Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Ремонт аккумуляторов от ноутбуков

Страница 7 из 22
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
05.08.2013 13:39 #61
Полностью поддерживаю Влад-Перм!Шутки с Ли/Ион оч.опасны!!!,тем бол.в мет.обойме(тот же патрон..,сам был свидетелем-человек по-быстрому заряжал лит.бат(именно бат.(попутал бат и акк-тот же размер) а не акк.,но это дела не меняет),выставил 4.2В,заряд минимальный,добавил до ампера-через долю секунды обечайка батареи(читай патрон),была наполовину у него в руке(лучезапястном суставе,т.к.держал на весу...)..,продукты горения,дым!!!,сидел рядом с его рабочим местом-поэтому так живо описываю.,не дай бох...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 16
Репутация: 14
4 0
0 0
 
05.08.2013 13:48 #62
акб фаер самые говённые, ёмкость завышена как минимум на треть ! проверено! кстате существуют и на 5000мА только максимум что смог из них выжать 3800 и всё! собрал на таких банках акб для лодочного электромотора! всё на пайке мотор 12в 35вАт кушает ~ 4-6А на полной нагрузке греются только транзисторные ключи,
но решилось всё 200кв мм радиатором с вентилятором ! так что паять можно только быстро !
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
05.08.2013 17:38 #63
Цитата:
Сообщение от alexzand
Полностью поддерживаю Влад-Перм!Шутки с Ли/Ион оч.опасны!!!,тем бол.в мет.обойме(тот же патрон..,сам был свидетелем-человек по-быстрому заряжал лит.бат(именно бат.(попутал бат и акк-тот же размер) а не акк.,но это дела не меняет),выставил 4.2В,заряд минимальный,добавил до ампера-через долю секунды обечайка батареи(читай патрон),была наполовину у него в руке(лучезапястном суставе,т.к.держал на весу...)..,продукты горения,дым!!!,сидел рядом с его рабочим местом-поэтому так живо описываю.,не дай бох...
Мой коллега,было дело,решил использовать кислотный аккум в качестве сварки..газовой\были такие варианты в своё время кислород..водород\ да забыл поставить водяной затвор ..рвануло так что господь не приведи .Какбудто аккум дробью расстреляли..вывод..голова ..прежде всего.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
05.08.2013 18:57 #64
Цитата:
Сообщение от ГАРРИК
А ты думаеш браток ,я за свои слова не отвечаю..с потолка их взял..или может я вчера родился . Не нужно наглеть..коли ты таких не видал ..это не значит что их нет ..или я не прав?
Когда я первый раз покупал банки 18650 - сначала почитал информацию в нете. Фонарёвка - полезный сайт, и я понял достаточно, чтобы не купиться на банки по 5 баксов за пару с ёмкостью заявленной 4,2 А.ч.
Выбрал на пробу "ультра фаеры" 2,4 А.ч. серые по 6,6 бакса пара, и вот эти жёлтые 3,6 А.ч.(!) по 13,5 (!) баксов за пару и ещё всяких. Серые ушли все в шуруповёрт.
Эти "жёлтенькие" показывают в "умной" зарядке 2,6 А.ч. - заметьте не 3,6!
Серые вместо 2,4 примерно 2,1 - 2,2.
А Ваши красивенькие с ёмкостью 3,6 А.ч. стоят 5,6 бакса пара и имеют ёмкость 1,3 А.ч. Ссылка:
http://dx.com/ru/p/18650-rechargeabl...ies-pair-82785
Убедитесь сами. И почему это они стоят 5,6 бакса за пару, а Самсунги около 11 и ёмкость только 2,6?
И естественно Вы не правы.
Прошли через меня около 200 банок 18650 - всяких, сейчас юзаю формата 18650 примерно 30 шт., примерно 20 шт. формата 14500 и 16 штук формата АА Ni-Zn.
В основном перешёл на Панасоники и Самсунги. Панасоники потому, что нужны с защитой и ёмкость нормальная, а Самсунги - оптимальное качество при минимальной цене - ну и понемногу разных других.
И ещё одна полезная ссылка с тестами почти всех доступных банок литий-ионов. Посмотрите! Там и Ваша вроде есть.
http://lygte-info.dk/review/batterie...comparator.php
Вроде разобраться просто:выбрали банку, ток - красненькие, сравнили с синенькой.

И давайте взаимно вежливы будем: "Не нужно ....,коли ты таких не видал ..." - поверьте видел всякие.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN3047.JPG (44.0 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Влад-Перм; 05.08.2013 в 19:04.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Harl
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Малоярославец-город воинской славы!
Сообщений: 473
Репутация: 154
143 113
0 1
 
05.08.2013 23:53 #65
Влад-Перм да кто ж спорит что ток не опасен в любом виде. Вот недавно Боинги сняли с полетов из-за литиевых аккумуляторов.Про надпись на изделиях- не думаю что маркетинговый ход,тогда всё что написано на радидеталях читать не стоит.Трансы не дымят, кондеры не взрываются а только аккумуляторы горят.Я уже описывал ситуацию когда новая АБ для Асера нагрелась до кипения в корпусе, так что ж теперь не включать лампочку что б не перегорела...
Оценка
Знаток
 
Аватар для Harl
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Малоярославец-город воинской славы!
Сообщений: 473
Репутация: 154
143 113
0 1
 
06.08.2013 00:18 #66
Цитата:
Сообщение от Влад-Перм
Опять немного не так! Если ток потребляет (заряжается!) горит красная. Если заряжена или ток меньше (скажем) 50 мА., горит зелёная. Т.е. заряженная ЖИВАЯ может зажечь зелёный.
Но это простейшая. Зарядки покруче показывают ток, напряжение на банке, могут тренировать банки, измерять ёмкость. Именно такой и замерял фактическую ёмкость "фаеров".
Влад-Перм Я писал про свою зарядку, а как у вас показывает, я не знаю.Жаль что вы не наносите емкость на аккумуляторы, а только производители ,измеряющие характеристики по своим тестам.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
06.08.2013 01:48 #67
Цитата:
Сообщение от Harl
Вот недавно Боинги сняли с полетов из-за литиевых аккумуляторов.Про надпись на изделиях- не думаю что маркетинговый ход,тогда всё что написано на радидеталях читать не стоит.
Маркетинговый ход может позволить себе или уважающая себя фирма, или мошенник, поэтому реально подход Панас + Гнусмас - оптимальный, если нужна ещё более бюджетная схема чем самсунг, то есть шанс нарваться как раз на превышение заявленных характеристик, что решается или пробой или отзывами, в общем - использованием проверенных производителей, а радиодетали, тоже , по возможности, проверить не лишне, а то всяко бывает...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
06.08.2013 02:39 #68
Цитата:
Сообщение от Влад-Перм
Это Вы тоже загнули! "банки от мобил" имеют встроенную защиту, которая ограничивает ток смешными цифрами порядка 1 А. Любой шуруповёрт (даже отвёртка ) имеет пусковые токи порядка 5-20 А. и никакая защита не держит такие токи.
И заряжать 18650 не так уж и просто!
Не знаю, что там сложного. Да, полный цикл заряда "как положено" - методом CC-CV, а подзаряд от динамки - главное, не превышать напряжение на банках. Пользуюсь Самсунгами, которые уже не катят для работы в АКБ ноута, но поодиночке работают зашибись!

Насчёт пускового тока шурика в 5 А - сказки про белого бычка! 5 А можно намерить разве что в 18 В шуруповёрте при полностью заклиненном шпинделе. А в моих китаёзных поделках ток за 3 А практически не вылезает, сам мерил. По 2-3 банки в параллель тянут сие удовольствие с лёгким свистом.

Кроме того, я использую БАНКИ от мобил, а не готовые АКБ. Контроллер, разумеется, выбрасывается, вместо него ставится самопальная платка подобного типа, только с самовосстанавливающимися предохранителями от матерей. Супервайзер выдирается из тех самых контроллеров, но силовая часть, естественно, делается в расчёте "на слона". Да и кондёр Low ESR большой ёмкости параллельно движку никто не отменял. Так что, товарищ, я о пиковых нагрузках тоже подумал.

В общем, если не вытворять с литий-ионными батареями ничего безбашенного, они прекрасно дослуживают свой век в самых разных девайсах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 16
Репутация: 14
4 0
0 0
 
06.08.2013 11:39 #69
вобщем чтоб споров небыло как заряжать литивые акб вот вам контроллеры
http://www.dessy.ru/catalog-pdc380684.html
http://www.dessy.ru/catalog-pdc379020.html
уже год пользую проблем пока небыло !
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
06.08.2013 12:48 #70
Harl Не совсем понял Ваши посты, но Вы забыли добавить, что Америка ввела полный запрет на пересылку самолётом литий-ионных батарей даже в устройствах.
В России пассажиры в самолётах обязаны декларировать перевозку батарей ёмкостью больше 100 Вт.ч.
К чему бы это? То, что у нас на это чихают - наши проблемы.
Arhimed "Насчёт пускового тока шурика в 5 А - сказки про белого бычка!" - я же не от фонаря пишу. Мерил конкретно. На работе любые приборы. Личный мультиметр ток до 20 А. При ПОПЫТКЕ затормозить легко зашкаливает, шуруповёрт продолжает крутиться. Фиг остановишь.
Пусковой ток надо мерить на дополнительном резисторе (0,1 Ом. или меньше) с проводами квадрата по 4 ОСЦИЛЛОГРАФОМ. Цифровые и аналоговые "токомеры" не успевают даже дёрнуться. Токи за 20 А.
SS20 А я не спорю. Это элементарно - имею четыре заряжалки на разные случаи. Только объясните, зачем покупать полуфабрикат за 25 баксов, когда есть такого типа готовые и за 9?
http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...30w_2s_4s.html
А за 30 можно купить вот такой зарядник - заряжает от свинца до лития и никеля, тренирует, замеряет ёмкость и т.д. и т. п.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...y_Charger.html
У меня такого типа и есть.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 22
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх