KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Расчет торцевого бессердечникового тихоходного генератора 1,8-1,9 квт для 24-вольтовой системы

Страница 3 из 10
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
05.02.2017 08:57 #21
Цитата:
Сообщение от SVNKz
В #10 сообщении этой темы Сашун вычислял именно КПД.
Я же писал уже в соседней теме - не тупите. В сообщении http://www.rlocman.ru/forum/showpost...1&postcount=10 я не вычислял ни одного КПД.

Как Вам известно, КПД выражается в определенной доле целого и, обычно, указывается в виде процентов, например, "КПД=80%" или в виде десятичной дроби, например "КПД=0,8". Заглянув в сообщение по ссылке, Вы увидите там математическое выражение (формулу)

КПД = n*r/(r+n*r)=n/(n+1)

Эта формула всего лишь выражает КПД через через отношение сопротивления нагрузки к внутреннему сопротивлению источника (обозначено буквочкой n) и вовсе не является "вычислением КПД".

Для непонимающих различий между формулами и вычислениями приведу примеры того и другого.

I=U/R - это формула, выражающая закон Ома

А вот пример вычисления по этой формуле:

При напряжении 220 вольт сила тока в нагрузке с сопротивлением 110 ом составит
220/110= 2 ампера.


К сожалению, система нынешнего образования специалистов не позволяет им усвоить различие между понятиями "формула" и "вычисление", несмотря на то, что термин "вычисление", если поднатужиться самостоятельно и подумать явно указывает на то, что результатом вычисления должно быть число.

Именно этим вычисление отличается от формулы.

Формула - Комбинация математических знаков, выражающая какое-нибудь утверждение.

Вычисление - определение неизвестной величины с выражением ее в виде числа.

Наверное, теперь дойдет...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
06.02.2017 16:30 #22
Расчет чуток переработан - уменьшено почти втрое внутреннее сопротивление фаз, но повысилась быстроходность.
Просьба к Левасиб (чтоб я снова не дал маху) подсчитать, что же вышло из этого - потянет такое 2 кВт полезной мощности на зарядку 24-вольтовой системы или сгорит?
А то я никак не разберусь с зависимостью эквивалентного сопротивления 3-фазного генератора от нагрузки при работе на аккумулятор - в разных источниках по разному трактуют (во что и ткнулся вчера )

В картинку если ткнуть 2 раза - открывается в полном масштабе, чтоб читать удобнее.
Изображения
Тип файла: jpg круглые катушки-мод.jpg (101.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
06.02.2017 17:06 #23
Ну вот, Сашун, в конце концов вы и пришли к классическому "дырчику", которым завален весь ютуб. Результаты работы таких генераторов всем известны.
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
06.02.2017 17:34 #24
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
в конце концов вы и пришли к классическому "дырчику", которым завален весь ютуб. Результаты работы таких генераторов всем известны.
А мы не будем торопиться с выводами и обождем расчетов "независимых экспертов". Послушаем их мнения, обоснования, суждения. Оно же не "просто так" я через 2 десятка сообщений (только в этой теме, а еще в другой есть) катушки поменял. Еще не вечер !

При указанных допустимых потерях (480 ватт) - по-Вашему, каким током через 3-фазный выпрямитель заряжается аккумулятор при напряжении на нем 28 вольт?
Вот я честно скажу - не знаю. Заблудился среди разных методик с эквивалентными генераторами. Умом понимаю, что при соединении треугольником мощность на зарядку будет больше, а сколько конкретно - получается чепуха.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
06.02.2017 19:12 #25
Цитата:
Сообщение от Сашун
Просьба к Левасиб (чтоб я снова не дал маху) подсчитать, что же вышло из этого - потянет такое 2 кВт полезной мощности на зарядку 24-вольтовой системы или сгорит?
Затратьте пол-часа времени составьте табличку в Exel типа моей, формулы надо будет вводить только в первой колонке, в остальные они копируются. И с арифметикой не ошибетесь и легко сравнить разные конструкции, поиграть можно разными скоростями вращения.
Цитата:
Сообщение от Сашун
А то я никак не разберусь с зависимостью эквивалентного сопротивления 3-фазного генератора от нагрузки при работе на аккумулятор - в разных источниках по разному трактуют (во что и ткнулся вчера )
Солью Вам мой личный способ расчета эквивалентного внутреннего сопротивления генератора. Не знаю на сколько он правильный, но для сравнительного анализа разных конструкций генераторов, наверное пойдет. Вообще, его можно вычислить на основании тестов реального генератора.
И так по BVL рассчитываем все ЭДС, затем сопротивление фазы, максимальную мощность фазы: Pмакс=Eф*Eф/4Rф, где - действующая ЭДС фазы, - внутреннее сопротивление фазы. Максимальная мощность генератора при трехфазной системе равна 3Еф. Составляем формулку для максимальной мощности генератора: 3Еф=Ег*Ег/4Rвн, где Ег - средневыпрямленная ЭДС генератора и откуда находим Rвн - эквивалентное внутреннее сопротивление генератора. У Владимира74 оно 0,178, у Вас - 0,566,-чувствуете разницу?
Здесь нюанс, я брал Ег для генератора Владимира равную амплитуде фазного напряжения, т.к. фазы соединены в параллель. Вообще, Владимир.74, дали бы мне данные по Вашему генератору: действующую ЭДС фазы и ЭДС генератора на выходе после выпрямителей...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
06.02.2017 19:20 #26
Цитата:
Сообщение от Левасиб
у Вас - 0,566,-чувствуете разницу?
Не чувствую, откуда при сопротивлении фазы 0,11 ома получается указанное Вами значение? Измененные данные см. на http://www.rlocman.ru/forum/attachme...1&d=1486387072 .
Кстати. Выпрямленный ток - он (действующий фазный)* (корень из 6) или надо считать, разделив на 1,045?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
06.02.2017 20:14 #27
Цитата:
Сообщение от Сашун
Не чувствую, откуда при сопротивлении фазы 0,11 ома получается указанное Вами значение
0,566 для предыдущего варианта ))) Для этого - считайте сами, т.к. ваша формула вычисления ЭДС дает большее значение. Да и вообще - бронхит привязался, что-то не в тему мне арифметикой заниматься...))
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
06.02.2017 20:20 #28
Цитата:
Сообщение от Сашун
Кстати. Выпрямленный ток - он (действующий фазный)* (корень из 6) или надо считать, разделив на 1,045?
Не совсем понял вопроса... Ток заряда? Ну вообще-то вычисляется из средневыпрямленной ЭДС
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
06.02.2017 20:37 #29
Цитата:
Сообщение от Сашун
Оно же не "просто так" я через 2 десятка сообщений (только в этой теме, а еще в другой есть) катушки поменял. Еще не вечер !
Это все похоже на поиски Алхимиков древности способа превращения камня в золото.))) В любом случае технология заливки статора смолой превращает его в термос с катушками, необходимо два железных ротора, на этих магнитах можно сделать два железных генератора за те же деньги. К стати, о деньгах,-один такой магнит на Али стоит 1000 рублей, надо 32 шт....
Лучше спроектируйте генератор без магнитов, но тихоходней автомобильного. При хороших результатах это будет прорыв!)))
Один товарищ пытался это сделать, но ракия его сгубила...)))
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
06.02.2017 20:42 #30
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Ну вообще-то вычисляется из средневыпрямленной ЭДС
Никак не вычисляется .
Сопротивление фазы по расчету провода 0,11 ом. При ЭДС фазы 24 вольта (скорость вдвое больше скорости начала зарядки аккумулятора) мощность на генераторе по Вашей формуле 3300 ватт, Мощность по аккумулятору - тоже 3300 ватт, отсюда для напряжения аккумулятора 30 вольт, внутреннее сопротивление генератора 0,91 ом - этого не может быть ((.
Из этого делаю вывод о неверности методики.

В то же время, по условию неперегрева (160 ватт на фазу) допустимый ток фазы 38 ампер - 38*38*0,11=159 ватт. Куда-то же этот ток или любая его половина (около 60 ампер ) должен деваться !

Выздоравливайте!
Оценка
Ответ
Страница 3 из 10
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх