ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Обсуждение: Подземные накопители солнечного тепла сделают энергетику полностью «зеленой» - уверен ученый из Стэнфордского университета

Страница 5 из 10
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
20.02.2017 00:50 #41
Цитата:
Сообщение от Сашун
Смотрим на картинку - на какой высоте находится зона сна и игровая зона детей?
для этого есть терморегулятор с таймером, который понижает температуру теплых полов в спальных помещениях в вечерне-ночное время.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
20.02.2017 02:45 #42
Цитата:
Сообщение от Сашун
.
Архимед Бессарабович,
...Ви продолжаете изпользовать картинки из непроверенних източников...
С кем , извольте ответить, мне спорить? Изза Вашей некоректности изволите сами найти Ашибку в правой картинке, РАЗ. ДВА: платить за горячие радиатори и мерзнуть с холодними ногами мне лично противно. ТРИ: у меня и моих самих драгоценних , жена и теща вообще не в счет, способност воздушних шариков к левитированию не дано. ЧЕТИРЕ: кончайте демагогию, уже не смешно...
ПЯТЬ: скажу попозже!
Последний раз редактировалось hrpankov; 20.02.2017 в 02:50.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
20.02.2017 03:00 #43
ПЯТЬ: с Вашими способностьями будолажить людям, Вам бь приобрести лавочку на Привозе!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
20.02.2017 10:18 #44
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT
В этом так же заключается преимущество теплых полов, у меня в морозы до -20 градусов температура теплоносителя в системе в районе +35С. В случае радиаторного +70-80С. Как думаете в каком случае ненужные потери тепла больше?
Я думаю теплопотери одинаковы. При равенстве температуры в помещении. И наличии утепления под теплым полом. У теплого пола больше площадь чем у радиатора. И для того чтоб передать нужное количество тепла в помещение ему требуется больше температура.

Цитата:
Сообщение от Сашун
К сожалению, обеспечить должный уровень влажности в помещениях с теплыми полами на высоте до 1,5 метра от пола невозможно
Ну с радиаторами в помещении нисколько не выше относительная влажность. И проблема тут не в типе отопления, а в том что на улице абсолютное содержание воды в кубометре воздуха очень мало. И при нагреве этого воздуха (пришедшего в процессе вентиляции) относительная влажность получается в районе 10-20%. Но дети в детском саду прекрасно решают эту проблему испаряя воду в процессе дыхания.

По поводу теплых полов вообще - их целесообразно применять в хорошо утепленном помещении. Чтоб при -40С на улице температура пола не превышала 30-33С. Иначе будешь чувствовать себя как на сковородке. У меня теплый пол может нагреться до 35С только при ускоренном разогреве помещения с +17С до 24С. В те же -40С полы были 32С.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.02.2017 12:19 #45
Цитата:
Сообщение от KAA78
В те же -40С полы были 32С.
Одессу Бог миловал. Ниже -15° вообще не бывает, а средняя температура января +4°С.
Что касается распределения влажности по высоте помещения.
Влажный воздух - легче сухого (цифры для Н2О-"18" и для воздуха "29" должны быть знакомы), поэтому влажный воздух поднимается вверх. Поэтому, в отопительный сезон при отоплении теплым полом внизу помещения влажность минимальная - относительная на уровне не выше 10-20% при минимально допустимой 35% и рекомендованной 40-60%.
Ну, а что к голове ребенка или спящего (высота от пола 50-60 см) должен поступать холодный влажный воздух - общеизвестно.

Разумеется, при сильных морозах недостаточная влажность в помещении - известная проблема - не обеспечивать же приточную вентиляцию "воздухом с мороза" или закупоривать наглухо помещение с пребыванием людей, превращая его в своеобразный "термос".

Каждый выбирает себе отопление сам.
Исторически "отработанная" система отопления для средней полосы и северных районов - расположение горячих отопительных приборов (топок обычных печей) на высоте 40-70 см от пола помещения. Это обеспечивает циркуляцию воздуха в помещении, которая считается "нормальной".
Было бы не во вред здоровью - располагали бы наши предки печи в том числе и под полами и грели бы полы, а не занимали бы площадь в жилых помещениях и не таскали бы топливо для печей в жилье.


Теплые полы известны с V века до н.э.
Система отопления римских бань состояла из гипокауста – печи возле бани, из которой к подвалу термы и далее к полу шли специальные каналы. Пол был покрыт кирпичами, сверху известковым раствором, затем камнями и плитами из мрамора. Такой пол долго сохранял тепло, хотя и нагревался медленно. Такая же система каналов проходила и в стенах.
Однако, никому и в голову не приходило устраивать подобное отопление (кроме Китая и Кореи тысячу лет спустя) в жилищах.

Я вовсе не к тому, что теплые полы это плохо. Просто традиционная система отопления с размещением радиаторов (калориферов, конвекторов) под окнами - лучше.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
20.02.2017 15:55 #46
Хотелось бы начало цитаты - в последнее время работниками Радио лоцмана часто выбираются бредовые обсуждения! Подземный накопитель тепла - (учили в школе) есть теплые течения, гейзеры, вулканы с магмой, ядро земли с расплавленной магмой, подземное отопление большим количеством подземных труб с холодильной установкой - все можно,но.... Если пока ГАЗ доходит с севера до Крыма, одни воруют, вторые "отсасывают", то себестоимость тепла с земли будет "заоблачной", как учили 70% от централизованного отопления остается в земле, поэтому можно говорить о Крыме или написавшего данную статью проще в АД переместить и без него дебилов хватает, которые подобные статьи читают, а затем пальцами разводят.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
20.02.2017 17:22 #47
Ну вот читаю...и...офигиваю.
С какого такого перепугу влажный воздух легче сухого ??? ТУТ ВСЁ В ЕГО ТЕМПЕРАТУРЕ ..плотности. .
Холодный воздух с улицы имея влажность 70 % стелится по полу. Что б не было холодного мостика ставятся под окнами и торцовыми стенами батареи. Воздух нагреваясь расширяется и падает удельная его влажность. Вот и всё !! Но есть одно НО!!! Специально для Сашуна. Есть ещё такое понятие как углекислый газ. Он тяжелее обычной атмосферы. Если человек надышал, то он иначально легче так как теплее . Но если его охладить до комнатной температуры то он ещё тяжелее от испарений жизнедеятельности человека....охлаждаясь он опусается в низ.
Со мной по этому поводу невыгодно спорить, так как я занимаюсь серьёзно пчёлами и этот вопрос перемусолен 1000 раз...и далеко не Сашун..ами.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
20.02.2017 18:21 #48

Цитата:
Сообщение от Владимир.74
С какого такого перепугу влажный воздух легче сухого ?
Молярная масса обычного воздуха - 29 (среднее между 28 азота и 32 кислорода с учетом их массовых долей в воздухе).
Молярная масса водяного пара - 18 (2 атома водорода и 1 кислорода).
Поэтому водяные пары в воздухе поднимаются вверх, уменьшая влажность воздуха и конденсируются в небе на частицах пыли в мелкие-мелкие капельки, скопления которых называются облаками.
Аналогичная ситуация имеет место на поверхностях, покрытых снегом или льдом. При незначительном прогреве поверхностных слоев снежного покрова солнцем происходит непосредственное испарение кристаллов снега и льда в воздух, называемое сублимацией.

Прошу прощения у читателей за краткое объяснение, но я полагал, что объяснение общеизвестного явления "водяной пар поднимается вверх" излагается в школе на уроках природоведения в теме "Круговорот воды в природе".

Как выше указано, обычное содержание водяного пара в воздухе - около 1%. При объеме комнаты 60 кубометров масса воздуха в ней около 70 кг, т.е. в комнате примерно 0,5 кг водяного пара.
При обычном отоплении воздух в комнате циркулирует вверх от радиатора, вдоль по потолку, продолжая охлаждаться вниз по противолежащей стене и далее по полу к радиатору. Циркулирующий воздух несет с собой водяные пары, поддерживая в помещении равномерную влажность во всем объеме помещения.
При отоплении же теплыми полами циркуляция существенно меньше и влажный воздух собирается под потолком.
Явление повышенной влажности в верхней части объема помещения можно увидеть в ванных и душевых комнатах, где на холодных потолках конденсируются капли воды, разрушая постепенно потолочное покрытие.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Есть ещё такое понятие как углекислый газ. Он тяжелее обычной атмосферы
Это - верно. Но содержание углекислого газа в воздухе -всего 0,03 % (в 30 раз меньше, чем водяного пара) и для какого-либо воздействия на здоровье человека необходимо повышение концентрации не менее, чем в 5 раз, поэтому, по санитарным нормам безопасная концентрация углекислого газа в воздухе - 0,1% - величина для расчета систем вентиляции.

Я - не пчеловод.
В воздухообмене в ульях и комфорте для пчел - не разбираюсь. А вот в проектном институте, занимающемся проектированием общественных зданий и жилья какое-то время работал...
Изображения
Тип файла: jpg влажность.jpg (18.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
20.02.2017 18:34 #49
Цитата:
Сообщение от KAA78
Я думаю теплопотери одинаковы. При равенстве температуры в помещении.
теплопотери как раз неодинаковы изза температурных режимов. Горячий воздух от радиатора поднимаясь вдоль стены или оконного проема отдает много тепла (стене или окну) изза большой разницы температур. При этом эффект усиливается потому как идет конвективный теплообмен (движение воздуха).
В случае теплых полов разница температур меньше, тепло передается излучением (движение воздуха минимально) и таких больших потерь не наблюдается.

Я элементарно сравниваю расход газа со своим соседом, у которого радиаторное отопление. понятно что у него не точная копия моего дома. Но с некоторой погрешностью можно сравнить. Утепление у него не хуже моего, площадь близкая, котел современный.
У меня расход газа раза в полтора меньше.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1,415
Репутация: 168
159 60
0 8
 
20.02.2017 18:38 #50
Цитата:
Сообщение от KAA78
У теплого пола больше площадь чем у радиатора. И для того чтоб передать нужное количество тепла в помещение ему требуется больше температура.
тут ошибка, изза большой площади ему как раз нужна меньшая температура теплоносителя.
Оценка
Ответ
Страница 5 из 10
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх