Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Перемотка трансформатора

Страница 6 из 7
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
07.09.2016 23:10 #51
Цитата:
Сообщение от shura.shulga
где тут написано что габаритная мощность зависит от схемы выпрямления???
shura.shulga! Во первых спасибо за книгу В.И. Преображенского. У меня такая же, только второе издание и в ней уделено больше внимания постоянной составляющей. Но ив Вашей достаточно информации. Посмотрите стр.22-33. А на стр.28 п. 4 чёрным по белому мощность тр. при мостовой схеме можно снизить на 25% по сравнению с нулевой. Почитайте про 3-х фазную нулевую схему выпрямления там то же идёт речь о подмагничивании сердечника. Как ВЫ сказали: "читай букварь"!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
08.09.2016 07:04 #52
Цитата:
Сообщение от anat12
...Посмотрите стр.22-33...
ну посмотрел. и чо???
там нет термина которым вы оперируете
габаритная мощность трансформатора...
зато есть термины
Расчетная (типовая) мощность трансформатора
расчетная мощность трансформатора, работающего на выпрямитель
а это не одно и то же
отсутствие академического образования мешает вам смотреть на вещи ширше
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
08.09.2016 07:13 #53
Цитата:
Сообщение от anat12
....А на стр.28 п. 4 чёрным по белому мощность тр. при мостовой схеме можно снизить на 25%...
уважаемый вы мне напоминаете студента-недоучку из соседней ветки, который всем морочит голову своим трансформатором и конденсатором.
попытайтесь понять, что мошность которую вы расчитали на бумаге и вам нужно выжать из тр-ра в зависимости от типа нагрузки и мошность сердечника тр-ра который вы держите в руках - это две большие разницы. и не пытайтесь путать хрен с пальцем.
Последний раз редактировалось shura.shulga; 08.09.2016 в 18:18.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
08.09.2016 22:27 #54
Цитата:
Сообщение от shura.shulga
отсутствие академического образования мешает вам смотреть на вещи ширше
Видимо наличие академического образования мешает Вам увидеть постоянную составляющую при использовании выпрямителя со средней точкой. Спор начался с этого. Но при этом никто из моих оппонентов не взял на себя ответственность утверждать обратное. Какие последствия подмагничивания сердечника? Увеличение мощности на входе трансформатора. Как хотите её называйте эту мощность. И термин "габаритная мощность" не я первый применил... Нагрузке всё равно, каким способом получен постоянный ток, а трансформатору, её питающую- нет. Об этом и возник спор. Напишите слова: "постоянная составляющая в полу- обмотках, расположенных на разных стержнях трансформатора при использовании выпрямителя со средней точкой не возникает". И прекратим спор, оставшись каждый при своём мнении. А если Вы согласны, с утверждением, что она возникает- то зачем спорите?

Цитата:
Сообщение от shura.shulga
вы мне напоминаете студента-недоучку из соседней ветки, который всем морочит голову своим трансформатором и конденсатором
Спасибо за сравнение. Наверное Вам, чтобы быть самому повыше, необходимо рядом стоящего затоптать. Наличие академического образования предполагает способность доходчиво убеждать вескими аргументами. Я Вам привёл подтверждение своих доводов ссылкой на пособие, заслуживающее доверия. Вы же зацепились за термины, хотя я согласен- термины знать надо.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
09.09.2016 17:03 #55
Цитата:
Сообщение от anat12
.... И термин "габаритная мощность" не я первый применил...
перечитал еще раз ветку и еще раз понял что термин "габаритная мощность" вы первый применили
Цитата:
Сообщение от anat12
....Спасибо за сравнение. ...
да не за что. просто термин "габаритная мощность" от слова "габарит" говорит сам за себя и зависит от "габарита" - размеров сердечника.
а термин "расчетная мощность трансформатора" - это то что вы хотите получить от трансформатора чтобы нагрузка работала в номинальном режиме
"габаритная мощность" - это возможности конкретного трансформатора
"расчетная мощность трансформатора" -это требования к конкретному трансформатору в зависимости от нагрузки
что тут может быть непонятно????
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
09.09.2016 21:17 #56
Цитата:
Сообщение от shura.shulga
что тут может быть непонятно????
Понятно... А постоянная составляющая в названном здесь случае есть? С неё все началось. Я Вам про Фому- Вы мне про Ерёму...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
09.09.2016 21:46 #57
Цитата:
Сообщение от anat12
Понятно... А постоянная составляющая в названном здесь случае есть? С неё все началось. Я Вам про Фому- Вы мне про Ерёму...
явления происходящие в сердечнике при работе трансформатора связаны с явлением магнитной индукции (смотрим в гугле магнитная индукция). а петля гистерезиса (смотрим в гугле петля гистерезиса)) прекрасно описывает затраты энергии на перемагничивание ферромагнетика (трансформаторная сталь- ферромагнетик, (смотрим в гугле ферромагнетик)). при подмагничивании сердечника постоянным магнитным полем (постоянный ток в обмотке создает постоянное магнитное поле в сердечнике) петля гистерезиса уже не будет симметричной ( будут проявляться т.н. частные случаи петли гистерезиса) Именно из-за этого возрастают потери в стали и транс начинает греться.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 798
Репутация: 261
230 170
3 1
 
10.09.2016 00:23 #58
Цитата:
Сообщение от shura.shulga
явления происходящие в сердечнике при работе трансформатора связаны с явлением магнитной индукции (смотрим в гугле магнитная индукция). а петля гистерезиса (смотрим в гугле петля гистерезиса)) прекрасно описывает затраты энергии на перемагничивание ферромагнетика (трансформаторная сталь- ферромагнетик, (смотрим в гугле ферромагнетик)). при подмагничивании сердечника постоянным магнитным полем (постоянный ток в обмотке создает постоянное магнитное поле в сердечнике) петля гистерезиса уже не будет симметричной ( будут проявляться т.н. частные случаи петли гистерезиса) Именно из-за этого возрастают потери в стали и транс начинает греться.
Слава богу, договорились. Мир? #26.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,800
Репутация: 777
776 254
46 1
 
10.09.2016 11:26 #59
Цитата:
Сообщение от anat12
Слава богу, договорились. Мир? #26.
Договорились до чего? Что из всего этого вынесет для себя ТС? Гистерезис, индуктивность, подмагничивание, габаритная мощность..... - о чем это? Ни слова о токах Фуко (вихревых)! А именно они нагревают сердечник трансформатора. И возникают они только при изменении магнитного потока в сердечнике. Чем выше скорость изменения магнитного потока, тем больше вихревые токи, тем сильнее греется сердечник.
Постоянные токи подмагничивания не создают вихревых токов, а, значит, и не вызывают нагрев сердечника. О том, что постоянный ток не трансформируется, я даже не говорю.

При работе тиристора, вследствие его очень быстрого выключения, во вторичной обмотке возникают резонансные колебания, которые и вызывают появление сильных вихревых токов. Причем, чем больше ток, при котором выключается тиристор, тем сильнее изменение магнитного потока, тем больше токи Фуко!
Эти же изменения магнитного потока вызывают сильные помехи в питающей сети (по закону взаимоиндукции). Для защиты от них применяют специальные меры, фильтры питания, которые защищают не трансформатор и питаемые им устройства, а питающую сеть!

Ток подмагничивания может нарушить симметрию выходного напряжения ( синусоиды), так как во время действия одной из полуволн входного напряжения будет раньше достигаться насыщение сердечника, но это тлько в том случае, если насыщение достигается. При этом, часть энергии первичной обмотки будет расходоваться на перемагничивание сердечника (компенсацию коэрцетивной силы).
Это если очень коротко...
С уважением...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 887
852 125
9 5
 
10.09.2016 11:44 #60
Цитата:
Сообщение от САТИР
При работе тиристора, вследствие его очень быстрого выключения, во вторичной обмотке возникают резонансные колебания, которые и вызывают появление сильных вихревых токов. Причем, чем больше ток, при котором выключается тиристор, тем сильнее изменение магнитного потока, тем больше токи Фуко!
Ну, это не так страшно. Ведь тиристор выключатся при очень малом токе - на порядки ниже рабочего. Подмагничивание не вызывает асимметрию выходного напряжения. Асимметрия - это наличие постоянной составляящей. которая не трансформируется. Подмагничивание вызывает рост тока в первичной обмотке и нагрев её.
Последний раз редактировалось vishz; 10.09.2016 в 11:55.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх