KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Расчет торцевого бессердечникового тихоходного генератора 1,8-1,9 квт для 24-вольтовой системы

Страница 5 из 10
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
07.02.2017 18:11 #41
Мой генератор даёт меньше расчётного на 30 %, может больше. У меня ширина катушки 12,5 мм и магнит 25мм шириной. Совпадают магниты и стороны тютенька в тютеньку. На 6 мм самые крайние жилы обмотки кутушки отходят от оси магнитов. И 30%. А у Вас ?????????
Цитата:
Сообщение от Сашун
Тут будет считать попроще. Поскольку линейное напряжение равно фазному. А вот сила тока в каждом линейном проводе больше силы тока фазы в 1,73 раза - пока в двух фазах сумма напряжений равна нулю, каждая из них добавляет в линейный провод по кусочку своего тока, вот и получается, что линейный ток составляет (1+0,37+0,37)=1,73 величины фазного тока.
При этом напряжение на выходе выпрямителя Ларионова составляет по прежнему 1,41 от линейного напряжения, которое теперь, при соединении треугольником, равно фазному.

Из предыдущего сообщения мы знаем, что предельный ток фазы из условия рассеяния на ней мощности 160 ватт составляет 38 ампер (38*38*0,11=159 ватт).

Однако, действующее напряжение на этой фазе составляет в упомянутый момент времени, пока в двух других фазах сумма напряжений равна нулю, всего 30/1,41=21,3 вольт. Это соответствует частоте вращения 21,3/12,25*100=174 об/мин - начало зарядки аккумулятора.

Покуда в этой одной фазе ток составляет 38 ампер, в остальных двух фазах тоже есть ток в общей сложности еще 0,73 от тока этой фазы (линейный ток больше фазного на 73%). Т.е. общая расчетная сила тока на зарядку аккумулятора при напряжении 30 вольт составляет 38*1,73=66 ампер, а мощность, соответственно, 66*30=2,0 кВт.
Заметим, что эта величина для соединения фаз треугольником в 1,73 раза больше, чем при соединении фаз звездой (1140 ватт).

Рассчитаем потери в генераторе.
Чтобы ток в фазе достиг 38 вольт падение напряжения на сопротивлении фазы должно составлять 38*0,11=4,2 вольт. При этом ЭДС фазы должна составлять 21,3+4,2=25,5 вольт (обороты генератора - 200 об/мин), а напряжение на выходе выпрямителя на холостом ходу составит 25,5*1,41=36 вольт.
Потери составляют для фазы с током 38 ампер - 160 ватт.
Для двух других фаз с током в них 38*0,73=28 ампер и суммарным сопротивлением 0,22 ома - еще 173 ватта, всего 333 ватта.
КПД генератора 2000/(2000+333)=86%
------------
КПД 43 %.
Последний раз редактировалось Владимир.74; 07.02.2017 в 18:20.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
07.02.2017 18:13 #42
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
Сашун, полностью.... Вы геометрию наверное таки не учили. Так и не понимаете как ....
с пониманием того, что делаешь. Нужен не просто чертёж восьмикласника, нужен чертёж человека понимающего суть изоображения,...
Ремэл изначально считал, но потом, сколько он ввёл поправок в свои таблицы по моих экспериментах).
...думайте Сашун. Понимать надо трёхмерную графику. В этом смысл...
А как сказано, а? С пафосом и страстно! Во!
Короче:. Ставлью пять нашему фотожурналисту!
Сашо, валеньки на босу ногу и трусцой к Учителью220!
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
07.02.2017 18:28 #43
Цитата:
Сообщение от hrpankov
А как сказано, а? С пафосом и страстно! Во!
Короче:. Ставлью пять нашему фотожурналисту!
Сашо, валеньки на босу ногу и трусцой к Учителью220!
Он и так, сам по себе бегает, меняя каждых три недели своё направление обсуждений...то автогены, теперь вот...устами профессора...банальный сырбор.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
07.02.2017 18:45 #44
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
думайте Сашун. Понимать надо трёхмерную графику.
Вспомниось. Как в давнем 1971 году, вернувшись со студенческой группой мехмата МГУ из подмосковного колхоза во второй половине сентября, куда всю группу первокурсников сразу после выдачи студенческих билетов и зачетных книжек, отправили "на картошку", я сдал экзамен по начертательной геометрии в середине октября. Единственному тогда в Союзе профессору, доктору наук по этой дисциплине...
С тех пор с пространственным воображением у меня, как-то, хуже не стало
Цитата:
Сообщение от Владимир.74
У Вас "заложена" в подсчётах ИДЕАЛЬНОСТЬ
Ясное дело - это так. Но - с поправками "в минус" всех ожидаемых показателей.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
07.02.2017 19:26 #45
Цитата:
Сообщение от Сашун
Вспомниось. Как в давнем 1971 году, вернувшись со студенческой группой мехмата МГУ из подмосковного колхоза во второй половине сентября, куда всю группу первокурсников сразу после выдачи студенческих билетов и зачетных книжек, отправили "на картошку", я сдал экзамен по начертательной геометрии в середине октября. Единственному тогда в Союзе профессору, доктору наук по этой дисциплине...
С тех пор с пространственным воображением у меня, как-то, хуже не стало Ясное дело - это так. Но - с поправками "в минус" всех ожидаемых показателей.
Слава богу, а то я уже опечалился.
Нарисуйте 2 магнита и одну катушку в разрезе, по середине магнита. С торца в смысле.
Потом объясню что дальше.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 523
Репутация: 102
94 754
2 0
 
07.02.2017 19:28 #46
Цитата:
Сообщение от Сашун
... в давнем 1971 году, вернувшись со студенческой группой мехмата МГУ из подмосковного колхоза во второй половине сентября, куда всю группу первокурсников сразу после выдачи студенческих билетов и зачетных книжек, отправили "на картошку", я сдал экзамен по начертательной геометрии в середине октября. Единственному тогда в Союзе профессору, доктору наук по этой дисциплине...
С тех пор с пространственным воображением у меня, как-то, хуже не стало Ясное дело - это так. Но - с поправками "в минус" всех ожидаемых показателей.
Каких только сказок мы тут не читали от Сашуна на все автогенераторные темы, ну вот теперь в ход пошли уже и про экзамены на первом курсе в октябре-месяце...Ну Сашун, ну шутник))
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
07.02.2017 19:45 #47
Цитата:
Сообщение от Александр59
Каких только сказок мы тут не читали от Сашуна на все автогенераторные темы, ну вот теперь в ход пошли уже и про экзамены на первом курсе в октябре-месяце...Ну Сашун, ну шутник))
Оооообалдеееть !!! Ха...у меня брови достали до макушки от спазма живота.

Ищё...в Одессе ветра нет ? Да там так дует , что завидовать надо. Побережье Чёрного моря однако. Ветра будь здоров.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
07.02.2017 19:49 #48
Цитата:
Сообщение от Александр59
экзамены на первом курсе в октябре-месяце...Ну Сашун, ну шутник))
Профессор был прогрессивный. После сдачи 1-й курсовой работы предложил сдавать экзамен - кто захочет. Ну, я и сдал. На отлично, между прочим )).
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
07.02.2017 19:55 #49
Цитата:
Сообщение от Сашун
Куда делись в рабочей фазе остальные 18.5-15=3,5 вольта? Ясно куда - рассеялись на сопротивлении фазы 0,11 ома при токе в ней 3,5/0,11=32 ампера.
Глянул, глотнув таблетку, на Ваш, Сашун, трактат. Прогресс налицо, но как всегда, есть нюанс. В момент, когда в одной фазе ток и ЭДС равны нулю, в двух других напряжения равны не действующей ЭДС, а 0,87Ем, где Ем - амплитуда фазной ЭДС.
Ну что сказать? Вряд ли самодельщик у себя в сарае будет задумываться о работе трехфазного выпрямителя, да еще на заряд батареи, тем более, что там черт ногу сломит: ток в фазе то есть, то нет, в разные моменты времени все по-разному...Он проведет тесты, и на основании их сделает винт. Так что во всей этой арифметической эквилибристике большого смысла нет. Тут хотя бы ЭДС катушки правильно посчитать.)))
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
07.02.2017 20:54 #50
Цитата:
Сообщение от Левасиб
как всегда, есть нюанс. В момент, когда в одной фазе ток и ЭДС равны нулю, в двух других напряжения равны не действующей ЭДС, а 0,87Ем, где Ем - амплитуда фазной ЭДС.
Верно! Мой ляп! Исправлю! Это, когда найдена верная методика (еще есть одна мелкая ошибка - коэффициент не 2,34, а "корень из 6 ровно"), это несложно. Удалось главное объяснить доступно, а не лезть в понятие "эквивалентного генератора" с его n-этажными формулами, векторными диаграммами и тригонометрией - это среднему самодельщику таки явно не под силу.
Цитата:
Сообщение от Левасиб
Вряд ли самодельщик у себя в сарае будет задумываться о работе трехфазного выпрямителя, да еще на заряд батареи, тем более, что там черт ногу сломит: ток в фазе то есть, то нет, в разные моменты времени все по-разному. Он проведет тесты, и на основании их сделает винт.
Поздно будет делать винт к хреновому генератору с низким КПД - отсюда и получаются "вертелки" - вроде вертится и напряжение есть, а тока нету. Есть ток - статор сгорел, а мощность и до 500 ватт не долезла.
Поэтому будет выяснена "золотая середина" для генераторов от 1 кВт и даны конкретные цифры - делать так, и на сколько от этих цифр можно отступать, для чего отступать и в какую сторону.
А объяснение, откуда цифры берутся - оно в приложении будет "причесанное" на полстранички текста для "звезды" и "треугольника" вместе взятых, а не так, как в учебниках разбирают последовательно-отдельно, да еще и без описания работы генератора на разные выпрямители, ограничиваясь только частыми случаями.

Щас поправлю тот просчет, где прогавил "0,87" в "звезде" и возьмусь за генератор с обмоткой змейкой (меандром) - появились мысли, как поправить низкий КПД и чтоб обмотку можно было ветролову сделать несложно. Что получится - пока не знаю...
Оценка
Ответ
Страница 5 из 10
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх