HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Телевизор Sony, шасси CHSY-198-247B.

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 13
0 0
 
26.07.2015 15:15 #1
Здравствуйте. Для повышения своих технических навыков мною было решено приступить к ремонту телевизора Sony. Опыта работы с радио-механикой у меня явно оказалось недостаточно, надеюсь на вашу поддержку. А теперь о неисправностях: телевизор работает уже больше 10-ти лет; имеет первую неисправность - это стационарные кнопки управления на самом телевизоре иногда реагируют действием, предназначенным для расположенных кнопок по соседству(такая неисправность почти в течении года игнорировалась, ввиду присутствия корректного управления пультом);вторая неисправность более критична и появилось недавно - центр изображения на экране постоянно перемещается сверху вниз(получается эффект, как бы, листая кадр, в недавнем прошлом, лет эдак 15 назад, на горизонте была возможность регулировать подобный дефект, стабилизируя центр изображения). По впечатлению телевизор собран кустарным способом, найти подробную информацию в интернете меня не хватило - datasheet на шасси среди мною пересмотренных не нашлось.
Шасси CHSY-198-247B
Процессор LA76936Y
Блок строчной развёртки BSC 25-0909
Пульт 54D5
остальные наименования вполне возможно предоставить, если поступят какие нибудь разъяснение, о том, что следует ещё предоставить, и несколько слов описания того, что следует предоставить.
Проведённые мною действия, не повлиявшие на искажение изображения:
-был отпаян тюнер, подан сигнал через tv/av, запущено без тюнера.
-был отпаян опционный усилитель, запущено без него, появились помехи, но картинка продолжала болтаться.
-внешний осмотр электролитов, резисторов, замена наугад некоторых из них, поиск пробоя на схеме - всё впустую.
-были отпаяны один из трансформаторов (из-за чего то привязанный к блоку строчной развертки верёвочкой) - на экране осталась узкая вертикальная полоса, в ней узнавалось то же характерное смещение центра изображения.
-были отпаяны rgb каналы, микросхема энергонезависимой памяти - изображение пропадало(к моему великому изумлению) и определить являются ли они виновниками смещения центра тоже не получилось.
-была разведка сервисного меню путём изменений значений Adjust Menu 1-2-3 - ни какого влияния на неисправность картинки.

Даже при отсутствии понимания происходящего, склонен предполагать что необходима прошивка EEPROM(в datasheet на неё вроде описывалась такая возможность), но корректная работа с пульта меня сбивает столку(вдруг это незначительные отклонения в работе резисторов на плате с кнопками). И возможные отклонения в ёмкостях конденсаторов(однако, я не знаю как замерить ёмкость). И может стоит намотать пару метров провода на трансформатор(усиливающий сигнал строчной развёртки???).

В общем кто подскажет в каком направлении копать? Буду рад помощи. Даже с точной формулировкой неисправности о центре изображения. И по ходу этого небольшого приключения поможет мне приобрести некоторые знания в этой области.
Изображения
Тип файла: jpg Телевизор Sony - характер неполадки.jpg (55.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Телевизор Sony - шасси.jpg (86.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Аватар для REM69SMAT
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Vologda
Сообщений: 1,664
Репутация: 661
650 97
3 1
 
26.07.2015 16:49 #2
Узнав об этом романе, Пушкин нервно вращается в гробу.
Не надо ничего отпаивать и доматывать!
Нужен ремонт подготовленным человеком.
__________________
Стреляю без предупреждения и без промаха!
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,212
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,612
22 71
 
26.07.2015 17:04 #3
Название TV ?
SONY ххххххх (шасси CHSY-198-247B.) -про такое шасси Гугл не знает
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 13
0 0
 
26.07.2015 18:54 #4
Цитата:
Сообщение от REM69SMAT
Узнав об этом романе, Пушкин нервно вращается в гробу.
Не надо ничего отпаивать и доматывать!
Нужен ремонт подготовленным человеком.
Понял, исправлюсь, отверстия выдающие ненужную инфу запечатаю. А насчёт телевизора - его цена чуть больше цены обычной диагностики, я на нём хотел учиться
Цитата:
Сообщение от corbyn50011
Название TV ?
SONY ххххххх (шасси CHSY-198-247B.) -про такое шасси Гугл не знает
Телевизор не имеет маркировки на крышке и документации. Шасси после некоторых поисков, оказалось используется в телевизорах с эмблемами других фирм (LG например http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=7997). Этот кусок лего слепили из того что было. (шёпотом: меня одолевают смутные сомнения, что это подделка )
Моё отношение может показаться не серьёзным, действительно - я могу с лёгкостью от этой затеи отказаться. Всё же нет и намёка на какую-либо троллинг-атаку на форум. Мне необходима помощь, я и обратился.
Последний раз редактировалось Talik; 26.07.2015 в 18:59.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
26.07.2015 19:20 #5
Цитата:
Сообщение от Talik
остальные наименования вполне возможно предоставить,
Сони там и не пахнет, шасси такого не существует, лучше положите состав платы, т.е. все МС, что там есть.
Цитата:
Сообщение от Talik
-были отпаяны rgb каналы, микросхема энергонезависимой памяти - ...
-была разведка сервисного меню путём изменений значений Adjust Menu ...
Этого делать категорически не нужно. В СМ надо всё вернуть назад, плату пропаять и выдать измерения с ИП и ТДКС в РР.
Кнопки надо менять или отключить эту плату, скорей всего придётся попрощаться с ДУ.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для REM69SMAT
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Vologda
Сообщений: 1,664
Репутация: 661
650 97
3 1
 
26.07.2015 23:03 #6
Смущает что:
Цитата:
Сообщение от Talik
...однако, я не знаю как замерить ёмкость...
Но, раз уж не страшны эксперименты, то для начала погуглить про ESR-метр.
А емкость мерить не надо.
Подозрительные кнопки заменить на новые, а лучше все. Остальное - выше.
__________________
Стреляю без предупреждения и без промаха!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 153
Репутация: 42
32 22
0 0
 
26.07.2015 23:07 #7
По ходу-очередной юморист на форуме
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 13
0 0
 
26.07.2015 23:58 #8
транзистор блока питания C5287; V513
усилитель звука UTC 2003; N601
кадровая развёртка LA78040B; N451
строчный транзистор D1651C; V432
процессор LA76936Y; N201
EEPROM 24C08; N202

Напряжение с ТДКС при наличие сигнала 39В и 81В,
при отсутствии 72В и 81В.
Напряжение с ИП 7В, 6В, 14В, 60В.

При отсутствии сигнала картинка стабильна, меню не дергается.
При отпаянной плате с кнопками телевизор ушёл в дежурный режим
через 5 мин, на неисправность с картинкой не повлияло.

Насколько я могу гарантировать - телевизор в том же состоянии,
что и до моих изысканий(СМ, цвет, детали), а после того как
плата была пропаяна с канифолью - вообще выглядит как новый.

Цитата:
Сообщение от Vintik73
По ходу-очередной юморист на форуме
Хуже, чем иметь дело с дилетантами - это быть дилетантом не расстраивайтесь, я исчезну, как только получу то что мне нужно.

Цитата:
Сообщение от REM69SMAT
..про ESR-метр...
Не-а. это уже выше моего материального положения. Всё что я могу себе позволить это купить железную щётку и поводить ею по плате во включенном состоянии.
Последний раз редактировалось Talik; 27.07.2015 в 00:30.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 983
964 115
20 28
 
27.07.2015 07:44 #9
Цитата:
Сообщение от Talik
Напряжение с ТДКС при наличие сигнала 39В и 81В,
при отсутствии 72В и 81В.
Напряжение с ИП 7В, 6В, 14В, 60В.
Это полная ерунда и ничего не говорит. Замечу, что напряжения нужны с выпрямителей и постоянные.
Цитата:
Сообщение от Talik
При отсутствии сигнала картинка стабильна, меню не дергается.
С кнопками потом. Какой дефект, так и непонятно, непонятно, какая м.б. картинка при отсутствии сигнала. Т.ч. всё сначала, только внятно.
ЗЫ. Диагональ тоже надо писать, они бывают разные и, соотв., разные напр. с ИП.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщений: 6
Репутация: 10
0 13
0 0
 
27.07.2015 09:26 #10
Цитата:
Сообщение от gauptmann
Это полная ерунда и ничего не говорит.
Кинескоп 14", и да, на нём крепятся две платы, причем одна из них ведёт провода к ТДКС через трансформатор, я сколько стараюсь сопоставить прочитанное в интернете с этим - но оказываюсь довольно глупым для того чтобы предоставить измерения.
Цитата:
Сообщение от gauptmann
Какой дефект..
Самому интересна чёткая формулировка дефекта - на запрос в гугл о цикличном смещении картинки сверху вниз мне вежливо предложили помощь как подсоединить музыкальный центр к телевизору.
Цитата:
Сообщение от gauptmann
какая м.б. картинка при отсутствии сигнала..
Меню.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх