На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Индуцирование ЭДС в ЖЕЛЕЗНОМ генераторе (с железным сердечником в обмотке)

Страница 2 из 22
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
26.02.2016 23:49 #11
Цитата:
Сообщение от Сашун
ЭДС в любой электрической машине создается ТОЛЬКО изменяющимся магнитным полем
В генераторе Фарадея поле не меняется потому и ток постоянный.
Последний раз редактировалось РемЭл220; 27.02.2016 в 00:03.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.02.2016 02:30 #12
Сорри. Жена отвлекла на ужин и домашние дела. Я ж догадливый. Я даже догадался, что не нравится Ремелю.
Ремель небось полагает, что целый период синусоиды ЭДС с положительным и отрицательным значением ЭДС возникает только за половину оборота магнита на том учебном ролике.

Я правильно догадался?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.02.2016 05:48 #13
Цитата:
Сообщение от vishz
Вот Ремель и спрашивает, почему при прохождении магнита под полюсом (магнитный поток почти постоянный) ЭДС в фильме имеет максимум?
Потому, что не нужно путать ДВЕ РАЗНЫЕ физические величины - вектор магнитной индукции и магнитный поток.
Оно, по памяти, в 1831 г. был Фарадей, который выяснил, что при изменении магнитного потока (не индукции !!) , пронизывающего контур замкнутого проводника, - в ролике - через этот контур проходит магнитопровод - в этом проводнике возникает индукционный электрический ток, существующий в течение всего процесса изменения магнитного потока. Та катушка, что в ролике - это просто несколько замкнутых через измерительный прибор контуров, а магнитный поток изменяется пока северный полюс магнита проходит мимо верха магнитопровода в ролике.
Северный полюс магнита в ролике движется слева-вверх - магнитный поток равен нулю и ЭДС тоже, справа - тоже нулю.
По теоремке Рауля между этими положениями должен быть максимум. В силу симметрии этот максимум посередине - когда северный полюс вверху и движется слева направо, как в ролике показано.
Что тут непонятного?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.02.2016 06:40 #14
Предвижу вопросы насчет безжелезного генератора Владимира74.

В нем, с точки зрения классической (нерелятивистской) теории электромагнетизма другой принцип генерирования электричества - просто другое решение уравнений Максвелла - оно учат в школе, что уравнения могут иметь несколько решений.

Магнитное поле между половинками ротора с оппозитными разнополюсными магнитами - однородное - постоянные магниты имеют постоянный вектор магнитной индукции, площадь катушек в процессе работы не меняется и вектор площади каждой катушки тоже постоянный - катушки стоят на месте.
Из-за этого магнитный поток - скалярное произведение векторов индукции и площади - величина постоянная и ЭДС по закону Фарадея не создает.
Однако, на Законе Фарадея электромагнитодинамика не кончается. Есть еще сила Лоренца. При движении проводника его свободные заряды движутся вместе с ним. Поэтому на заряды со стороны магнитного поля действует сила. Она-то и вызывает перемещение зарядов внутри проводника - ЭДС индукции. Формулка приведена св теме выше.

Оно сложно понять школьнику прогульщику, что железный и безжелезный генератор с точки зрения классической электромагнитодинимики вырабатывают электричество "на разных принципах". Эти разные принципы - они только для облегчения понимания, а на самом деле это просто частные решения уравнений Максвелла для определенных частных случаев-условий:
- закон Фарадея для переменного магнитного потока и замкнутого контура, а
- уравнение Лоренца (сила Лоренца) для движения проводника в магнитном поле

Эти условия - это просто разные начальные условия в дифференциальных уравнениях Максвелла, описывающих геть всю, без исключений магнитоэлектродинамику. Эти страшные двойные-тройные интегралы да еще и по контуру (рамки или площади) я тут писать не буду - в инете полно сайтов для желающих ознакомиться.

Соответственно, различаются и конструкции и расчеты электрических "железных" и безжелезных генераторов.

И, чтобы развеять нескольколетние сомнения Ремеля.
Вот в конструкции генератора в ролике http://www.youtube.com/watch?feature...&v=yG8U8RBMotE с одним магнитом, одним магнитопроводом и одной катушкой - того, который в самом начале ролика, любимым осциллографом Ремеля измерили частоту тока в катушке.
Оказалось случайно, ровно 50 Гц.
Вопрос для Ремеля - сколько оборотов в минуту делает магнит - 1500 или 3000?
Последний раз редактировалось Сашун; 27.02.2016 в 06:46.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
27.02.2016 12:03 #15
...Хотелосбь от " дифференциальных уравнениях Максвелла " , поподробнее.., Мне лично так интереснооооо!
Последний раз редактировалось hrpankov; 27.02.2016 в 12:18.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
27.02.2016 13:55 #16
Цитата:
Сообщение от Сашун
Оказалось случайно, ровно 50 Гц.
Вопрос для Ремеля - сколько оборотов в минуту делает магнит - 1500 или 3000?
50 Гц * 60 сек = 3000 об/мин.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
27.02.2016 13:59 #17
Цитата:
Сообщение от Сашун
Ремель небось полагает, что целый период синусоиды ЭДС с положительным и отрицательным значением ЭДС возникает только за половину оборота магнита на том учебном ролике.

Я правильно догадался?
Здрасьте...там же видно, период за оборот.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
27.02.2016 14:03 #18
Цитата:
Сообщение от Сашун
Есть еще сила Лоренца. При движении проводника его свободные заряды движутся вместе с ним. Поэтому на заряды со стороны магнитного поля действует сила. Она-то и вызывает перемещение зарядов внутри проводника - ЭДС индукции.
Ха...это во всех учебниках, что только на ДВИЖУЩИЕСЯ сила влияет! А что вы скажете на то, что у нас проводник никуда не движется, значит заряды на месте стоят. Движется же магнит! А ЭДС то ЕСТЬ!
Вот только не надо математикой мне отвечать и уравнениями - это мало кому интересно. Физический смысл -вот главное. Математики любят подгонять формулы под явления, типа поток отстаёт по фазе на ПИ/2 и т.п.
БЕЗ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ!!!!Пож-ста...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
27.02.2016 14:09 #19
Цитата:
Сообщение от Сашун
Оно сложно понять школьнику прогульщику, что железный и безжелезный генератор с точки зрения классической электромагнитодинимики вырабатывают электричество "на разных принципах".
Вот это единственное, что мне в вашем ответе понравилось.
Кстати, виноваты в этом не школьники-прогульщики, а преподы-математики, которые за своими производными, роторами и дивергенциями физический смысл полностью утеряли. Вот и не могут простым языком разъяснить. (не подумайте, я конкретно вас ввиду не имею).

Ещё раз спрошу - по теории магнитного потока магнит под зубом - максимум ЭДС! Я вижу на осциллограмме - 0 - нет ЭДС!
ПОЧЕМУ теория не совпадает с тем что я наблюдаю???
Только без производных всяких и математики...
Последний раз редактировалось РемЭл220; 27.02.2016 в 14:48.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
27.02.2016 18:51 #20
...сообщение нумеро восемь читал? А понял?..
Оценка
Ответ
Страница 2 из 22
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх