HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Сильно греется деталь K2608 в бесперебойнике iPPON Back Verso 600

Новичок
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 1
0 0
 
06.05.2009 15:12 #1
Я эникейщик - совсем не технарь (даже в быту).
Но нужно заставить работать бесперебойник iPPON Back Verso 600.
Попался мне непонятным образом - или брак или что?
При подключении с нагрукой (компьютер) через какое-то время стало "гулять" напруга на выходе. 220-180. Туда-сюда. И писк соотвественно дурной.

Разобрал. Заметили - греется сильно деталь (я деревянный) - даже не знаю, как обозвать. Обозначение K2608.

Посмотрел рисунки на плате. Рядом, видимо, зарезервировано место под радиатор - прямоугольник. Но сам радиатор отсутствует.
Приложил палец - температура высокая.

Понял, что нужно радиатор какой-нибудь прикрутить. Что и сделал. Вот 2 часа уже под нагрузкой и ведёт себя нормально.

Вопросы
1 Как могло случится так, что попался прибор с таким "браком"?
2 Стоит ли целиком поменять эту деталь или достаточно радиатора?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для kreits
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: belarus', molodechno
Сообщений: 104
Репутация: 34
24 4
0 0
Отправить сообщение для kreits с помощью ICQ
 
06.05.2009 16:17 #2
скорее всего нагрев "неизвестной детали"- следствие неисправности какой нибудь другой детали (изменение емкости электролита, номинала резистора...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
07.05.2009 19:00 #3
Просто при изготовлении изделия забыли установить радиатор, включили -работает (дефект то с прогревом проявляется). И в продажу.
Мне приносили в ремонт магнитофон, в котором м/схема была установлена неправильно (повёрнута на 180 град) и грелась, как печка, но не сгорела. После установки её в нужное положение магнитофон оказался полностью работоспособен.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
08.05.2009 15:24 #4
K2608 полевой транзистор. Или при сборке попался бракованный или кто-то спалил и вернул по гарантии. Мастер заменил, отвлекся и забыл поставить радиатор. Затем проверили, работает и отправили.
Если после установки радиатора UPS работает без проблем, то зачем менять транзистор?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 1
0 0
 
11.05.2009 16:48 #5
В разобранном виде проработал сутки без проблем. Охлаждался окружающим воздухом. С поставил наспех сделанным радиатором.

Собрал - опять пищщит. Посоветовали заменить тупо все конденсаторы. Думаю, лучше подумать в сторону как лучше охлаждение сделать (другой радиатор чтоли).

Менять кондеры - муторное дело - подбирать аналоги и т.п...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
11.05.2009 18:26 #6
Часто видно вздутые конденсаторы, обращай больше внимания на них. Я не пользуюсь методом замены всех, так можно повредить дорожки, а потом проще выбрость, чем искать одновременно две неисправности. Лучше пытаться раздобыть схему (скачать или срисовать часть ее), чтобы знать что стоит после транзистора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
10.07.2009 02:18 #7
Привет всем. Притащил с работы два таких ИБП для реанимации, вскрыл и у обоих прогары деталей к2608, никаких радиаторов там нет, видно производитель не предусмотрел(( вот бы схему найти на него, а то сгорели чип-резисторы и номинал уже не прочтешь. Дорожка прогорела одна и таже, похоже это у них болезнь(

Дефектов самой детали не обнаружил, а вот вокруг дели погарели
Последний раз редактировалось PSIX; 10.07.2009 в 02:27.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ups, бесперебойник
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх