LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Расчет торцевого бессердечникового тихоходного генератора 1,8-1,9 квт для 24-вольтовой системы

Страница 7 из 10
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
08.02.2017 01:36 #61
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Ваша Математика будет в плюс если успеете заменить слово "аккумулятор" на слово "ТЕН"... через ДС-ДС
С этим ветроловы успешно справляются без меня. Поскольку ТЭН можно подключать к генератору без выпрямителя .
А подключать к киловаттному генератору ТЭН через контроллер и AC-DC или DC-DC преобразователи - это себя не уважать - греть электронику почем зря .
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
08.02.2017 01:45 #62
Цитата:
Сообщение от Сашун
а график напряжения (по времени) будет представлять точно прямую линию от 24V (или ниже) для аккумулятора, требующего подзарядки, и до 30-30,5V для полностью заряженного аккумулятора.

Впрочем, это неважно - коэффициент пульсаций на выходе выпрямителя Ларионова весьма мал - около 5% и практического значения для ветролова не имеет.
Я писал про ток. Пульсировать он будет. Но я не говорю что неверно посчитано. Просто амперметр чуть меньше покажет (если цена деления позволит это оценить). То что цифры сейчас вполне нормальные я согласен.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
08.02.2017 01:47 #63
Короче: не научишся сам - пеняй на себя.
Сашо-джигит, без ДСДС преобразования винт неразкрутится на 100%... Лопасти будут во флатере .. Флатер , штопор Вам понятние слова? И никакая алгебра невийдет! Прикачите свой генератор к бензоагрегату --> ноу проблемо!
Аааааа, и берите ТЕН в Ваши разчети. Так будете ближе к истине. Забудьте про АКБ!!!!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
08.02.2017 02:03 #64
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Забудьте про АКБ!!!!
Не, уважаемый. Я понимаю, что, если уж построен киловаттный или более ветряк, то ему негоже ловить крохи от слабого ветерка. Тем более, что при непосредственном подключении к аккумулятору он до 100 об/мин разгоняется без нагрузки вообще.
Так что будет ветер - будет работать, нет ветра - вертится себе вхолостую (ну, или, заряжает 12-вольтовый аккумулятор (половинку 24-вольтововой системы) - система должна быть гибкой и, по возможности, без электроники или с простейшей высоконадежной электроникой типа автомобильного регулятора-стабилизатора напряжения. Дабы не угробить дорогостоящий ветряк и не возюкаться с ней постоянно.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
08.02.2017 02:10 #65
Цитата:
Сообщение от KAA78
я не говорю что неверно посчитано. Просто амперметр чуть меньше покажет (если цена деления позволит это оценить). То что цифры сейчас вполне нормальные я согласен.
Другие мнения. замечания, вопросы по вышеприведенным подсчетам показателей генератора, схема которого на прилагаемой картинке будут?
Изображения
Тип файла: jpg круглые катушки-мод.jpg (101.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
08.02.2017 02:58 #66
Цитата:
Сообщение от Сашун
В этот момент времени мгновенное значение действующего фазного напряжения составляет (***8730;3)/2=0,87 от действительного (полного) действующего фазного напряжения (не путать с амплитудным фазным напряжением, которое больше действующего в ***8730;2 раз).
"...действительного (полного) действующего фазного напряжения" - это что за зверь такой? И почему не надо путать с амплитудным фазным напряжением?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
08.02.2017 05:03 #67
Цитата:
Сообщение от Левасиб
"...действительного (полного) действующего фазного напряжения" - это что за зверь такой? И почему не надо путать с амплитудным фазным напряжением?
Термин плохой. К сожалению, не придумал термина лучше
Есть действующее фазное напряжение и амплитудное фазное напряжение (которое больше в 1,41 раза).
Как получше обозвать это неполное (0,87) фазное напряжение = 0,87 от действующего фазного напряжения, чтоб не подумали, что от амплитудного?
Ведь именно эта часть 0,87 от действующего напряжения как раз действует в тот момент времени?
Если перейти на язык формул - проблем не будет, так весь фокус, что надо все словами написать, чтоб не перепутал несведущий читатель .
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
08.02.2017 05:23 #68
Цитата:
Сообщение от Сашун
Ведь именно эта часть 0,87 от действующего напряжения как раз действует в тот момент времени?
Величина этого напряжения равна 0,87 от именно амплитуды фазной ЭДС.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
08.02.2017 05:32 #69
Цитата:
Сообщение от Сашун
Щас ... возьмусь за генератор с обмоткой змейкой (меандром) - появились мысли, как поправить низкий КПД и чтоб обмотку можно было ветролову сделать несложно. Что получится - пока не знаю...
Пока что - набросал/посчитал - всунуть 1,5 кВт для 24-вольтовой системы в 7 кг меди и 100 об/мин пока не получается - сечение пучка проводов меандра "не пускает". Больше сечение витка - растет диаметр ротора - увеличивается длина кругового витка, причем, зараза эдакая, почти пропорционально Еще и синусоида начинает "страдать". Думать буду дальше - чувствую, что должно быть решение...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
08.02.2017 09:41 #70
Цитата:
Сообщение от Сашун
Пока что - набросал/посчитал - всунуть 1,5 кВт для 24-вольтовой системы в 7 кг меди и 100 об/мин пока не получается - сечение пучка проводов меандра "не пускает". Больше сечение витка - растет диаметр ротора - увеличивается длина кругового витка, причем, зараза эдакая, почти пропорционально Еще и синусоида начинает "страдать". Думать буду дальше - чувствую, что должно быть решение...
Вот эта вилка естественным образом ограничивает максимальную мощность в данном габарите. Генератор может быть 1) компактным, 2) низкооборотистым, 3) с малым сопротивлением фазы - выбери любые 2
Причем что в аксиальнике, что в переделанном асинхронике. Либо большое напряжение, но большое сопротивление. Либо малое сопротивление и малое напряжение. При том что пазы заполнены медью по полной.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх