Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Звуковые лайфхаки

Страница 4 из 5
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,640
Репутация: 1084
1,230 84
480 0
 
20.04.2024 11:37 #31
Цитата:
Сообщение от САТИР
Скин- эффект проявляется не только на высокой частоте. Кто видел ЛЭП-500, обратил внимание, что провода расположены в вершинах многоугольника. Это для того, чтобы уменьшить поверхностную плотность зарядов и потери в следствие скин- эффекта, хотя частота низкая.
Про плотность зарядов - верно. А про скин-эффект - нет. Провода разбивают на группы, чтобы (да) уменьшить напряженность поля возле проводов и таким образом снизить потери на коронный разряд ...
Цитата:
... Коронный разряд на проводах линий электропередачи вызывает значительные потери передаваемой энергии. С целью сокращения потерь на общую корону применяется расщепление проводов ЛЭП на несколько составляющих, в зависимости от номинального напряжения линии.
Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...80%D1%8F%D0%B4
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,216
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,627
22 71
 
20.04.2024 12:37 #32
Цитата:
Сообщение от kovigor
Про плотность зарядов - верно. А про скин-эффект - нет. Провода разбивают на группы, чтобы (да) уменьшить напряженность поля возле проводов и таким образом снизить потери на коронный разряд ...


Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...80%D1%8F%D0%B4
г.Томск-Курлек.
Монтировал линию 10Квт.
Сижу на опоре-на лазах. Автовышка не смогла заехать-болотина.
Тучи. Гром. Я с Ножницами (нюськи) соеденяю Фазы-на опоре-растяжке (трёхНогой).
С помощью прокол зажимов.
Молния. Меня хлестануло от провода (470 метров) .от сырости+Траверса заземлена.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,349
Репутация: 887
852 125
9 5
 
20.04.2024 13:34 #33
Скин-эффект проявляется и на частоте 50 Гц, глубина проникновения около 9.34 мм. Получается, что использовать провода диаметром более 20 мм бессмысленно. Наверное поэтому самые мощные ЛЭП работают на постоянном токе.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,216
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,627
22 71
 
20.04.2024 15:12 #34
Цитата:
Сообщение от vishz
Наверное поэтому самые мощные ЛЭП работают на постоянном токе.
Тесла!!! На переменном. ТРАНСФОРМАТОР на переменном напруге...
500Квольт-Особая работа.Оную НЕ ОТКЛЮЧАЮТ МАГИСТРАЛЬ.
Почему вороны и коршуны сидят на тросах?
Физика. Вертолёт+Энерггетик..
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Последний раз редактировалось corbyn50011; 20.04.2024 в 15:18.
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Репутация: 85
73 22
2 0
 
20.04.2024 20:14 #35
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Шина проводит ток хорошо но звучание получается по другому.
Не просто по-другому, а лучше...
Оценка
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Репутация: 85
73 22
2 0
 
20.04.2024 20:27 #36
Цитата:
Сообщение от kovigor
Аудиофильство больше похоже на какой-то культ, умело подогреваемый маркетологами и приносящий неплохую денежку.
Но все это очень субъективно и я, например, едва ли расслышу разницу между топовым кабелем из сверхчистой меди и обрезком арматуры или алюминиевой вешалкой. Уверен, почти, что аудиофилы тоже ее не расслышат, а это просто самовнушение ...
По поводу Вас не могу точно сказать, но многие из тех, кто себя аудиофилами не считают, разницу слышат между кабелями... Даже, если ничего не говорить о стоимости, материале, методике изготовления... А просто слушать музыку (а не звуки - такие тоже есть).
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,213
Репутация: 162
163 6
26 9
 
21.04.2024 07:42 #37
Цитата:
Сообщение от kovigor
Аудиофильство больше похоже на какой-то культ, умело подогреваемый маркетологами и приносящий неплохую денежку.
Я думаю маркетинг и аудиофильство не совместимы, у них разные задачи.
Есть другое, производители делают товар другого качества и конструкции только потому что им так хочется и пытаются заполнить ниши стоимости, но с этим у их вряд ли получится. С другой стороны если нечто умело приносит денюжку то это хорошо, эффективность продаж есть.
Цитата:
Сообщение от kovigor
Но все это очень субъективно
конечно, я сразу писал что аудиофильство субъективно.

Цитата:
Сообщение от kovigor
я, например, едва ли расслышу разницу между топовым кабелем из сверхчистой меди и обрезком арматуры или алюминиевой вешалкой.
вряд ли, то есть вы не пробовали? о чем и речь.


Цитата:
Сообщение от kovigor
Уверен, почти, что аудиофилы тоже ее не расслышат, а это просто самовнушение ...
Как смешно Вы конструируете "объективизм" на вашем отсутствующем опыте. Если я не пробовал то конечно никто не услышит.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 744
Репутация: 242
233 0
11 0
 
21.04.2024 11:17 #38
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Я думаю маркетинг и аудиофильство не совместимы, у них разные задачи.
Да ну.
Где все на продажу и прибыль любой ценой.
Создание искуственного спроса и впаривание нахрен не нужного обычное дело.
Хочешь денег придумай религию.
И тогда обычные, но раскрашенные аудио конденсаторы удастся впарить дороже.
И так далее.
Вовлеченные в секту все что надо услышат с гарантией.
Ну а так как все идеи дошли до точки и надо продлевать развитие то увлечение литцендратом то что надо.

Некоторое уважение заслуживают те кто пилит фанеру сам.
У остальных просто денег на бриллианты нет, вот и приходиться с каким то там звучанием валандаться.
https://www.youtube.com/watch?v=84Zc4ei0d0Q
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,213
Репутация: 162
163 6
26 9
 
26.04.2024 17:17 #39
Я тут нашел теорию, которую кажется можно приколотить.
ЭФФЕКТ НАБЛЮДАТЕЛЯ.
Вот все спрашивают а за счет чего появляется тот или иной эффект при прослушивании?
Ну и сами дают предполагаемую основу: сопротивление провода, индуктивность, емкость. Какие-то параметры используются. Это понятно, что удобно такие простые параметры привинчивать чтобы объяснить явление. Но они не объясняют и тогда нужно что-то более сложное.

В физике эффектом наблюдателя называют теорию, что простое наблюдение явления неизбежно изменяет его. Часто это следствие несовершенства применяемых инструментов, которые по своему принципу работы изменяют состояние измеряемой величины.
Этот эффект наблюдается во многих областях физики, но обычно может быть уменьшен подбором эффективных инструментов и/или использованием лучших методов наблюдения. Наиболее необычным для нас является проявление эффекта наблюдателя в квантовой механике, что наблюдается, например, в эксперименте с двумя щелями. Даже пассивное наблюдение за квантовыми эффектами (с целью как будто «исключения» всех возможностей, кроме одной) может фактически изменить результат измерения. Причина кроется в дуальной природе элементарных частиц: вероятность обнаружения частицы в какой-то точке подчиняется квантовой волновой функции ?, которая испытывает интерференцию при открытии второй щели для электронов.



Здесь я выделяю: прослушивание (наблюдение) звука неизбежно изменяет его
В каком случае это не проявляется? Когда не слушают, но говорят обратное.
Например плохие АС, дешевые, неадекватные, усилитель какой попало, питание от искрящей розетки это объективно ухудшает условия наблюдения и наблюдатель "засыпает", он на самом деле не слушает, но говорит что слушал и эффекта нет.

это следствие несовершенства применяемых инструментов
это как раз то самое
несовершенство инструментов позволяет говорить что эффект не обнаружен.

Тут я еще хотел связать первое и последнее
при открытии второй щели... (использование функции корреляции)
наблюдение может изменить результат. Это на мой взгляд связано с тем что слух и зрение заранее имеют встроенную функцию наблюдения(выделения результата) неравнозначности а это означает XOR; исключающее ИЛИ.
Значит мозги могут настроиться, а могут и нет, на выделение неравнозначности.
Это можно считать тренированным и не тренированным слухом. Аудиофилы ведь любят говорить, чтобы услышать надо тренировать слух.
Это имеет под собой основу, как и чтобы поднять штангу надо тренироваться.
Мозги как ПЛИС позволяют быстро применять перепрограммирование для конкретной задачи.

Пример 1 с двумя щелями
Он является рисунком и предназначен для восприятия мозгом человека, то есть наблюдатель-человек. Это я специально уточняю а то могут быть возражения.
На рисунке 2 щели и 5 отметок на задней поверхности. Две крайних можно убрать и останется 3 отметки, при этом центральная отметка самая жирная, в ней сигнал из обоих щелей, а в крайних только из одной. Всего 3 значащих состояния 01 11 10 и состояние 00 не значащее. Похоже что сигнал проходящий через 2 щели создает 4 отметки сзади то есть удваивает частоту. Всего 4 единицы а не 2.

В общем наблюдение создает эффект корреляции а его функция имеет удвоенное значение. Мозги способны различить состояния 01 10 как исходные а состояние 11 как конечную функцию и мы видим что центральная отметина самая жирная.

Должно быть при прослушивании звука от двух ушей воспринимается не только стерео а еще и корреляция звука из двух ушей и получается функция, которой не было и это эффект наблюдателя. Возможно объемность звука (стерео) также является корреляцией в квантовом сознании.
Изображения
Тип файла: jpg интерференция двух щелей.jpg (63.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,640
Репутация: 1084
1,230 84
480 0
 
26.04.2024 18:16 #40
У вас уже материалов на диссертацию набралось
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх