Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Расчет бессердечникового генератора 1 кВт (120 об/мин) для Владимира

Страница 7 из 30
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
31.01.2017 17:53 #61
Цитата:
Сообщение от Сашун
Не путайте кратковременную мощность с номинальной при длительной работе.
Я ничего не путаю.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Или Вы к расчетной формулке, которой многие пользуются, имеете какие-то претензии?
Все претензии к ней я уже высказал.
Ваш спректированный генератор имеет номинальную мощность в нагрузке 900 вт (КПД 80%), это при условии, что катушки выдадут ЭДС, равную расчетной, чего не будет никогда. Если ЭДС считать по муссируемой Вами формуле, то номинальная мощность в нагрузке будет 1170 Вт, максимальная мощность в нагрузке 1840 Вт, у Владимира - 1220 Вт. Сашун, очнитесь!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
31.01.2017 18:31 #62
Цитата:
Сообщение от Сашун
сердечник никоим образом не влияет на КПД генератора
Как там с реактивным внутренним сопротивлением?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
31.01.2017 19:25 #63
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Если ЭДС считать по муссируемой Вами формуле, то номинальная мощность в нагрузке будет 1170 Вт, максимальная мощность в нагрузке 1840 Вт, у Владимира - 1220 Вт. Сашун, очнитесь!
Очнулся. И продолжаю утверждать, что в торцевых бессердечниковых генераторах отлично работают статоры с обычными катушками, форма и размеры которых согласованы с размерами магнитов ротора и их расположением.

А что формулки для расчетов дают 10-20% ошибки - я с этим и спорить не буду.
Неспроста ветроловы-катушечники рекомендуют мотать 1 пробную катушку, чтобы отмотать лишние витки для лучшей работы винта - чтоб винт успел разогнаться на холостом ходу без нагрузки до своей рабочей скорости до того, как начать аккумулятор заряжать.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
31.01.2017 19:28 #64
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Как там с реактивным внутренним сопротивлением?
Никак - частота маленькая. Даже в автомобильных генераторах на 2-6 тыс. об/мин с натуральным железом в обмотке этим просто пренебрегают.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
31.01.2017 20:13 #65
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
А на практике 0,4 Т.
Ну, так я и не отрицаю, что и магниты не те и намагничены криво и слабо, и руки у ветролова могут быть не из того места.
Значит, нужно поправку сделать в минус на 20%. Получится так:
Цитата:
Для магнитов № 42 с размерами 50*25 мм расчетная синусоидальная

действующая ЭДС фазы: Е = 2,8*fnmNBS = 19...25 вольт,

а амплитудная ЭДС фазы: Еmax = 4*fnmNBS = 26...35 вольт.

где:
f = 2 - частота вращения ротора, об/с;
n = 20 - число полюсов ротора
m = 5 - катушек в фазе;
N = 70 - витков в каждой катушке;
B = 0,5 - индукция в воздушном зазоре
S = 0,05*0,025=0,00125 - площадь магнита, кв.м.

Линейное (межфазное) пременное напряжение около 35 вольт.

Выпрямленное 3-фазным выпрямителем напряжение 46...57 вольт. Предельная полезная мощность генератора - 1-1,1 кВт. КПД - около 75-80%
. . Если генератор перегрузить - может сгореть, а может и не сгореть.

Эскиз (масштаб 1:1) катушки и оправки для намотки катушек (с размерами) прилагается к этому сообщению на схеме размещения магнитов.
Изображения
Тип файла: jpg 20-15-1.jpg (42.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
31.01.2017 20:35 #66
Цитата:
Сообщение от Сашун
А что формулки для расчетов дают 10-20% ошибки - я с этим и спорить не буду.
Нормальные формулы ошибок не дают. Их делают недопонявшие сути проектировщики. Все, надоело долбиться в закрытые двери. Считайте, как хотите.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
31.01.2017 21:17 #67
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Нормальные формулы ошибок не дают.
А я с Вами соглашусь. Нечетко я выразился. Разумеется, ошибки являются следствием не самих формул.А подставляемых в них данных. И, изредка, следствием несоответствия расчетной схемы фактической конструкции.
Вот в генераторе 40 магнитов с указанным в характеристике значением Br=1,28. Так я инженер (бывший) и умом понимаю, что все 40 магнитов такой характеристики фактически не имеют. Неспроста в инете нету нигде технических условий с указанием допускаемых предельных отклонений на индукцию этих магнитов.
То же касается удельной проводимости и диаметра обмоточного провода (и, вообще он - не круглый), точности изготовления и проч.

Вот формулка Еmax = 4*fnmNBS. В ней 6 сомножителей.
Начну с конца. Магниты имеют по краям полюса скругления или углы острые? Ясно, что, если не царапаются, то имеют скругления.
Размеры полюса 25*50 мм. Значит, площадь полюса расчетная 1250 кв.мм. без учета скруглений.
А ежели ребра полюса закруглены радиусом 0,5 мм, то площадь будет уже не 1250, а всего 49*24=1176 мм. Ошибка для подстановки площади в формулу составит 5%.
Это - только для одного сомножителя.
Перейдем к катушкам, в которых должно быть по 70 витков. Мотали-то по 70. А когда соединяли катушки фазы, то 4-х катушек вывод отгибали в одну сторону а у одной катушки - в другую. И оказалось в 1-й фазе не 350 витков, а 349. А в другой фазе, наоборот 352 витка. Еще набежала ошибка на процентик.
А еще, когда статор заливали, пара катушек сместились, о ужас, на целых 2 мм от своего законного места. А еще магниты наклеены с разными интервалами.
И - так далее.
Поэтому инженерные формулы - они все приближенные. Так что, ежели сделали генератор, а у него напряжение чуток меньше расчетного, так это - нормально!

Вот целая энергосистема с "классными" генераторами на электростанциях не может обеспечить в розетках 220 вольт (из-за переменной нагрузки). И пишут в ГОСТе на качество электричества +10% и -15%. Для всей страны.
И, впридачу, этот ГОСТ не выполняют. Сунешь в розетку поверенный "точный" вольтметр - с утра 228 вольт, а в 6 вечера - и до 180 вольт не дотягивает.

Понимать нужно, что в расчете генератора все приблизительное. И, что ничего страшного в этом нету.
Вычислили, что напряжение при 120 об/мин должно быть, скажем, 55 вольт, а оно оказалось только 50. Ой, несчастье, формулы кривые! А всего-то будет генератор давать ток на зарядку не 23 расчетных ампера, а только 20. Так что ничего плохого в "ошибках формул" нету.
А сами формулки - они правильные. Из учебника по электромагнитной индукции. А что в них несколько мелочей не учтено, так которые эти формулы составляют, а не бездумно переписывают, за это отлично знают.

Оно, кстати, в расчетах воздушных винтов ситуация гораздо хуже - там коэффициенты есть теоретические, а есть экспериментальные.
Вот одни считают плотность воздуха на равнине, а другие - в горах. А она - разная.
Так что сколько инженерные расчеты не уточняй - занятие это, преимущественно, бесполезное.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
31.01.2017 21:35 #68
Цитата:
Сообщение от Virtual
...., зазор у меня магнит-0,8-катушка-0,8-магнит. Прирост после заливки 15-20%.
A Вам некажется что Ви "магнито-електронний" садист ?
... Ви, извините, заставляете Вашего магнитного "електрончика" два раза перепригивать через воздушние препятствия ! При етом только в одном направлении . А возвращаясь он, "магнитний електрончик" , опять пригает два раза. Тък ето, прямо Вам говорью, оскорбляет его невинную "душу".
.. Короче: не думали ли Ви сократить ети 4 прижка вдвое?
Так Ваш " магнитний електрончик" будет потеть два раза меньше и повисить вдвое свои " житейские" функции, имхо?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
31.01.2017 21:54 #69
Цитата:
Сообщение от Сашун
А что формулки для расчетов дают 10-20% ошибки - я с этим и спорить не буду.
Ровно в 1,5 раза ошибка, Сашун. Проштудируйте еще раз Этот расчет и обратите внимание, что Ваша любимая формула выведена арифметическим путем из ВVL, т.е. результат должен совпадать на 100%.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
31.01.2017 22:11 #70
Цитата:
Сообщение от Сашун
Напомню, что при неизменении магнитного потока в контуре (пересечении одновременно двух сторон катушки) ток в ней отсутствует, ЭДС равна нулю.
Фарадей сначала делал опыты, а потом делал выводы, так что пока Вы не возьмете в руки магнит и катушку, так и будете витать в неверных теоретических предположениях.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 30
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх