HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

О максимуме ЭДС в аксиальных генераторах

Страница 2 из 9
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
09.12.2017 09:09 #11
Цитата:
Сообщение от Левасиб
3. На катушку заходит треть магнита, приращение магнитного потока - 33%
Потому что условно вы на середине одной стороны витков. Дальше магнит от одних витков начинает удалятся а к другим приближаться то есть направление напряжения в проводниках меняется...
Последний раз редактировалось valmes; 09.12.2017 в 09:17.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
09.12.2017 11:45 #12
Цитата:
Сообщение от valmes
Ускорение К проводнику дает выработку напряжения. Ускорение ОТ проводника делает тоже самое только с противоположным знаком. В итоге имеем 4 фазы. Из которых ярко выражены две, на подходе к катушке и на удалении от нее, так как то что внутри, то есть "дырка" очень мало по амплитуде...
Ну если это писал иностранец, то еще раз то же самое, только на родном языке. А мы переведем...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
09.12.2017 12:21 #13
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Ну если это писал иностранец, то еще раз то же самое, только на родном языке. А мы переведем...
Я не иностранец. Просто задела тема потому что сам задавался таким вопросом и решил ответить...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
09.12.2017 15:27 #14
Цитата:
Сообщение от valmes
Я не иностранец. Просто задела тема потому что сам задавался таким вопросом и решил ответить...
Ну тогда какое нахрен ускорение, какие фазы? Бери карандаш и папирус, - рисуй, фотай и выкладывай.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
09.12.2017 15:55 #15

Цитата:
Сообщение от Левасиб
вывод о максимуме совершенно неверный, как Вы выражаетесь. Посмотрите на рисунок и убедитесь, раздвиньте ещё магниты и получите вообще ноль.
Ваша, простите беда - в неверной расчетной схеме из-за "идеализирования" катушки с реальными размерами в "1 виток контура" и неверного размещения магнитов.

Но, поскольку ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ правильное - не все потеряно!

На картинке выше - нарисована катушка, которая больше похожа на настоящую и 3 магнита ротора.

Изображено положение магнитов ротора в тот момент времени, когда ЭДС в катушке равно нулю - при малом смещении ротора с магнитами, например, по часовой стрелке на 1-2°, магнитный поток через катушку не изменится. Это полностью соответствует Вашим представлениям. При дальнейшем вращении ротора в катушке появится ток.
А на этой другой картинке ротор уже повернулся по часовой стрелке еще дальше - до момента времени, в который интервал между магнитами совпал с серединой катушки. Катушку в этом положении ротора "пронизывает" два магнитных потока - от голубого и рыжего магнитов.
При вращении ротора по часовой стрелке голубой магнитный поток растет, а рыжий- уменьшается - в этот момент времени суммарный магнитный поток от обоих магнитом изменяется с максимальной скоростью и в катушке - максимум ЭДС.

Надеюсь, что Вы не будете возражать и против этого тезиса.
Изображения
Тип файла: jpg 3 магнита.jpg (14.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 3 магнита-1.jpg (9.0 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
09.12.2017 16:40 #16
Чем же отличается статор "хорошего" генератора статора плохого генератора при одинаковых магнитах ротора и одинаковом их размещении на роторе? Полагаю, что ответ на этот вопрос всякий вдумчивый читатель найдет, глядя на эти картинки. На первых двух - для круглых или квадратных магнитов, еще на двух - катушка и магниты 1,5-киловаттного генератора 48-вольтовой системы.
"Секрет" простой. Дырка (окружной просвет) в катушке должны быть чем меньше - тем лучше. Т.е. уже и магнита и окружной ширины боковой стороны катушки.
Если сделать в катушке "большие дырки", как на картинке уважаемого Левасиб в его сообщении немного выше, получится очередная "крутился для светодиодов" (5-50 ватт) и никак не получится мощный 2,5-киловаттный генератор, статор которого на последней картинке. Обратите внимание на форму катушек.
Изготовление генератора на последней картинке - https://www.youtube.com/watch?v=bHzt74CE0fg .
Изображения
Тип файла: jpg катушки умелого.jpg (20.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg катушки разгильдяя.jpg (8.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg !ширина.jpg (13.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg !!!катушка.jpg (4.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2,5 кВт.jpg (19.0 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
09.12.2017 17:04 #17
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Вы не увидели тонкости - когда есть пропуски ЭДС, а когда их нет. И что надо сделать в генераторе, чтобы получить максимум амплитуды ЭДС в вашей катушке - вот это главный вопрос. А так они все работают, но у кого то правильные, мощные, а у кого то - крутилки (большинство).
Картинки катушки не совсем понятные. Да и словесные описания не всех убедят. Фото, видео надо....
Вы хотели, наверное, сказать, что я не показал Вам тонкости про пропуски. Видеть-то я их вижу и сейчас покажу. Насчет фото-видео: специально взял сегодня у товарища осциллограф. На первом рисунке скрин с видео моего генератора. На втором рисунке схематичная иллюстрация того, что мы видим на экране осциллографа. Этот рисунок я рисовал 2 года назад. С него и начнем.
На рисунке три магнита, мимо которых пролетает катушка с подключенным осциллографом (можно и магниты двигать относительно катушки - это не принципиально, просто легче привязаться к рисунку), и именно такой график Вы увидите на экране. Расстояние между магнитами гораздо больше ширины магнитов. Обратите внимание: вторая синусоида обратной полярности по отношению к первой, третья -обратная по отношению ко второй.
Если теперь уменьшать расстояние между магнитами, то синусоиды будут сближаться. Когда зазор между магнитами станет равным нулю, точки 1 и 2 сольются, и амплитуда ЭДС возрастет в два раза.
В жизни все немного сложнее. Внешнее магнитное поле магнита не ограничено его периметром. В моем генераторе расстояние между магнитами равно их ширине и внешние поля магнитов "достают" друг до друга, уменьшаясь только к середине до нуля. Т.е. магниты стоят кабы без зазора. Но - при низкой скорости вращения ( около четверти оборота в секунду) горбики одинаковой полярности видны достаточно четко, что и видно на первом рисунке. С увеличением скорости вращения горбики исчезают, и получается близкая к синусоиде кривая. Если раздвинуть мои магниты, то будет точно такой график, как на втором рисунке.
Изображения
Тип файла: png Горбики.png (10.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Осциллограмма.JPG (27.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
09.12.2017 17:16 #18
Цитата:
Сообщение от Сашун
Надеюсь, что Вы не будете возражать и против этого тезиса.
Буду.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Ваша, простите беда - в неверной расчетной схеме из-за "идеализирования" катушки с реальными размерами в "1 виток контура" и неверного размещения магнитов.
Ё-моё, я Вам нарисовал катушку с реальной толщиной, а Вы, как всегда, - вместо того, что бы признать свою ошибку, начинаете изворачиваться и говорить про совсем другое, тем более давно известное.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
09.12.2017 17:19 #19
Цитата:
Сообщение от Сашун
Дырка (окружной просвет) в катушке должны быть чем меньше - тем лучше
Прекратите чушь городить! Открывайте свою тему и занимайтесь эти там!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
09.12.2017 17:38 #20
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Вы хотели, наверное, сказать, что я не показал Вам тонкости про пропуски. Видеть-то я их вижу и сейчас покажу. Насчет фото-видео: специально взял сегодня у товарища осциллограф. На первом рисунке скрин с видео моего генератора. На втором рисунке
Тут что-то не получилось - виден только черный экран и рисунок всего один .
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 2 из 9
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх