HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Перемотка трансформатора UPS Ippon 700

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 13
Репутация: 10
 
20.07.2012 18:51 #1
Здравствуйте уважаемые радиолюбители!
Имеется уже многострадальный ippon 700.
Работал годика пол нормально, потом однажды завоняло горелым от него, быстро спахватился выключил, валялся года пол потом решил починить, оказалось пробит диод D36 и в результате этого сильно стал греться полевик Q22, диоды заменил все 4 на более мощные, завел-работает, Q22 горячий но не критично, радиатора на нем нет. Ну в общем подключил нагрузку и стал наблюдать, за температурой разных деталей, минут 15 проработал нормально, но транс уже прилично нагрелся, он и раньше грелся при работе, еще минут пять ииии запахло жареным и транс зашкворчал как яичница на сковородке. Ради спортивного интереса решил его размотать и посмотреть что сгорело. Витки разумеется не считал, слишком много было.Трансформатор собран на Ш железе. Оказалось выгорела зарядная, питающаяя(CHG-L CHG-N) и часть сетевой обмотки( TX-L1 O/P(N). Решил попробовать перемотать! В местном магазине радиотоваров проволоки для намотки вообще небыло, ехать в Ростов на радиорынок не охота, далеко, проще тогда транс найти. Порылся в закромах и нашел проволуку чуть тоньше чем была в трансе, решил намотать в двойную,т.к. при размотке витки не посчитал, то отмерил по длине старой проволоки, намотал, TX-L1 TAP осталась целая, намотал обратно родную проволоку. И тут настал момент истины, толстая обмотка инвертора номотана в два толстенных алюминиевых провода, в общем два провода запараллелены(так как я мотал зарядную и часть сетевой), и она не влазила, т.е. пластины не налезут тогда Я взял и располовинил эту обмотку, т.е. удолил один провод(параллельный) и о чудо, все вместилось, поставил завел-ура, работает. Напряжение на зарядной/питания всего прибора 17-18В, напряжение на инверторных 6-7 и 7-8В, где-то читал что так и должно быть, но не тут то было, отключаю от сети( режи бесперебойника) а напряжение на выходе всего 176В на зарядно/питание прибора 13В(достаточно для работы схемы). Если кто знает скажите пожалуйста из-за чего такое может быть? Перематывать сетевую как-то желания больше нет, может это быть из-зи того что я располовинил инверторые обмотки и мощность падает? Можно ли обойтись малой кровью, например намотать как было параллельно но медной, потоньше, от генератора авто? Такая есть в наличии.
Сразу прошу прощения за такой вот длинный рассказ, старался все изложить.
P.S. Это второй трансформатор который я когда-либо перематывал, первый нормально работает в питании усилка.
Схемы прилагаются
Вложения
Тип файла: zip 098-17543-00-S3_0.zip (707.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
20.07.2012 20:44 #2
Ты меряешь МЕАНДР(хоть и не чистый)-все УПСы(без СИН. на вых)китайским прибором так и показывают...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 13
Репутация: 10
 
20.07.2012 21:33 #3
Благодарю за ответ, так и есть, я этого не знал, под нагрузкой ТВ напряжение 226В Все, вопрос отпал, при подключении ТВ выяснилось что напряжение на АКБ резко падает, поэтому UPS пищал и отключался,пустой АКБ, пол года не заряжался.
Благодарю всех за внимание
Последний раз редактировалось Илюха7; 20.07.2012 в 21:43.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 13
Репутация: 10
 
20.07.2012 22:05 #4
А подскажите еще пожалуйста по поводу температуры трансформатора. Где-то за минут 30-40 он нагревается примерно до 60-65 градусов, до перемотки тоже так грелся, на нем было написано CLASS B, вроде как такая температура нормально для этого класса? А то есть еще у меня реллейно-трансформаторный стабилизатор, где реле обмотки переключает, работает уже пару лет нормально, дык там вообще транс градусов до 75 нагревается, а может и больше.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
20.07.2012 23:22 #5
Примерно- неверный замер-возьми термопару(на китайских мультах обычная опция).70-75 град-трудно держать рукой,чуть выше-течет пластмасса корпуса-решать Вам...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 13
Репутация: 10
 
20.07.2012 23:58 #6
Да я и мерил мультиметром, вот вчера решил замерить температуру трансформатора в реллейном стабилизаторе и посмотреть куда там можно вентилятор воткнуть, отключил, минуты за 3-4 разобрал, меряю, температура магнитопровода транса 73 или 74 градуса было, пальцами его не взять, горячо, ну он так греля с момента покупки, пластмасса вокруг него не течет и никакого намека на это нет, надо будет туды вентилятор внедрить маленький. Вот и в UPS этом таже песня, правда чуть меньше греется, хотя если оставить на пару часов думаю все 70 там тоже будет.
Кстати вот нашел про температурный режим, как раз класс B
http://www.hahn.ru/content/prilogeniya.html
70 С нормальная рабочая температура, а максимальная 130 C
А вот еще прикол, забыл написать, в UPSном трансе внутри обмотки прятался настоящий камикадзе по имени BF 172 - термопредохранитель на 172 C, который наверное должен был спасти это устройство от зажарки, интересно что бы было с трансом и корпусом при 170 градусов...пред ведь на 172.
Я щас включил UPS что бы АКБ заряжался и пока все в разобранном виде поставил вентилятор возле транса, а то у меня сердце кровью обливается, но пока температура 60 C.
Я почему так интересуюсь, с современными приборами мало дел имел, в основном трансфоматоры, усилки и т.д. советские, те трансы почти не грелись. А вот в этих современных приборах все греется и как-то стремно становится, не успеешь оглянуться как зажарится.
По моему это специально так щас делают что бы поменьше затрат и ресурса и побольше вероятность что сломается.
Если кто сталкивался с UPS и прочими современными стабилизаторами, скажите так везде?
Или это только у меня?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Мск.
Сообщений: 891
Репутация: 337
327 26
1 0
 
21.07.2012 00:31 #7
Где-то видел я такой УПС... На работе завтра (уже сегодня) посмотрю - померяю, да отпишусь. По-моему великовата температура, да без нагрузки...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 13
Репутация: 10
 
21.07.2012 01:08 #8
Буду признателен, если Вас это не затруднит конечно, тогда еще и что именно за модель гляньте, будет очень интересно.
Ну это как-бэ транс нагружен, он питает всю схему и АКБ заряжает, а нагрузка ведь к трансу подключается только в режиме работы от АКБ, но время это мало, поэтому они и пренебрегают запасом мощности, например IRF инвентора стоят просто на бруске аллюминивом кажется и тоже очень греются, диоды выпрямителя питания схемы и зарядки вообще были максимум на 3 А, плата под ними темная уже, это одно из слабых мест данного UPS, а когда устройство собрано то этот брусок IRF и остальные детали платы сами по себе прилично греющиеся прям над горячим трансом, в общем устрйство досталось похабное, где-то читал что мастера пишут мол из 90% UPS приносимых в ремонт ippon.
Я щас еще поискал, короче не я один такой у Ipponoв 400, 500, 600, 700, в общем которые без карлсона, люди тоже жалуются на нагрев корпуса, а если открыть то до транса дотронуться невозможно.
Но радует то что досталось на халяву новое, в коробочке и со всеми штуками, вот и хочу до ума довести На днях куплю подходящий карлсон и буду внедрять, а это не совсем просто т.к. места там совсем мало свободного, а поставить надо ведь не просто что бы дул, а что бы эффективно охлаждал желаемые детали.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Мск.
Сообщений: 891
Репутация: 337
327 26
1 0
 
21.07.2012 01:37 #9
Цитата:
Сообщение от Илюха7
...а нагрузка ведь к трансу подключается только в режиме работы от АКБ, но время это мало...
Не ошибаешься?
http://www.vetz.ru/index.php?id=489
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 13
Репутация: 10
 
21.07.2012 02:07 #10
Ошибаюсь а я то думал что это совсем тупое устройство, которое при отключении напряжения питает нагрузку от АКБ. Щас почитал инструкцию, действительно есть регулятор напряжения. Только теперь осталось понять как работает он, ну это для общего развития Реле там штук 5 но они щелкают только при включении/выключении/питание от АКБ, значит регулятор этот не реллейный, а вот которым щас пользуюсь реллейно-трансформаторным, тот часто щелкает и показывает повышено или понижено напряжение в сети. Щас буду изучать... Может вы подскажите как тогда ippon стабализирует? Судя по схеме должен так-же.Хотя возможно не щелкает т.к. эта функция не работает, ладно, завтра запущу под нагрузкой, посмотрим что тогда транс скажет А вот ЛАТРа к сожалению нету что бы проверить как стабилизирует или нет.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх