HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

С чего начать изучать микроконтроллеры

Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
24.12.2009 13:02 #1
Всем доброго времени суток.
По роду хобби занимаюсь ж.д. моделированием, для чего решил освоить тонкую науку создания устройств на микроконтроллерах. НО! Я полный ноль в электронике касательно микроконтроллеров, однако имею навыки программирования на ассемблере и языке C#. Посему хочу выразить просьбу.
Учась программировать, я оставался нулем пока один хороший человек не сказал: "Это среда, тут пишут. Программа выполняется сверху вниз отсюда до сюда. Команда читать - read, команда вывести - write, if - условие. Тут - все остальные команды. Пиши что хочется."
Поэтому я прошу знающих людей примерно в таком же формате помочь мне взять старт по микроконтроллерам (назначение "ножек", списки команд для любого отдельно выбранного МК, предпочитаемый пограмматор и ПО)
Если нужно конкретно что я (пока) хочу: МК должен включать и выключать 3 светодиода красный, желтый и зеленый как это делает светофор. Через равные (жестко установленные) промежутки времени. Без дисплеев и кнопок.
Если лень писать - киньте ссылку или название книги типа "Программирование микроконтроллеров для чайников"
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

P.S. я знаю что радиоэлектронику учат не один год. Ровно столько же сколько программирование. Однако написать первую программу можно уже через 3 часа.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
24.12.2009 13:37 #2
"написать первую программу можно уже через 3 часа. "
ммм....
разве что блок-схему программы...
;-)
Оценка
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
24.12.2009 14:35 #3
если светофор, то можно и без мк на таймере555.
если в дальнеёшем хочется ещё что-то( на компе сделать симулятор диспетчерской и по усб\вайфай и т.п. управлять сетью домашних железных дорог), то конечно мк.
паять в ручную проще DIP-комппоненты (и на макетке собирать тоже). программатор - любой подходящий по цене. мк-много информации и примеров для PIC-ов и AVR-ов.
начни с сайта http://www.pcports.ru/articles/pic6.php
поменяй светодиоды на красный\жёлтый\зелёный, между командами вставь задержку побольше и светофор готов))))
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
24.12.2009 14:58 #4
Цитата:
...разве что блок-схему
отнюдь. Добавить к тому что я написал пару синтаксисов, и совершенно неподготовленный человек сможет написать простейшую программу например по вычислению корней квадратного уравнения.

Цитата:
dgrm
Да, знакомый сайтик. Управление посредством LPT, COM и USB я оттуда уже смастерил Теперь пойдем дальше.
Вот только что-то меня притормаживает что простой программатор стоит 5000 рублей... (мне жизненно необходимо чтобы он был с USB портом, сейчас уже платы с LPT не купишь, не говоря уж о COM, а будет ли работать с виртуальным неясно)
Пока облизываюсь на AVR Dragon как самый недорогой НЕвнутрисхемный программатор (внутрисхемные неясно как работают, с внешними все понятно: вставил МК в гнездо и прошил)
Хотя может подскажете более приемлемые варианты?
Оценка
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
24.12.2009 16:23 #5
1) переходник 232-усб стоит около 500р
2) внутрисхемник 232-ICSP за 700 в своё время брал.

всё работает) но лучше наверное один раз разкошелиться и потом не париться
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
24.12.2009 16:28 #6
Цитата:
Сообщение от jakob291
Что я (пока) хочу: МК должен включать и выключать 3 светодиода красный, желтый и зеленый как это делает светофор. Через равные (жестко установленные) промежутки времени. Без дисплеев и кнопок
В журнале "Радио" была готовая схема светофора на МК. Если хотите могу поискать в каком из номеров видел?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.12.2009 18:05 #7
jakob291, а какой микроконтроллер Вы хотите освоить, это тоже немаловажный момент.
По поводу программатора:
Есть вариант программатора на USB для AVR USB программатор AVR Prottoss. Вполне премлемый вариант и почему бы не собрать его самому (если есть где прошить контроллер в программатор)
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.12.2009 18:08 #8
А так же очень полезным считаю сходить в раздел "Литература и софт" на нашем форуме, где скопилось достаточно много полезного. Не поленитесь и посмотрите. Если будут вопросы - задавайте.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 16
Репутация: 10
0 6
0 0
 
24.12.2009 21:53 #9
Благодарю за помощь всех
Кстати мне удалось реализовать схему на микроконтроллере, о которой я писал. "На коленке" конечно, но она уже в работе. Программатор удалось добыть у друга, МК купил
Радуюсь =)
В помощь таким как я советую сайт http://radiokot.ru/ - там все написано шаг за шагом и для чайников.
Последний раз редактировалось jakob291; 25.12.2009 в 12:50.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.12.2009 23:11 #10
Цитата:
Сообщение от jakob291
Благодарю за помощь всех
Кстати мне удалось реализовать схему на микроконтроллере, о которой я писал. "На коленке" конечно, но она уже в работе. Контроллер удалось добыть у друга, МК купил
Радуюсь =)
В помощь таким как я советую сайт http://radiokot.ru/ - там все написано шаг за шагом и для чайников.
Оперативно...
PS: Возможно вы имели ввиду программатор удалось добыть у друга...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх