LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Модернизация ПИР выключателя

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
23.06.2017 16:04 #1
Лет ххх_надцать назад купил я автоматический выключатель (или включатель) света с инициализацией от звука или от датчика ПИР.

http://www.ebay-forum.ru/upload_imag...393937ee9d.jpg

И служил он мне много лет .
За эти много лет раза 2 или 3 выбивало у него симистор что я исправно чинил.
Суть данного выключателя в том, что он устанавливается вместо стандартного выключателя. То есть в разрыв вместо выключателя!!! И в этом его главное достоинство как впрочем и главный недостаток.
Почему я так считаю. Всё просто, он ставится вместо выключателя, а лампа, люстра бра или другой светильник стоит в другом месте! А недостаток в том, что установить в светильник можно нагрузку не менее 100 ватт. Иначе он не работает!!! Но времена меняются, меняются и вкусы и наступило время энергосбережений! И тут выключатель отказывается нам служить!!!
И ... тут очередной скачок напряжений и выключатель превратился в проволочку и отказался выключать свет! И забегали в голове мысли как его модернизировать так что-бы он начал работать со светодиодными лампами.
Дальше я надеюсь выложить фотографии этого выключателя и мои схемные наработки его модернизации, а пока прошу совета у форума как это можно сделать?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
23.06.2017 16:47 #2
И так продолжаю:
Выключатель состоит из 2-х плат.
Одна силовая - с без трансформаторным блоком питания и симистором и вторая это схема пир датчика с маломощным выходом на симистор.
Как я понимаю этот выключатель питается падением напряжения на RC цепочке когда свет выключен и падением на симисторе когда свет включен.

На фото видны следы моей неоднократной перепайки симистора. И подгоревший резистор как я понимаю из-за малой нагрузки. У меня в люстре стоят 2 - лампочки. Это хорошо тем что в случае перегорания одной лампы выключатель продолжает работать и симистор не вылетает. Я установил в люстру 2 лампочки по 60 вт. что в сумме дает 120 и выключатель нормально работал но тут одна лампа сгорела, а мне было не до её замены и резистор подгорел.
Посмотрев различные похожие схемы (схему оригинала я не нашел) и проанализировав содержимое плат я пришел к выводам, что плата управления (ПИР) питается напряжением или 6 или 12 вольт. Кто знаком со схемой пусть поправит. Я разрезал шлейф и запитал схему ПИР от источника питания 12 в она стала работать, то есть индикаторный светодиод моргает. И так суть - восстановить работу выключателя не сложно, выпаять остатки симистора, впаять новый и перепаять разрезанный шлейф. Но идея заменить силовую часть так что-бы он стал управлять нагрузкой от 3 вт до 20.!
Пока опять жду Вашей помощи.
Изображения
Тип файла: jpg 20170623_210836.jpg (975.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20170623_211007.jpg (1.29 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20170623_211059.jpg (1.10 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20170623_211118.jpg (1.25 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20170623_211133.jpg (1.39 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
23.06.2017 16:49 #3
В предыдущее сообщение не вошло последнее фото добавлю и его
Изображения
Тип файла: jpg 20170623_211148.jpg (1.13 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 148
Репутация: 44
33 37
0 0
 
23.06.2017 18:19 #4
Вместо мощного симистора поставьте маломощный - он удерживается в открытом состоянии значительно меньшим током нагрузки. И ваша проблема включения на малую нагрузку будет решена.
Но... возникнет другая: для питания схемы управления требуется определённый ток, который ранее проходил через мощную нагрузку и при этом лампы не светились. Если же этот ток питания управления пропустить через светодиоды, то они просто не смогут погаснуть или будут светиться в "полнакала".
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
23.06.2017 18:33 #5
Цитата:
Сообщение от Traktoris
в светильник можно нагрузку не менее 100 ватт. Иначе он не работает!!!
здесь схемы. http://scmpmcs.appspot.com/shemy-dat...vizheniya.html
схемотехника практически одинаков на всех аппаратах. Отказ работать с малыми нагрузками можно устранить подбором резисторов в цепи управления семистором. Работа с КЛЛ или LED в любом случае будет неустойчивой т.к. схема ориентирована на активную нагрузку. Схемы выходом на электромагнитным реле будут работать на любую нагрузку (в пределах разумного)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
26.06.2017 11:06 #6

Продолжаю о ПИР

Спасибо за Ваш ответ. Спасибо за предоставленные ссылки. В которых я почти утонул.
На самом деле часть этих схем я видел, часть из них питается напряжением 12 в постоянкой.. а другая большая часть является 3-х проводными схемами.. Что в моём случае невыполнимо. И основная и главная часть моей проблемы в том, что в данном случае вся схема должна стоять вместо разомкнутого выключателя.
И посоветоваться я хочу у уважаемого сообщества в редко применяемом схемном решении со стабилитронами.
Вот предлагаемое схемное решение:
Жду конструктивной критики!!!
Изображения
Тип файла: jpg Drawing1.jpg (16.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
26.06.2017 17:44 #7
Traktoris,
Для обеспечения питания ПИР должен протекать ток по цепи светодиодов.
Как Вы намерены это обеспечить? Ведь стабилитрон (180 в) уменьшит напряжение на LED ниже порога открывания.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
26.06.2017 18:47 #8
Ну светодиодную лампу можно зашунтировать конденсатором. Ток потечет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
27.06.2017 13:15 #9
Цитата:
Сообщение от lllll
Traktoris,
Для обеспечения питания ПИР должен протекать ток по цепи светодиодов.
Как Вы намерены это обеспечить? Ведь стабилитрон (180 в) уменьшит напряжение на LED ниже порога открывания.
Может быть я не совсем всё понимаю но ток через светильники должен протекать всегда. Добавлю своё понимание. Я измерял сопротивление Лед лампы мощностью 6 вт - оно находится в пределах 1.5 Мом. Из чего можно сделать вывод, что измерительный прибор с напряжением 1.5 в (пробил) измерил эту цепочку. В предлагаемом схемном решении 190 вольт должно падать на стабилитронах (в отключенном состоянии), но рабочее в сети минимум 220 и того на светильник будет подаваться 30 вольт. К стати это напряжение (180) можно попробовать подобрать так, что-бы не допустить зажигания светильника. Мне можно возразить, что в таком случае ток протекающий по цепочке будет маленьким (я согласен) но и маленьким током можно зарядить конденсаторы БП ПИР-а что-бы он начал работать, а в активном (включенном) состоянии светильника будет протекать ток порядка 25 ма. при самой маленькой мощности светильника.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
27.06.2017 13:18 #10
Цитата:
Сообщение от ctc655
Ну светодиодную лампу можно зашунтировать конденсатором. Ток потечет.
Интересная мысль к тому же вполне и легко осуществимая ведь доступ к светильнику мы имеем!!! Спасибо за мысль.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх