Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Генератор на железе от двигателя

Страница 36 из 63
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
16.01.2018 20:02 #351
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
я пошел по этому варианту, стоит копейки, программу всегда можно подстроить под себя.
Есть ссылка на то, что потребуется?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
16.01.2018 21:09 #352
Цитата:
Сообщение от KAA78
Не не не ни в коем случае..
Що Ви так категорично ??? Впрям шашкой по хрусталью !! Разве не видите що дело не в интервалах скоростей ветра... Проблема в том, що ниодимчики неуправляеми... Пока еще весьма трудновато контролировать ниодимчиковую магнитную индукцию и ето корень проблеми... Так що кончайте с ниодимами... И диапазон скоростей возрастеть десетократно, що и требуется в задаче..

ПП: що тут все и внезапно навалом навалили на Атмеги с Ардуинами, ? Що, никак уже нельзя без програмистов ? Вот тут южнодунайский безАтмегоАрдуинский контроллер на простом железе...

https://www.rlocman.ru/forum/picture...&pictureid=897
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
16.01.2018 23:20 #353
Цитата:
Сообщение от hrpankov
ПП: що тут все и внезапно навалом навалили на Атмеги с Ардуинами, ? Що, никак уже нельзя без програмистов ?
корректировать программу легче и дешевле чем паять и взрывать транзисторы
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
16.01.2018 23:25 #354
Цитата:
Сообщение от YanCen
Есть ссылка на то, что потребуется?
готового набора решений я Вам не дам, неправильно это.
Если Вы заинтересовались то начинайте изучать микроконтроллеры, их строение, работу, программирование. Когда разберетесь, даже на уровне начинающего, поймете какие горизонты и возможности открываются при их использовании.
Тогда Вы сможете построить автоматику под свой генератор, с уникальным набором функций, какие Вашей душе будут угодны.

Наберите в Гугл - уроки по Ардуино, и вперед в неизведанное .
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
16.01.2018 23:55 #355
Цитата:
Сообщение от YanCen
на винте диаметром 3,6 - 3,8 м получу около 300 В выпрямленного напряжения на ветре 8 м/с, потом в защиту. Примерно так изначально и хотел сделать.
Цитата:
Сообщение от KAA78
мое мнение лучше получить залипания ПРИЕМЛЕМЫЕ для винта, чем отсутствие залипаний и недостаток ЭДС.
KAA78 - поясните, пожалуйста, если можно, про какой "недостаток ЭДС" Вы говорите при напряжении 300 вольт? Опасаюсь, что при таких советах может получиться генератор типа "и ни туда и ни сюда", т.е., имеющий такое сопротивление обмоток, которое избыточно для работы на аккумуляторную нагрузку (малый зарядныйток и мощность) и недостаточно для работы на высоковольтные (220вольт) ТЭНы (малое напряжение на нагрузке).
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
17.01.2018 00:15 #356
Цитата:
Сообщение от YanCen
итата:
Сообщение от KAA78 Посмотреть сообщение
Если принять 0.000444 Вольт/(виток*оборот/с) то при намотке 56 витков в катушке суммарным сечением как у тебя было изначально толстым проводом (сопротивление фазы 1,2Ом) то можно получить примерно 700Вт в аккумулятор с винта 3,6м быстроходностью 5,5 на ветре 8м/с (дальше в защиту)
Вроде должно больше получиться, и намного
Цитата:
Сообщение от KAA78
Если принять 0.000444 Вольт/(виток*оборот/с) то при намотке 56 витков в катушке суммарным сечением как у тебя было изначально толстым проводом (сопротивление фазы 1,2Ом) то можно получить примерно 700Вт в аккумулятор с винта 3,6м
Цитата:
Сообщение от YanCen
Вроде должно больше получиться, и намного
Цитата:
Сообщение от KAA78
Если при этом получится получить 0.8Ом на фазу тогда можно получить 1100-1200Вт на 9 м/с с 4м винта
На зарядку аккумулятора (24В) моя оценка мощности 700-1000Вт. Причем 1кВт еще постараться надо чтоб получить. А с 300В постоянки он не знает пока что делать. Эти 300В выпрямленного это 140В переменки всего лишь. И это на максимальном ветре. А на малых ветрах на резистивную нагрузку - там будут крохи.
Да на 48В можно лучше систему получить. Просто ЭДС на виток лишней не бывает. И 4м винт без проблем бы стартанул на 4м/с если б был меньше воздушный зазор.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
17.01.2018 00:46 #357
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Разве не видите що дело не в интервалах скоростей ветра... Проблема в том, що ниодимчики неуправляеми... Пока еще весьма трудновато контролировать ниодимчиковую магнитную индукцию и ето корень проблеми...
Я с этим согласен. Но есть другой путь ограничения мощности. Для регионов со слабым ветром взять бОльший винт и получать энергию со слабого ветра это выход. Но. Но на сильных ветрах 3,5-4м винт во первых превышает допустимую мощность генератора, во вторых винт на больших оборотах может разрушится (например из-за гироскопических сил при быстром рулении в грозу). Затормозить винт генератором там уже невозможно. А предложенное Вами решение имеет большой изъян. Если на генераторе уменьшить возбуждение (как в автомобильном генераторе) снимаемая с винта мощность уменьшится и следовательно возрастут обороты.
Более удачный на мой взгляд вариант это увод винта в защиту. Самый лучший вариант -винт регулируемого шага. При увеличении оборотов лопасти поворачиваются и уменьшают быстроходность винта. Винт не разгоняется. Да КИЭВ в этот момент уменьшается, но у нас и так генератор крутится на оборотах максимальной мощности. Нам быстрее уже не нужно.
Но ВРШ достаточно сложен для самостоятельного изготовления. И обычно обходятся уводом винта от ветра поворачивая его боком к ветру или опрокидывая назад. Механическую мощность это тоже ограничит, но не столь хорошо как ВРШ - будут провалы в мощности.
Вариант с DC-DC преобразователем и повышенным напряжением генератора имеет свои плюсы и минусы.
Из плюсов - можно сильно увеличить КПД. И либо увеличить получаемую мощность, либо получить ту же мощность что обычным выпрямлением (имею ввиду один генератор намотанный по разному), но с меньшего винта.
Из минусов - DC-DC должен быть "умным" - не душить винт на малых оборотах, и выбирать максимум при больших оборотах. Поэтому контроллер тут весьма желателен. Можно попытаться поиграть с поиском точки максимальной мощности. Фактически выискивая точку максимального КИЭВ винта на текущем ветре.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
17.01.2018 06:18 #358
Eще раз прочитайте сообщение 352 и по-внимателно разсмотрите приложенную картинку ... При надобности скорегируйте Ваш софтвер.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
17.01.2018 06:44 #359
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
Если Вы заинтересовались то начинайте изучать микроконтроллеры, их строение, работу, программирование.
Мне на такие изыски жизни и не хватить может.

Цитата:
Сообщение от KAA78
Но ВРШ достаточно сложен для самостоятельного изготовления.
Вообще есть система не сложнее, чем увод в сторону. Я как раз такую и буду делать.
Самое для меня сложное - это то, что после всего этого. Готовых решений найти не могу, но контроллеры программировать...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
17.01.2018 06:49 #360
]Вам предлагают вложиться в золотую курицу и слезоточит от радости поверх воробьиного яичко..

ПП: щото заборохлил размер шифта???
Оценка
Ответ
Страница 36 из 63
Метки
генератор, магниты, расчет, ротор, статор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх