KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
Страница 4 из 4
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 742
Репутация: 240
231 0
11 0
 
05.08.2023 14:51 #31
Цитата:
Сообщение от ART_HA
А это мысль! Если вдруг сдохла емкость на кварце, то почему бы не сдохнуть и резистору на контроллере питания?
Но отсюда встает главный вопрос: сколько вешать граммов?
То есть какое напряжение должно быть подано на видеочип, чтобы он начал нормально запустился и обратился к FRAM за параметрами?
Это не мысль, а припадок невежества.

Берем из списка
Видеокарты, использующие графический процессор NVIDIA GF108
Первую попавшуюся Zotac.GT520
Скачиваем биос.
Смотрим в биосе что там к чему.
Видим.
Значения напряжений ГП при декодировании видео (PureVideo) (2D)
0.9V Это как раз стартовое напряжение.
Значения напряжений ГП при существенной нагрузке на видеокарту (3D)
1.04V

Чтение биоса имеющейся конкретно уточнят эти параметры.

Но такое выяснять надо кнопки в нете нажимать, а фантазировать совсем просто.

Есть риск что эти фантазии обеспечат пожизненное занятие.
Деталек там много и назначить неисправной можно любую.
Может пора прекратить бессмысленное занятие?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
05.08.2023 16:37 #32
Цитата:
Сообщение от Croma
Может пора прекратить бессмысленное занятие?
Ну почему же бессмысленное, когда удобная мамка в кои-то веки оказалась на столе? К тому же проблемных видеокарт не одна, а две. Причем вторая полуживая - ось видит её только как super vga. ИМХО логично с ними разобраться до принятия решения о выкидывании.



Однако версия недостаточности питания отпала. Как и версия включения второй ступени после прочтения BIOS, ведь существенной нагрузки на видеокарте нет.
В то же время обращение видеочипа к FRAM при старте осциллом в ждущем режиме не зафиксировано.


Поэтому вопрос о названии диагностического софта остается актуальным. Название одной программы я нашел, но она под линуксом.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
05.08.2023 20:19 #33
Так поставьте Линукс, заодно чуток в нем попрактикуетесь. В жизни пригодится.

А с видеокартами у меня все просто. Мерим напряжения питания. Если они есть - пропаивем видеопроцессор. Не помогло - на детали. Без всякого сожаления. А еще я на них BGA паять тренировался.

Да, была у меня в ремонте PCI Express - видеокарточка, 16 - разрядная. Все с ней оказалось хорошо, но ... омметр показал пробой на землю одной из 16 - ти диф. пар. Карточка пошла на деталюшки ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
05.08.2023 20:34 #34
Цитата:
Сообщение от kovigor
Так поставьте Линукс, заодно чуток в нем попрактикуетесь. В жизни пригодится.
Репу чешу, но еще не созрел.


Цитата:
Сообщение от kovigor
омметр показал пробой на землю одной из 16 - ти диф. пар.
А можно поподробнее?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
05.08.2023 20:44 #35
Да просто там все. Качаем "Самоучитель Linux" Андрея Орлова, и вперед:

https://www.google.com/search?q=%D0%...client=gws-wiz

------------------

Смотрим на PCI Express - разъем, от него отходят диф. пары, их (на видеокартах) обычно бывает 16. Они идут на видеопроцессор через маленькие керамические конденсаторы, распаянные возле разъема. Вот и мерим сопротивления между проводами этих пар и общим проводом (не на разъеме, конечно, т.к., мерить надо на стороне видеопроцессора, ибо он отделен от разъема по пост. току вышеупомянутыми конденсаторами). Ясно, что на всех парах эти сопротивления в норме будут (почти) одинаковыми ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
08.08.2023 17:14 #36
С дифпарами все нормально, спс.


В общем нашел я нужный софт, и линукс ставить не нужно. Инфы полно, и опыта тоже. Одна беда - для стенда требуется более-менее современная мамка, моя старая этот софт не тянет. А делать из рабочего компа ремонтный стенд у меня желания никакого нету...
Оценка
Ответ
Страница 4 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх