KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.11.2017 20:08 #1
Здравствуйте, хочу обсудить с Вами некоторые вопросы касающиеся статьи Горелова Д.Н. http://x-vint.ru/index12.html .
Как я понял, эта работа заложила теоретическое основание по исследованию ротора Дарье, и на ее основе были разработаны модели, которые мы сейчас видим в продаже. На мой взгляд работа очень качественная, проведено много испытаний, которые подробно описаны. Меня смутило то что практические испытания дали КИЭВ 0,7. Автор статьи утверждает что это результат не исследованной природы маха крыла. С одной стороны против практики не попрешь, имею ввиду испытания, но с другой стороны у меня возникли сомнения по поводу верной трактовки наблюдаемых явлений.
Попробую разъяснить свои сомнения.
Испытания проводились в бассейне, то есть исследуемые модели погружались в воду. Вода не сжимаемая среда. Давайте вспомним основы возникновения подъемной силы в потоке, поток обтекает профиль крыла так что за счет формы профиля снизу давление больше чем сверху, и возникает подъемная сила. В жидкости по идеи этого перепада давления не будет. Разница давлений может быть только за счет угла атаки.
Откуда же взялся КИЭВ 0,7.
При испытании моделей в аэродинамической трубе существует такое понятие как коэффициент загромождения, это отношение площади сечения испытываемой модели к площади сечения аэродинамической трубы. Проще говоря испытываемая модель должна быть как можно меньше аэродинамической трубы чтобы поток мог свободно обтекать возникшее препятствие. Если площадь сечения модели занимает почти всю площадь сечения трубы, поток не имея возможности обойти препятствие будет принудительно протягиваться через модель, и тогда мы получим КИЭВ 0,7. На мой взгляд при испытании в не сжимаемой среде проявился эффект загромождения, не сжимаемая среда не могла обойти препятствие и в полной мере проявился коэффициент загромождения, который и дал КИЭВ 0,7.
Мне интересно Ваше мнение по этому поводу.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
27.11.2017 21:13 #2
Нууу, раз Вам интересно, то по етой темме, ето мое сообщение будет единственим до конца следущего года...
Честь имею кланяться...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.11.2017 21:45 #3
Вообще то мне интересно насколько моя догадка верна, или наоборот. На форуме есть специалисты которые строили ротор Дарье, и они явно изучали тему глубоко и основательно. Я сейчас высказываю чисто теоретические предположения в отношении очень качественной статьи, и мне интересна точка зрения тех кто реально строил или изучал эту тему.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
27.11.2017 21:48 #4
Вообще то роторДарье исследован за полвека до Горелова, у которого просто надерганы куски из разных книг. Видно , что сам он исследованиями не занимался.
У нас за 30 лет исследований и экспериментов больше 0.45 -0.47 не вышло.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
27.11.2017 21:49 #5
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Вода не сжимаемая среда. Давайте вспомним основы возникновения подъемной силы в потоке, поток обтекает профиль крыла так что за счет формы профиля снизу давление больше чем сверху, и возникает подъемная сила. В жидкости по идеи этого перепада давления не будет.
Как это не будет? Несжимаемость не мешает работать уравнению Бернулли. Более того несжимаемость заложена в модели для этого уравнения.


Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Меня смутило то что практические испытания дали КИЭВ 0,7.
И правильно.
Цитата из заключения на 48 стр:
Цитата:
Благодаря этой гипотезе было сделано предположение, что ротор Дарье может иметь более высокие характеристики, чем идеальное ветроколесо пропеллерного типа
И в главе энергетические характеристики даже "идеальный" Дарье не доходит графиком до 0,6, а реальный не доходит и до 0,3.

Цитата:
Сообщение от Андрей12411
и тогда мы получим КИЭВ 0,7.
В рекламе китайского (а может и совсем не китайского) ветрогенератора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.11.2017 22:02 #6
Цитата:
Сообщение от KAA78
Несжимаемость не мешает работать уравнению Бернулли. Более того несжимаемость заложена в модели для этого уравнения.
Полностью с Вами согласен, но в потоке газа более быстрый поток имеет меньшее давление (эффект краскопульта или детская игрушка с шариком прилипающем к соплу) в жидкости разнице давлений от скорости я думаю не будет.
Последний раз редактировалось Андрей12411; 27.11.2017 в 22:12.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
27.11.2017 22:31 #7
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
На мой взгляд при испытании в не сжимаемой среде проявился эффект загромождения, не сжимаемая среда не могла обойти препятствие и в полной мере проявился коэффициент загромождения, который и дал КИЭВ 0,7.
Мне интересно Ваше мнение по этому поводу.
Вы частично правы. Только этот эффект характеризуется не "коэффициентом загромождения", его больше принято называть немного иначе - "коэффициент заполнения" поперечного сечения потока.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.11.2017 22:38 #8
Цитата:
Сообщение от Сашун
Вы частично правы. Только этот эффект характеризуется не "коэффициентом загромождения", его больше принято называть немного иначе - "коэффициент заполнения" поперечного сечения потока.
Здесь с Вами не согласен, в данной статье, на сколько я помню, коэффициент заполнения это отношение длинны хорды лопасти к диаметру конструкции, утверждать сейчас не буду, надо перечитать.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
27.11.2017 23:02 #9
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
в жидкости разнице давлений от скорости я думаю не будет.
Эжекционный насос прекрасно работает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.11.2017 23:36 #10
Да эжекционный насос аргумент, но существует паровой эжектор, пароструйный эжектор, разница в температуре смешиваемых потоках. Мне интересно один поток режет профиль крыла, угол атаки нулевой, будет ли разница давления с верху меньше чем с низу. Имею ввиду поток жидкость, в нашем случаи вода.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх