KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Индуцирование ЭДС в ЖЕЛЕЗНОМ генераторе (с железным сердечником в обмотке)

Страница 3 из 22
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
27.02.2016 19:32 #21
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Ещё раз спрошу - по теории магнитного потока магнит под зубом - максимум ЭДС! Я вижу на осциллограмме - 0 - нет ЭДС!
ПОЧЕМУ теория не совпадает с тем что я наблюдаю??? Только без производных всяких и математики...
Дык, я ж умею объяснять "на пальцах" - наловчился, когда 20 лет назад тупеньким теорию алгоритмов читал и запрещал конспекты вести, сумев вбить им в головы,что, если индивид что-то понял, то запоминать это уже не нужно, ибо есть понимание.
Вы, Ремель именно видите на своем осциллографе максимальное значение ЭДС, когда магнит в том видеоролике ровно под зубом и на осциллограмме в ролике это тоже отлично видно.
Объясняю в пара коротких предложений.
Вот магнит с шириной полюса 20 мм и зуб магнитопровода тоже, для простоты понимания шириной 20 мм.
Магнит, вращаясь, сперва заходит на зуб на 1 мм., а потом еще на 1 мм - всего сперва на 2 мм. Магнитный поток при этом, при перемещении с 1 мм на 2 мм увеличивается в 2 раза. На осциллографе линия идет круто вверх.
Теперь магнит уже зашел на зуб на 19 мм и заходит на 20-й миллиметр - поток увеличивается аж на 1/20=5% - линия на осциллографе в ролике почти горизонтальная - верхушка синусоиды - максимальная ЭДС.
Теперь, после совпадения с зубом магнит идет дальше, расставаясь с зубом - сперва поток убывает медленно, а к прощанию северного полюса с зубом - быстро - это нисходящий аж до нуля ЭДС участок синусоиды. Вот и весь положительный полупериод синусоиды.

А Ваш осциллограф на звуковой карте ловит только изменение ЭДС без постоянной составляющей - вот и вводит Вас в заблуждение, хотя показывет изменение ЭДС правильно - эти изменение при совпадении полюса магнита с зубом равны нулю.
Или, выражаясь "по-научному", Ваш осциллограф показывает не ЭДС, а изменение ЭДС - производную от ЭДС - вместо синусоиды - косинусоиду.

Дошло?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для НиколаМастер
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Моск обл
Сообщений: 558
Репутация: 65
52 53
3 1
 
27.02.2016 19:50 #22
Я так понимаю, катушка с сердечником и без, работает по разному совершенно. Вот смотрите, удаляем катушку подальше от магнита а сердечник продлеваем. Теперь влияние магнита на провод напрямую нет, а напруга вырабатывается.
Вопрос. С вердечником эдс больше?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
27.02.2016 19:52 #23
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Хотелосбь от " дифференциальных уравнениях Максвелла " , поподробнее.., Мне лично так интереснооооо!
Вот тут изложено в доступной для студента 1-го курса технического ВУЗа форме - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...BB%D0%BB%D0%B0 . Есть две таблички с уравнениями в дифференциальной и интегральной формах с пояснениями справа в обеих табличках.
Эти пояснения - перевод каждого релятивистского уравнения Максвелла из математической формы в "школьную" - в известные школьникам законы Фарадея, Гаусса, правила Ленца и Лоренца и пр. Объяснено достаточно популярно. Естественно, для тех, кто имеет желание разобраться.
Оно же во всей этой магнитоэлектродинамике есть аж 4 величины:
E — напряжённость электрического поля
H — напряжённость магнитного поля
D — электрическая индукция
B — магнитная индукция
Вот эти уравнения и определяют, как эти вещи друг от дружки зависят. Через ротор (математический) и дивергенцию, т.е. через операторы Набла.
Оно же математика - это не только сложение и вычитание, а еще и дифференциальное исчисление - кто хочет - разберется, хитрого нету там ничего для настойчивых
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
27.02.2016 20:01 #24
Цитата:
Сообщение от НиколаМастер
Я так понимаю, катушка с сердечником и без, работает по разному совершенно.
Правильно. Это 2 разных, хотя и похожих устройства и их свойства описывются разными физическими законами классической физики. А физики релятивистской- одинаковыми уравнениями.
Больше того, при желании, через пара интегралов можно перевести правило Лоренца про индукцию и ЭДС в закон Фарадея про магнитный поток и ЭДС - оно же, по сути нету никаких отдельных электрического и магнитного поля - оно это поле одно - электромагнитное. Просто в неподвижном постоянном магните электрическое поле (часть электромагнитного) равно нулю.
А в домашней розетке равно нулю магнитное поле - оно тоже часть электромагнитного.
Оба эти поля появляются вместе только тогда, когда что-то двигается - то ли ток по проводу действует на железки , то ли магнит вертят-двигают возле проводника.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
27.02.2016 20:03 #25
Сашун;192788]..... Вот и весь положительный полупериод синусоиды.
Именно так на видео.

А Ваш осциллограф на звуковой карте ловит только изменение ЭДС без постоянной составляющей - вот и вводит Вас в заблуждение, хотя показывет изменение ЭДС правильно - эти изменение при совпадении полюса магнита с зубом равны нулю.
В видео я этого не наблюдаю!
Или, выражаясь "по-научному", Ваш осциллограф показывает не ЭДС, а изменение ЭДС - производную от ЭДС - вместо синусоиды - косинусоиду.
Косинусоида от синусоиды отличается противофазой - вы вообще про что???
На видео - положительная полуволна, а у меня за это время ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, период которого равен длительности положительной полуволны в видео! РАЗНИЦА ПОНЯТНА?
И чем отличается форма изменения ЭДС от фомы этой ЭДС???

Какая нахрен звуковая карта без постоянки - я все осциллограммы контролирую на нормальном осциллографе С1-83 !
Я осциллограммы 25 лет смотрю!!! И где только не смотрел!!! Мне заново сделать фотки чтобы вы поверили??? На компе удобней просто запоминать в файле и рисунки осцил отсылать.
Ну проверьте сами на своём осциле, что мешает???
Последний раз редактировалось РемЭл220; 27.02.2016 в 20:28.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
27.02.2016 20:26 #26
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
А Ваш осциллограф на звуковой карте ловит только изменение ЭДС без постоянной составляющей - вот и вводит Вас в заблуждение, хотя показывет изменение ЭДС правильно - эти изменение при совпадении полюса магнита с зубом равны нулю.
В видео я этого не наблюдаю!
Наблюдаете, просто подумать-осмыслить увиденное, наверное, не хотите.
Давайте еше раз.
Когда полюс магнита заходит на зуб магнитопровода в нем растет магнитный поток - "площадь перекрытия" увеличивется быстро увеличиваясь от нуля, и изменение потока большое - линия ЭДС на экране осциллографа идет круто вверх.
Когда полюс совпадает с зубом - площадь максимальная, а изменения потока малые - линия на экране осциллографа становится лежачей - это вершина полупериода синусоиды - максимум ЭДС. Именно максимум, а никак не ноль. Потом площадь и поток убывают - уменьшается и ЭДС, а когда полюс магнита сойдет с магнитоповода магнитный поток и индукция в нем пропадут - площадь стала нулевой и ЭДС снова станет нулевой.
Оно же магнитный поток - скалярное произведение вектора индукции на вектор площади - вот ЭДС и изменяется в соответсвии с изменением площади - больше площадь - больше ЭДС, меньше площадь - меньше ЭДС
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
27.02.2016 20:35 #27
Сашун, эту теорию про поток через контур читают ВЕЗДЕ и ВСЕ уже лет 100 наверно.
А вот убедительной осциллограммы в реале, в живую, в эксперименте никто предъявить не может, одни картинки и кино.
Сашун, я приму ваш ответ, только когда увижу результаты эксперимента -осциллограмму точно по вашим словам. Не обязательно от вас, пусть кто может подтвердит ваши слова.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
27.02.2016 21:13 #28
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
А вот убедительной осциллограммы в реале, в живую, в эксперименте никто предъявить не может, одни картинки и кино.
Поскольку у Вас есть осциллограф, то нужно просто взять катушку, можно из под ниток, намотать на нее побольше витков любого провода, воткнуть в катушку гвоздь потолще и провести ОДИН РАЗ мимо гвоздя полюсом магнита - увидите на вашем осциллографе одиночный всплеск ЭДС в катушке.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
27.02.2016 22:05 #29
Хотелосбь от "релятивистского уравнения Максвелла " , поподробнее.., Мне лично так интереснооооо!!!!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 406
398 468
8 187
 
27.02.2016 22:09 #30
Цитата:
Сообщение от Сашун
Поскольку у Вас есть осциллограф, то нужно просто взять катушку, можно из под ниток, намотать на нее побольше витков любого провода, воткнуть в катушку гвоздь потолще и провести ОДИН РАЗ мимо гвоздя полюсом магнита - увидите на вашем осциллографе одиночный всплеск ЭДС в катушке.
Я вижу переменку, похожую как в моём эксперименте. Покажите, что видите вы?
Чтобы увидеть по вашему, надо поставить магнит на середину и быстро сдвинуть (выход магнита из сердечника) или ввести магнит и остановиться на середине сердечника (вход магнита в сердечник). См. осцилу:
Последний раз редактировалось РемЭл220; 28.02.2016 в 19:26.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 22
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх