Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Универсальный преобразователь напряжения

Страница 19 из 19
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 83
Репутация: 27
17 72
0 2
 
30.03.2024 11:37 #181
Цитата:
Сообщение от armada
...насколько критично значение частоты?...
Если от преобразователя питать устройства, содержащие моточные элементы - как-то, трансформаторы, электромоторы (асинхронные, не коллекторные) - то пониженная частота приведет к их перегреву и/или выходу из строя. Устройства с гасящими конденсаторами на питании, наоборот, недополучат напряжение. Возрастут пульсации всех блоков питания, содержащих ёмкости на фильтрах, и для каких-то устройств это может быть критическим.

Не помню, писал ли, но в 90-е видел последствия неудачного эксперимента по использованию дизель-генератора в целях резервного питания маленького предприятия. Моторист на слух установил частоту вращения меньше 1500 мин-1 (1200 или 1000 - не знаю). Частота получилась 40 или 33,3 герца, а напряжение около 220 вольт! Полопались люминесцентные лампы, сгорел какой-то пускатель, на некоторых станках срабатывала защита.

Я считаю, что если Вы хотите сделать для дорогого человеку приятное, то нужно делать как положено, а не "на отъе...-сь". Решайте сами, сворачивать ли "проект".

Мой личный интерес - чисто познавательский, психологический: проверить, насколько я разбираюсь в схемотехнике. Думаю, как и для всех участников подобных форумов.

Никакого бизнеса - только личное!
Последний раз редактировалось ДонКихот; 30.03.2024 в 11:44.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 85
Репутация: 18
10 17
1 1
 
31.03.2024 14:19 #182
Цитата:
Сообщение от armada
Авто стробоскоп лежит под столом...
А может его попробовать использовать для замера частоты?
Что интересно будет наблюдаться, если стробоскоп направить не на мелькающую риску, а на светодиод, мигающую с частотой генератора?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
01.04.2024 09:27 #183
Цитата:
Сообщение от Topmo3
А может его попробовать использовать для замера частоты?
Что интересно будет наблюдаться, если стробоскоп направить не на мелькающую риску, а на светодиод, мигающую с частотой генератора?
В исследовательском плане оно конечно интересно, но нет времени, завтра опубликую результаты последних испытаний и, возможно, коллективный разум придёт к решению закончить настоящий проект на данном этапе...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 83
Репутация: 27
17 72
0 2
 
01.04.2024 10:37 #184
Цитата:
Сообщение от Topmo3
А может его попробовать использовать для замера частоты?
Что интересно будет наблюдаться, если стробоскоп направить не на мелькающую риску, а на светодиод, мигающую с частотой генератора?
А что будет запускать стробоскоп?
Насколько я знаю, они получают импульсы от высоковольтного провода первого цилиндра бензинового ДВС. Емкостные, индуктивные, резистивные датчики - бывают разные. Если имеющийся стробоскоп совмещен с тахометром, то - теоретически - что-то можно придумать, наверно

Мой голос в коллективном хоре: не определившись с частотой (и времязадающими конденсаторами) устройство сдавать нельзя.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
01.04.2024 12:47 #185
Лучше всего отнести приборчик в ближайшее место где есть осциллограф.
Завод "Кремний" в достаточно цивилизованном месте находиться.
Все без оциллографические методы описанные ранее проигнорированы.
С остальными будет так же. Стоит ли напрягаться?

Из пустякового.
Чего значит замена треснувшей гильзы в дизельном моторе непонятно.
Если водяного охлаждения то при треснувшей гильзе блок на свалку.

Этот бы приборчик в музей продать - отправить
а на вырученные купить зарядное попроще.
ВУ-71М в самый раз.
Никаких транзисторов- тиристоров там в помине нет и осциллограф при ремонте абсолютно не требуется.
Да и ломаться там нечему.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 83
Репутация: 27
17 72
0 2
 
02.04.2024 19:05 #186
Цитата:
Сообщение от Croma
Чего значит замена треснувшей гильзы в дизельном моторе непонятно.
Если водяного охлаждения то при треснувшей гильзе блок на свалку....
Иногда гильзы заменяются. Умудряются даже безгильзовые блоки гильзовать.

В остальном согласен, конечно. Если в ремонте зарядного устройства есть корыстный интерес, то оправдано сдать устройство так как есть. Косяки проектировщика и производителя - это не головная боль ремонтника. Лампочка-нагрузка горит? Горит! Значит работает. Совесть может спокойно спать.

PS. А если одноклассник также отнесётся к ремонту двигателя?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
03.04.2024 15:49 #187
Цитата:
Сообщение от ДонКихот
Иногда гильзы заменяются. Умудряются даже безгильзовые блоки гильзовать
Где то там обязательно найдутся всякие чудеса для красного словца.
Да мы где то тут.
Много лет авторемонта от веры в чудеса вылечили.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
04.04.2024 20:40 #188
Цитата:
Сообщение от ДонКихот
Меандр без осциллографа - а может, даже точнее! - получится настроить как я писал в посте #83

https://www.rlocman.ru/forum/showpos...1&postcount=83

Лучше между коллекторами транзисторов Т3 и Т4.
При скважности 2 должно быть 0 вольт, что свидетельствует о максимальной симметрии.

А вот частоту так не проверить!
Если не трудно, напишите как и что мерить между коллекторами?
И про скважность...
Попробую замерить, пока в корпус не засунул.
А про частоту - мне же тут писали, что чем больше частота, то тем лучше...
Если вырос КПД и перестали греться силовые транзисторы - можно ведь предположить, что все параметры вошли в норму? И есть пословица - от добра добра не ищут...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
04.04.2024 21:19 #189
Цитата:
Сообщение от ДонКихот
Иногда гильзы заменяются. Умудряются даже безгильзовые блоки гильзовать.

В остальном согласен, конечно. Если в ремонте зарядного устройства есть корыстный интерес, то оправдано сдать устройство так как есть. Косяки проектировщика и производителя - это не головная боль ремонтника. Лампочка-нагрузка горит? Горит! Значит работает. Совесть может спокойно спать.

PS. А если одноклассник также отнесётся к ремонту двигателя?
Корыстный интерес отсутствует априори, и я уже докладывал, что прибор стал работать нормально. Косяк был мой - долго не решался сбить заводские настройки, но спасибо форуму, нажимали на меня, начал крутить и все быстро вошло в норму.
Другое дело, что актуальность этого прибора как преобразователя весьма сомнительна - я конечно попробую задать вопрос, когда буду отдавать...
Сегодня на Али преобразователь 300 ватт стоит 600 рублей!
А тут всего 75 ватт (максимум, значит в повседневной реальности желательно не более 60 ватт), в общем не знаю что его ждет в будущем...
Может будет где то на пляже электробритвой пользоваться?

По поводу ремонта двигателя - гильзы съемные, меняются без особых проблем, двигатель J8S, Рено, резиновое кольцо снизу, резиновое кольцо сверху и вперед...
Просто у него большой гараж и есть эта стойка где мотор крепится и можно вращать.
Я предлагал на месте вытащить и заменить - нет, ему надо проверить все вкладыши, ему надо проверить все кольца и т.д. и т.п.
В общем все не так и плохо, еще раз спасибо. Завтра принесут лампу накаливания 60 ватт, еще один прогон испытательный сделаю на 60 минут и пропишу результаты...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 83
Репутация: 27
17 72
0 2
 
05.04.2024 16:54 #190
Цитата:
Сообщение от armada
Если не трудно, напишите как и что мерить между коллекторами?
И про скважность...
Вот скважность-то и оценить!
Как бы я сделал. Взял бы стрелочный авометр (тестер, "цэшку"), подключил его щупы между коллекторами, и, понижая переключателями предел измерений напряжения с большего к минимуму, замерил напряжение.
Предполагаю, что при отклонении скважности от 2 (коэффициент заполнения 50%), вольтметр покажет напряжение. Чем больше отклонение от 2, тем больше напряжение. При 2 - должен быть ноль. Подстроечными резисторами добиваемся нулевого значения. Стараясь, чтобы хотя бы один подстроечный резистор был на минимальном значении сопротивления - чтобы частота была наибольшей.

Как поведет себя цифровой прибор - затрудняюсь предсказать.
Оценка
Ответ
Страница 19 из 19
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх