На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Электричество из воздуха

Страница 5 из 9
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
08.07.2009 20:32 #41
Почитал ссылку, приведённую Alex.
Довольно странная статейка. Цифирки и некоторые утверждения, похоже, взяты с "потолка".
Например, полярные сияния связаны не с электризацией (с ней связаны грозы с молниями), а с ионизацией воздуха.
>>"Из атмосферы к земле идет ток в 1500 А, или 2,7*10-16 А/см2".
Как померили? Почему ток идёт только к земле? Ток же должен быть замкнут. Да и плотность тока 0,27 фемтаАмпер через 1кв.см, прямо скажем мизерный - чуть больше 1 тысячи электронов в секунду.
>>"Молекулы воздуха всегда имеют положительный заряд, земля, а, следовательно, и растения - отрицательный".
Что значит молекулы воздуха? Почему всегда положительный заряд? В среднем, немного положительный, но локально заряд может быть во много раз больше среднего, таким, что аж возникают пробои. А известно же, что большинство молний бъют не в землю, а горизонтально (грубо говоря, между тучами).
>>"С высотой потенциал увеличивается на 130 В на 1 метр".
Это вообще не понятно, что имелось ввиду? Если напряжённость поля 130В/м, то возьмите вольтметр с высоким входным сопротивлением, разнесите щупы на 1 метр по высоте, и что? Покажет он 130В? Для таких измерений применяют специальные зонды (например, с применением пламени), потому что в воздухе очень мало свободных носителей заряда. А в горах, вааще, и убить может? Насколько я знаю, напряжённость электрического поля, наоборот, падает с высотой.
>>"Но не все растения так плохо реагируют на такой экран; лук и редис поз сеткой прибавили в урожае на 23%".
А редис ведёт себя неправильно - одно слово "редиска" (нехороший человек )

Подобные статьи вообще нужно читать осторожно. По крайней мере, вопросов возникает больше, чем ответов.


А вот использование "дармовой" энергии радиоволн - мысль вполне здравая...
Последний раз редактировалось YAA; 08.07.2009 в 22:03.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
09.07.2009 01:09 #42
Слишком мизерная энергия получается от радиоволн одной станции. Нужно обхватывать широкий диапазон частот. Сейчас в городах мобильников тысячи на квадратный километр, у каждого радиус в 20 - 30 км, все FM станции, Wi-Fi... У каждого аппарата мизерное излучение, но если собрать со всех... только это не окупится. Кроме как на зарядку мобильника, на другое не хватит. Есть куча других способов его зарядить.

На счет растений и напряженности воздуха. Эти исследования проводились уже много лет назад, напечатаны в учебниках и незаслужено забыты. Нигде нет четких ответов по этим вопросам.
Еще видел опыт с монитором (кинескопным) и растениями, которые стояли в горшках на разном расстоянии от него. Растения, что стояли ближе - росли медленнее. Чем автор пытался доказать, что радиоизлучение негативно влияет на растения. А может это не радиоизлучение виновато? Кинескоп отрицательно заряжен, относительно земли, это может и так объяснятся, опровергая его теорию.
Последний раз редактировалось _A_l_e_x_; 09.07.2009 в 01:19.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
09.07.2009 03:20 #43
Очень давно читал в популярной книжке, якобы электрическое поле действует на движение молекул воды в капиллярах стеблей и листьев растений. Будто бы воздействуя на растения электрическим полем большой напряженности определенного направления, можно заставить расти его быстрее или напротив, замедлить рост. Может в этом причина плохого роста домашних растений возле экрана телевизора?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
09.07.2009 08:21 #44
Понятно, что собрать по крохам всё радиоизлучение не так просто, иначе бы давно так и делали. Боюсь, что даже мобильник зарядить таким способом довольно проблематично...

Что касается кинескопов, то они, как и все электроннолучевые приборы, излучают и рентген (тормозное излучение), в основном, в плоскости экрана.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
10.07.2009 13:20 #45
Цитата:
Сообщение от YAA
Что касается кинескопов, то они, как и все электроннолучевые приборы, излучают и рентген (тормозное излучение), в основном, в плоскости экрана.
Вот поэтому я их и не люблю. Пошел в магазин и не пожалел денег на хороший ЖК монитор. А кинескопную 15-шку "Самсунг" идеальную! продал всего за 20$ и то пол года давал объявления, искал покупателя.

Вообще они излучают рентген, радиоволны, довольно мощные (сам телевизор в целом) и имеет сильный отрицательный заряд (о чем еще внешне свидетельствует приличное накопление пыли на экране).
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
10.07.2009 16:07 #46
А почему, собственно, отрицательный? Ведь экран кинескопа - анод...
А про опыты с биологическими объектами я уже писал: очень все зыбко и сомнительно. Трудно добиться чистоты эксперимента. Оборудование особое нужно (наши паяльники и осциллографы тут плохие помошники). И факторов огромная масса на живой объект влияет - всего не учтешь... Короче, все это напоминает "исследования" по влиянию на организмы "намагниченной" воды, циркониевых (медных и пр.) браслетов и т.п.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
10.07.2009 20:49 #47
Да, действительно (согласен с mba1), на аквадаг подаётся плюссс... А сам телик электрически нейтрален (в целом). Если Alex продал монитор из-за меня, то я сожалею . Выход рентгена не такой (как его малюют), как в рентгеновской трубке. Люминофор и стекло тормозят электроны "нежнее", чем вольфрам... Да и киловольты (проникающая способность) в рентгенаппаратах побольше...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
11.07.2009 09:07 #48
Цитата:
Сообщение от YAA
Если Alex продал монитор из-за меня, то я сожалею . Выход рентгена не такой (как его малюют), как в рентгеновской трубке. Люминофор и стекло тормозят электроны "нежнее", чем вольфрам... Да и киловольты (проникающая способность) в рентгенаппаратах побольше...
Я в курсе, что рентген мизерный. Основная причина, что от ЖК меньше устают глаза. Он компактный, экономичный. Может, кто и поспорит с моей логикой, но я сужу так, меньше потребляет, значит и меньше выделяет всяких вредностей.
На счет кинескопа, да, он положительный. Но телевизор и старый монитор в целом вреден. Зачем тогда делают приборы для защиты от дисплейной болезни? http://shop.ikar.udm.ru/index.php?categoryID=94
Последний раз редактировалось _A_l_e_x_; 11.07.2009 в 09:20.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
11.07.2009 10:43 #49
Я не думаю, что кто-то будет спорить с Вашей логикой - всё правильно. Сейчас нучились делать хорошие ЖК мониторы...
Что касается приборов, то их делают, в основном, для того, чтобы заработать денег .
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
12.07.2009 04:23 #50
Как и в темах про освещение, отмечу, что больше всего вреда приносили не "плохой" спектр или всякие облучения а ПУЛЬСАЦИИ. Кадровая частота 60Гц - это просто издевательство. Только в конце эры ЭЛТ появились мониторы, поддерживающие 100 и более Гц.
А вот с ЖК даже не уверен: там, насколько я понимаю, вообще обновления всего изображения с какой-то частотой не происходит, только изменения нужных деталей со скоростью отклика матрицы. Так?
Оценка
Ответ
Страница 5 из 9
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх