Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

3G модем: как собрать конвертор из USB в RS232

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
09.06.2011 13:04 #1
В моей гомое довно родилась идея как поизвращаться над 3g модемом , прошивки , не интересно. Но есть хороша идея собрать конвертор из usb в rs232 , т.е. адаптер для модема чтоб он стал работать как простенький модем. Вспроблема заключилась в том что апаратная часть мелоч , а вот с реализацией програмной части тяжело. Помогите кто чем может. Я задумывал сделать на основе Atmeg8, по ряду причин я думаю этот контролер сможет работать так как надо ,т.к. у него имеется и юсб и рс232 интерфейсы да и он довольно таки дешев.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 12
2 1
0 0
 
14.06.2011 12:03 #2
Посмотрите FT232RL или CP2102 или готовые USB-UART-COM адаптеры недорого - http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
14.06.2011 14:03 #3
Цитата:
Сообщение от N_kolay
...Я задумывал сделать на основе Atmeg8, по ряду причин я думаю этот контролер сможет работать так как надо ,т.к. у него имеется и юсб и рс232 интерфейсы да и он довольно таки дешев.
Первый раз слышу, что ATmega8 имеет встроенный USB интерфейс/контроллер. На микроконтроллере можно организовать USB программно, c использованием бесплатных программных библиотек, например V-USB.
И честно говоря, не понял смысла таковых действий. 3G модем имеет интерфейс USB. Микросхемы типа FT232RL - это преобразователь USB->UART...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
14.06.2011 16:05 #4
FT232RL (FT232B не берите, она уже не выпускается, к ней нужна еще и EEPROM) - довольно большие возможности по настройке, можно например нестандартные скорости обмена выставить, но это не всем нужно. Цена обычно выше конкурентов.

CP2101, CP2102, CP2103 (CP2101 вроде не выпускают, устарела) - ставят иногда в преобразователях для сотовых.

PL2303 - ставится почти во всех преобразователях для сотовых.

Тока щас нагуглил еще какую-то не знакомую мне: TUSB3410

Схемы включения и описания на все эти микрухи не найти в инернете невозможно! Некоторые умеют работать без кварцевого резонатора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
16.06.2011 19:19 #5
я чуть чуть не так выразился , мне нужно устройство для того чтоб получить от модема не usb а rs232. т.е. чтоб можно было с одной стороны подключить юсб модем а со второй получить простой "com порт ".
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
16.06.2011 22:49 #6
Тогда вам нужен адаптер не USB-UART, а наоборот UART-USB. Я лично о таких не слышал... или я чего-то напутал...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
16.06.2011 23:14 #7
Адаптеры USB-UART ДВУНАПРАВЛЕНЫЕ. Т.е. они пропускает и преобразует
UART в USB и USB в UART.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
16.06.2011 23:20 #8
Дело в том, что я понял так, что к адаптеру со стороны USB должен подключаться 3G модем (а не комп), и управлять данным модемом хочеться по RS232. Я правильно понял?
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
17.06.2011 00:20 #9
Цитата:
Сообщение от lllll
Адаптеры USB-UART ДВУНАПРАВЛЕНЫЕ. Т.е. они пропускает и преобразует UART в USB и USB в UART.
Всё так, но все эти повсеместные преобразователи USB являются УСТРОЙСТВАМИ, а не ХОСТОМ, коим является компьютер например. К хосту подключаются устройства, которые хост обслуживает, инициирует связь с ними, обмен.

Задача топикстартера, как я понимаю, состоит в том, чтобы сделать такой переходник, который являлся бы ХОСТОМ USB. К этому переходнику-хосту подключаешь устройство-модем, и он определяется, в переходнике дровишки должны иметься для этого модема, должен поддерживать спецификацию USB по крайней мере в том режиме что будет использовать модем, потом еще надо будет сделать чтобы этот хост передавал свои данные в COM порт и принимал оттуда данные, передавая их своему USB устройству ... жуть! Короче велосипед получается с квадратными колесами.

Мне кажется копать в направлении изготовления переходника на основе какого-то микроконтроллера с функциями USB хоста (я таких не знаю, но они наверняка существуют) утопично. Думаю стоит разобрать модем, посмотреть его элементную базу, разобраться с функциями микрух, где какие сигнальчики... итд, есть небольшой шанс что там стоит мост usb-com, тогда может получиться. Тогда просто заменить внутренний мост USB-TTL (микрухи о которых я писал) на мост RS232-TTL, например из серии MAX202...MAXxxx. Возможно еще придется немного подправить драйвер модема, чтобы его система могла найти на ком-порту а не на USB.

А может и не получится, если модем собран на основе USB микроконтроллера, внутрь которого не влезешь с паяльником. А еще лучше если найдется в сети его схема, тогда определиться с этим вариантом будет проще.

Кстати, когда в ситеме (Windows) определяется модем, то ему обычно присваивается какой-то виртуальный COM порт в системе. То есть если прога будет отправлять данные в этот виртуальный порт, то она будет фактически отправлять данные в USB порт, конечно данные каким-то образом модифицируются самой системой, адаптируются под спецификацию USB. И кстати ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ перенаправить данные с физического COM порта компьютера, например с вашего разъема COM1 который на компе, на этот виртуальный COM порт операционной системы, например на COM42 (смотреть его номер в свойствах модема "панель управления - система - оборудование ..."). Встречал такие утилиты в инете. Тогда можно будет использовать комп как этот самый переходник, который и хотите получить Если интересует этот вариант, кажись вот тут я это нарыл: http://www.fabulatech.com/
Последний раз редактировалось dimmich; 17.06.2011 в 00:44.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
17.06.2011 00:44 #10
Вот.... Я бы столько не написал бы...
Хочется добавить, микроконтроллеры с поддержкой USB OTG/Host/Device есть, и как бы распространенные на данный момент. Но ведь это только аппаратная часть, далее дело за софтом... а это не так просто
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх