Муфты электромонтажные от производителя Fucon

О максимуме ЭДС в аксиальных генераторах

Страница 8 из 9
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
09.12.2017 23:37 #71
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
"Бывших" не бывает, и тем более по жизни. По жизни для меня означает - в душе.
ДОговорились .
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
минимальность оборотов и минимальность числа витков (сопротивления обмотки) и есть главный критерий эффективности генератора.
Мне удалось даже понять Вашу мысль, которая не совсем удачно выражена словами.
Насколько я понял, Вы имели в виду, так сказать "удельную мощность генератора, приведенную к одному обороту ротора" или, попроще, количество электричества (а это в системе СИ - просто электрический заряд в кулонах), которое генератор фактически передает в аккумуляторную нагрузку за один оборот ротора.
Вот тут я с Вами совершеннейшим образом согласен!!
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
09.12.2017 23:49 #72
Цитата:
Сообщение от Боррковский
В любом сотовом телефоне стоят, безжелезный микродвигатель на виброзвонке.
Я понятным русским языком спросил:
Цитата:
Сообщение от Сашун
Кто-то видел полностью безжелезный электродвигатель?
Разве в упомянутом в цитате микродвигателе виброзвонка магниты тоже безжелезные? Что теоретически вполне возможно сделать маломощный электродвигатель, например, намотав пару катушек на пластиковые оправки - это мне понятно. Также понятна причина, по которой таковые не производятся, а используются только в демонстрационных моделях.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
10.12.2017 07:42 #73
Цитата:
Сообщение от Сашун
Вы имели в виду, так сказать "удельную мощность генератора, приведенную к одному обороту ротора" или, попроще, количество электричества (а это в системе СИ - просто электрический заряд в кулонах), которое генератор фактически передает в аккумуляторную нагрузку за один оборот ротора.
Вот тут я с Вами совершеннейшим образом согласен!!
Именно так! Удельная мощность на один оборот - мне это тоже нравится.
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
10.12.2017 08:03 #74
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Я этого valmes поставил в игнор и его сообщений не вижу, чего и Вам желаю.
Вот так вот думаешь Сибиряк значит свой... а он в игнор.... ну что за люди. Ладно. Переживу наверное.... хотя нет, пойду напьюсь.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
10.12.2017 08:06 #75
Сашун профессор всех наук, ну не ерепентись вы, статор и ротор без железа... на катушках да медь как везде, сердечников нет, дырки вместо них, магниты тоже не пластиковые... так понятней?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
10.12.2017 08:12 #76
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Именно так! Удельная мощность на один оборот - мне это тоже нравится.
За один оборот в электрическую сеть передаётся энергия в Джоулях, которая может быть измерена счётчиком электрической энергии. Дополнительным счётчиком времени измеряется время "одного оборота". Если разделить измеренную энергию на время "одного оборота", то получим "удельную мощность на один оборот", которая является очередным "изобретением", из области метрологии, гуру этого форума.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
10.12.2017 08:36 #77
Цитата:
Сообщение от Сашун
Я "по жизни" - бывший инженер, позже - ведущий и генеральный конструктор отрасли, директор НИИ, академик Инженерной академии Украины, автор больше 80 изобретений (половина "внедренных" еще при СССР), пенсионер, хобби - ремонт часов выпуска от XVII века. В части электрогенераторов - чистый теоретик.

Насчет профпригодности - начинал в 15 лет учеником слесаря, окончил работу на заводе слесарем-сборщиком приборов точной механики VI разряда.

А взглянуть на полностью безжелезный электрогенератор (или, хотя бы, его описание) было бы таки любопытно. Равно, как и на полностью безжелезный электродвигатель - как известно, все электрические машины обратимы .

Ребята! Ау! Кто-то видел полностью безжелезный электродвигатель?
Я еще не написав ни строчки на этом форуме уже знал всю вашу биографию... Уважаю. Давайте подискутируем.

Вот в 2003 купил себе игрушку VR-4. Зашел на такой же форум (только англоязычный) и увидел кучу умных людей которые все знали обо всем... но почему то не верили в то что можно что то с этой машиной сделать. В итоге, не зная на тот момент ничего о ДВС, пришлось научится, найти все от и до... и путем экспериментов сделать то во что не верили. Дальше будем "регалиями мериться"? Или просто побеседуем?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
10.12.2017 09:25 #78
Цитата:
Сообщение от SVNKz
получим "удельную мощность на один оборот", которая является очередным "изобретением", из области метрологии, гуру этого форума.
Естественно! Ну а как ещё науку вперёд двигать???
Тогда что по вашему означает "эффективность генератора"?
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
10.12.2017 11:06 #79
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Естественно! Ну а как ещё науку вперёд двигать???
Тогда что по вашему означает "эффективность генератора"?
"...науку вперёд двигать..." - по плечу только профессионалам, а на форуме возможны только разговоры по этому поводу.
"...эффективность..." весьма широкий по смыслу термин и поэтому должен быть дополнен критерием этой эффективности:
1. масса;
2. габариты;
3. КПД;
4. надёжность;
5. и т.д.
Изображения
Тип файла: jpg Движение науки вбок.jpg (38.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
10.12.2017 12:03 #80
Цитата:
Сообщение от valmes
статор и ротор без железа... на катушках да медь как везде, сердечников нет, дырки вместо них, магниты тоже не пластиковые... так понятней?
Конечно, теперь понятнее. Такой что двигатель, что генератор могут быть весьма эффективными - иметь высокий КПД. Но, к сожалению, при "любительском" изготовлении будут иметь значительные размеры.
К примеру такую "несколькокиловаттную" (1-2 кВт) асинхронную безредукторную с с безжелезным статором электрическую машину еще можно будет "втиснуть" в мотор-колесо электровелосипеда или скутера.
Этого, однако, не делают на практике, т.к. мотор-колесо с магнитами и "железным" статором существенно дешевле безжелезного.
Вот на фото 2 мотор-колеса - одно дешевое с магнитами и "железное" и второе, безмагнитное, но дорогое - в нем меди больше гораздо.
Изображения
Тип файла: jpg IMGP9408.jpg (636.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 8c17c6.jpg (94.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 8 из 9
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх