Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Изобретение Трубо-винтовой ротор и Новый тип ветротурбины

Страница 58 из 378
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
18.09.2017 18:16 #571
Цитата:
Сообщение от dalko
Вы видимо, получая образование, наверняка с успехом закончили Иезуитский колледж, плюс у вас вообще чрезвычайно интересный способ мышления и особые человеческие качества, что в
Старичёк ЭДЕЛЬВЕЙС ("Сказка о тройке" А. и Б. Стругатские) нервно курит в сторонке
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.09.2017 05:24 #572
Цитата:
Сообщение от dalko
Ну вот смотрите Александр Алексеевич, эти данные получены при ПРИНУДИТЕЛЬНОМ вращении и оборотах более 1500 м/сек,
Этот форум называется "Ветроэнергетика" и касается исключительно устройств. получающих и преобразующих энергию ветра. Поэтому, я, даже, не предполагал, что приведенные Вами данные относятся к тяговым воздушным винтам самолетов, несущих винтов вертолетов, аэросаней и т.п., поскольку такие машины, приводащиеся в движение обычным топливом (бензин, керосин и т.п.) не имеют никакого отношения к тематике этого форума.
Предполагаю, что, поскольку воздушные винты машин и ветроколеса, несмотря на принципиальное различие в конструкции их лопастей, внешне очень похожи, Вы, по сей день, так это различие и не разглядели, а продолжаете писать о разных устройствах в одном сообщении.
Это различие заключается в разном назначении воздушных винтов и ветроколес:
- воздушный винт - устройство для преобразования механической энергии в кинетическую энергию воздушного потока, а
- ветроколесо (ветротурбина) - устройство для преобразования энергии ветра в механическую энергию. Имея разное назначение, эти два устройства, вполне естественно, описываются в разных учебниках и имеют разные по конструкции лопасти.

Изучая воздушные винты и ветроколеса Вас должно было бы натолкнуть на размышления хотя бы то обстоятельство, что, если максимальный теоретический КИЭВ ветроколес при преобразовании энергии ветра в механическую энергию ограничен величиной 59% (на практике доходит до 52-55%), то КПД воздушных винтов при обратном преобразовании механической энергии в кинетическую энергию воздуха может достигать 96-98%, например, у винтов самолета ЯК-55 КПД винтов при взлете благодаря оптимальному профилю лопастей достигает 99% !
Цитата:
Сообщение от dalko
Ну вот вы же понимаете как происходит работа обычного ветроколеса за счет косого удара...
При работе ветроколес не наблюдается никаких ударов - ни прямых, ни косых ни каких либо иных. Есть всего несколько видов ветроколес, с которыми Вы можете ознакомиться в учебниках по ветроэнергетике. Ни в одном учебнике Вы не найдете описания никаких ударов ветра по ветроколесам.
Цитата:
Сообщение от dalko
Надеюсь я вас не сильно разочаровал?
Ничуть! Ваше творчество и многочисленные сообщения в разных форумах лишь подтверждают Вашу некомпетентность в ветроэнергетике.
Цитата:
Сообщение от dalko
у вас вообще чрезвычайно интересный способ мышления и особые человеческие качества...
Спасибо! Вы - не первый, который сумел это заметить!
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.09.2017 06:58 #573
Ясное дело, что взаимодействие лопастей воздушных винтов и ветроколес с окружающим их воздухом описывается одним и тем же законом Бернулли, являющимся, как я ранее уже писал, следствием из закона сохранения энергии.
Однако, окружающая нас природа (ее изучает наука физика) устроена немного сложнее, чем это представляется малообразованному индивиду.
Прямые и обратные преобразования энергии из одного вида в другой зачастую имеют разные КПД и для этого, обычно, требуются машины разных конструкций.
Специально привожу две картинки.
На одной - мощный воздушный винт с регулируемым шагом современного самолета (КПД около 98%).
На другой - мощное ветроколесо с регулируемым шагом современного ветрогенератора (КИЭВ около 52%).

Лопасти воздушного винта и ветроколеса взаимодействуют с одним и тем же, окружающим нас атмосферным воздухом. Различие только в том, что воздушный винт двигает, (приводит в движение) воздух, а ветроколесо, наоборот, приводится в движение окружающим его, движущимся воздухом.

Нужно быть слепым, чтобы не увидеть различие в конструкциях лопастей воздушного винта и ветротурбины.
Изображения
Тип файла: jpg 0FVQod7lEs.jpg (148.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 37813.jpg (30.5 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
19.09.2017 17:42 #574
Цитата:
Сообщение от Сашун
Этот форум называется "Ветроэнергетика" и касается исключительно устройств. получающих и преобразующих энергию ветра.
Ну нельзя же все так буквально воспринимать? Это уже явный перебор с вашей стороны. Я и говорю в основном в рамках этой тематике, просто для иллюстрации особенностей, которые вполне могут быть использованы для нового типа ветротурбины на базе ТВР, ссылаюсь на эксперименты и моделирование с винтом ТВР в разных вариантах исполнения его основных элементов и соответственно испытательных режимах. И это прежде всего особенности работы вращающегося конфузора внутри общей системы ТВР. Если с внешним винтовым профилем еще как то и вы выставляете только сравнительные картинки ВВ и ветротурбины, с намеком на то что у них совершенно разный оптимальный дизайн,то в этом вопросе, а именно, как работает канальный ЦБН, и как взаимодействуют послевинтовые потоки у вас - полный швах. Конечно. возможно, и я не могу все правильно объяснить и сформулировать свои определения таким образом, чтобы стало понятно. но... Вот вы мне шьете все некомпетентность, необразованность и пр. не лестные титулы, в то время как сами городите иногда абсолютную ерунду, причем, что интересно, зная и понимая природу процесса в целом, в каких-то отдельных случаях, других, явно схожих, - нет. я имею в виду и особенности прохождения ветропотока через ветроколесо, когда вы утверждали, что работающее в холостом режиме тормозит ветропоток, вместо того чтобы говорить о расширяющем эффекте объема потока за винтом ветротурбины с понятное дело ЕСТЕСТВЕННЫМ его замедлением, но именно по этой причине. То же самое и с косым угловым ударом ветропотока о лопасть ветротурбины :
Цитата:
Сообщение от Сашун
При работе ветроколес не наблюдается никаких ударов - ни прямых, ни косых ни каких либо иных.
Вот что это у вас Александр Алексеевич издевательство над здравым смыслом? или эталонный профессиональный маразм? ( есть такое определение в психологии творчества) , ну вот не могу поверить что вы вправду не понимаете этих вещей. Возьмите прямо стоящую фронтально расположенную всей плоскость лопасть и бросьте в нее камышек, - она не сдвинется, но стоит вам изменить наклон, хотя бы градусов на 10, а лучше на 45 , бросили. попали и лопасть завертелась - вот это называется косой удар. Очень интересна ри этом и траектория камышка после столкновения. Камышек это малекула воздуха. Теперь по поводу энергетической картины у ТВР и ВВ , вообще то я уже не менее 6-7 раз об этом говорил, но вы опять с упорством какого-то прям маньяка рассказываете о невозможности получать больший объем расхода или тягиз за того что КПД идеального винта уже 99 %. Винт ТВР - это система из двух устройств работающих в одной плоскости соответственно и расчет нужно производить КПД СИСТЕМЫ, а не складывать тупо прирост который дает ЦБН к КПД ОН, это тоже самое как в простых арифметических задачках складывать землекопов и движущийся поезд. И последнее Оптимальный дизайн ветротурбины складывается из дополнительной зависимости, а именно работы канального ращающегося конфузора. Поскольку его эффективность выше, мы как раз сейчас просчитываем и определяем оптимальное соотношение входных/выходных параметров относительно всей площади ометания исходя из этого вывода о результатах этого, конечно если ничто не помешает, я доложу на Конференции по ветроэнергетике
http://www.ive.org.ua/?page_id=1300
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
19.09.2017 21:03 #575
Цитата:
Сообщение от dalko
для иллюстрации особенностей, которые вполне могут быть использованы для нового типа ветротурбины на базе ТВР, ссылаюсь на эксперименты и моделирование с винтом ТВР в разных вариантах исполнения его основных элементов и соответственно испытательных режимах.
Выше я уже подробно объяснил, что распространять результаты экспериментов с элементами конструкции воздушного винта (всас и полые лопачти) на ветроколесо - принципиально неверно.
Чтоб понятнее было приведу простой пример из механики. Если вертеть гайку на неподвижном болте, гайка движется вдоль болта. Однако, сколько бы Вы не давили на гайку - она вертеться на болте не будет.
С воздухом, воздушным винтом и ветроколесом ситуация примерно такая же. Повторю.
Воздушный винт преобразует движение лопастей в движение воздуха (ветер).
А лопасти ветроколеса, наоборот, приводятся в движение ветром.
Эти два процесса преобразования энергии настолько различны, что имеют даже разные предельные коэффициенты преобразования и разные названия - КПД и КИЭВ.
Объясню еще яснее. Ежели ветер, скажем, 10 м/с вертит ветроколесо с частотой 200 об/мин, то, если в безветренную погоду вертеть ветроколесо с такой же частотой 200 об/мин, скорость создаваемого им воздушного потока не достигнет и 2 м/с!
И, сколько не выставляй на ветер самолетный пропеллер с рабочей частотой вращения 2000 об/мин, его ураганный ветер быстрее 300 об/мин не ракрутит - у них, у винта и ветроколеса лопасти устроены по разному !!

Вот Вы имеете бытовой электрический вентилятор. Который предназначен для нагнетания воздуха - "чтоб дуть" - поставьте перед ним ладошку - почувствуете давление воздуха. А теперь поставьте ладошку с другой стороны - со всасывающей и ... почти ничего не почувствуете. Ибо настольный вентилятор вовсе не предназначен для всасывания свободного атмосферного воздуха. Для этого есть "вентиляторы" с иначе устроенными лопастями - посмотрите еще раз на самолетный винт, на ветроколесо и постарайтесь заметить различия. Вы хоть одно ветроколесо с лопастями такой формы, как у настольного вентилятора разве видели?
Цитата:
Сообщение от dalko
мы как раз сейчас просчитываем и определяем оптимальное соотношение входных/выходных параметров относительно всей площади ометания исходя из этого вывода о результатах этого, конечно если ничто не помешает, я доложу на Конференции по ветроэнергетике http://www.ive.org.ua/?page_id=1300
Желаю успехов! Рекомендую обратиться в тамошнюю лабораторию - она как раз занимается среди прочего проверкой мощностных характеристик ветроустановок. Покажете там свой ТВР .
Изображения
Тип файла: jpg 745x516_5007_1.jpg (62.0 Кб, 0 просмотров)
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 218
Репутация: 111
105 32
8 3
 
20.09.2017 05:32 #576
Цитата:
Сообщение от dalko
... конечно если ничто не помешает, я доложу на Конференции по ветроэнергетике
http://www.ive.org.ua/?page_id=1300
Наверное, что-то помешает. Нету Вас, dalko, в программе конференции. Почему? Вы направляли свою работу/доклад организаторам? Тема-то самая Ваша, Ваш шанс. Доклад не приняли? А почему, что ответили?
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
20.09.2017 10:11 #577
Цитата:
Сообщение от loxox
Наверное, что-то помешает. Нету Вас, dalko, в программе конференции. Почему? Вы направляли свою работу/доклад организаторам? Тема-то самая Ваша, Ваш шанс. Доклад не приняли? А почему, что ответили?
Я уже писал, жду только результатов вариативного моделирования и расчетов, и как только так сразу буду созваниваться.

Цитата:
Сообщение от Сашун
Выше я уже подробно объяснил, что распространять результаты экспериментов с элементами конструкции воздушного винта (всас и полые лопачти) на ветроколесо - принципиально неверно.
Чтоб понятнее было приведу простой пример из механики. Если вертеть гайку на неподвижном болте, гайка движется вдоль болта. Однако, сколько бы Вы не давили на гайку - она вертеться на болте не будет.
С воздухом, воздушным винтом и ветроколесом ситуация примерно такая же. Повторю.
Воздушный винт преобразует движение лопастей в движение воздуха (ветер).
А лопасти ветроколеса, наоборот, приводятся в движение ветром.
Эти два процесса преобразования энергии настолько различны, что имеют даже разные предельные коэффициенты преобразования и разные названия - КПД и КИЭВ.
Объясню еще яснее. Ежели ветер, скажем, 10 м/с вертит ветроколесо с частотой 200 об/мин, то, если в безветренную погоду вертеть ветроколесо с такой же частотой 200 об/мин, скорость создаваемого им воздушного потока не достигнет и 2 м/с!
И, сколько не выставляй на ветер самолетный пропеллер с рабочей частотой вращения 2000 об/мин, его ураганный ветер быстрее 300 об/мин не ракрутит - у них, у винта и ветроколеса лопасти устроены по разному !!

Вот Вы имеете бытовой электрический вентилятор. Который предназначен для нагнетания воздуха - "чтоб дуть" - поставьте перед ним ладошку - почувствуете давление воздуха. А теперь поставьте ладошку с другой стороны - со всасывающей и ... почти ничего не почувствуете. Ибо настольный вентилятор вовсе не предназначен для всасывания свободного атмосферного воздуха. Для этого есть "вентиляторы" с иначе устроенными лопастями - посмотрите еще раз на самолетный винт, на ветроколесо и постарайтесь заметить различия. Вы хоть одно ветроколесо с лопастями такой формы, как у настольного вентилятора разве видели?
Вот интересно как получается и я ведь вам много раз объяснял, что и как работает в системе ТВР, а это именно система состоящая из двух разных по принципам создания потоков устройств. Но вы в упор не хотите видеть очевидных вещей и толдычите одно и тоже. Что значит принципиально невозможно, когда оно есть и четко наблюдается и подтверждается и натуральными опытами и математическим моделированием. Возьмем ваш пример с той же гайкой и болтом, как аргумент в нашей дискуссии, я его принять абсолютно не могу, поскольку он иллюстрирует совсем не тот процесс который происходит с вращающимся винтом-пропеллером, по простой причине : у него вообще нет движения по принципу разницы сопротивлений при обратном ходе, возврате лопатки после опорожнения для нового захвата объема воздуха, например как у вертикальных чашечных роторов. Мне даже неловко объяснять вам такие элементарные вещи. Почему винт пропеллер и этот же винт-ветротурбина работают несколько по разному. Все очень просто : сами физические условия у них разные. Ветер создает и имеет и перед и за винтом уже насыщенный энергетический поток, и работая как ветро колесо винт-пропеллер в силу своих конструктивных особенностей и этих конкретных физических условиях (скоростной режим, температура) не может не переводить проходящий сквозь него поток с расширением, что в свою очередь замедляет скорость этого проходящего потока. Говорить что ветроколесо работающее в холостом или рабочем режимах тормозит ветропоток - методологически не правильно и приводит к тем заблуждениям которые вы тут демонстрируете с рвением первоклашки отличника, которому вдолбили истины, которые при столкновении с реальной практикой, он объяснить обосновать не может. Тормозит скорость вращения ветроколеса только работа с нагрузкой. Почему это торможение не может быть полным, да потому что ветроколесу нужно системно повторяющийся цикл. Это как затраты на полет бумеранга. Почему в ветроэнергетике не используются турбины по типу бытового вентилятора, а зачем если тот же эффект можно достигнуть и с меньшей площадью, за счет быстроходности вращения, а не большего объема секундного отбрасывания влекущего большее лобовое сопротивление плоскостей, и требующего больших затрат на материалы самой лопасти.
Александр Алексеевич вот я вас уважаю уже хотя бы за то что вы смело ввязываетесь в драку и пытаетесь даже что-то доказывать. Но проблема то в том что вы никак не можете понять особенности работы вращающегося и статичного конфузора ну честно слово, почитайте информацию, включите свои мозги и природные способности, а уже затем можно будет разобраться, как это может влиять на обычный винт если он находится в одной с ним плоскости вращения, как лучше организовать с пользой взаимодействие потоков. Любое устройство способное увеличить Момент на валу ветро-гидро-турбины, каким способом и за счет чего, другой вопрос и сейчас даже не важно.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.09.2017 14:30 #578
Цитата:
Сообщение от dalko
Александр Алексеевич вот я вас уважаю уже хотя бы за то что вы смело ввязываетесь в драку и пытаетесь даже что-то доказывать.
"Мерси за комплиман". Но, во-первых, допускаю, что диалог на форуме - это для Вас таки драка, но, отнюдь, не для меня.
А, во вторых, неугомонный Вы наш форумчанин, я вовсе не стремлюсь что-то доказать, в особенности Вам, занимающемуся 11-й год, как мне представляется, черт-те чем, совершенно. на мой взгляд. бесполезным, что для авиации, что для ветроэнергетики.
Если Вы заглянете в соседнюю тему. увидите, что есть такие самодельщики, которые меньше, чем за 2 года построили действующую домашнюю электростанцию с полезной электрической мощностью 1,5 кВт и теперь имеют дома геть совершенно бесплатное электричество.
Критерий работы самодельщика-изобретателя - хоть какая-то польза для себя, семьи или для окружающих. К сожалению, глядя на Ваши 10-летние потуги, Ваш ТВР такой перспективы не имеет...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 791
Репутация: 113
97 231
1 30
 
20.09.2017 15:35 #579
Цитата:
Сообщение от dalko
жду только результатов вариативного моделирования
Dalko, Вы что, мазохист? 11 лет переливания из пустого в порожнее...Тридцать три раза Вам предлагали провести корректный эксперимент вместо словоблудия.Продолжаете нести ахинею.
Осеннее обострение, не иначе...
__________________
И днём,и ночью ток учтённый всё ходит по цепи кругом...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
20.09.2017 15:59 #580
Если б все у него реально было, то он уже бы завалил мир чудо ветряками и гипервинтами, но...
Оценка
Ответ
Страница 58 из 378
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх