Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Ремонт ИБП Powercom BNT-400A

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 1
0 0
 
20.09.2010 21:21 #1
Имеется УПС Powercom BNT-400A, как он вышел из строя - сказать не могу, от владельцев внятного объяснения добиться не удалось.
Сначала он просто при включении пытался стартонуть, при это слышен характерный нарастающий гул работы трансформатора (такое ощущение, что он начинает работу с большой перегрузкой, или вообще с к.з.), а через менее, чем секунду после попытки старта - выключался.
Мне удалось найти перегоревший (я так понимаю) предохранитель F1 (0.1/1W) по схеме, выполненный в виде резистора (пять полос: кор./черн./серебр./золот./бел.). Заменил пока на обычный 0,315A. УПС начал включаться на холостом ходу, без нагрузки. Все тесты проходит, сеть на нагр. выходах появляется.
Но при попытке включить с нагрузкой - F1 перегорает. Если УПС включить до подключения нагрузки, а затем подсоединить - работает, но при попытке протестировать его в бесперебойном режиме - опять-таки перегорает F1.
Я так понимаю срабатывает защита в контроллере, которая полевиком Q21 и глушит этот предохранитель.
Но вот почему она срабатывает - никак понять не могу. Горит он, судя по всему, где-то на этапе тестов АКК. с нагрузкой при включении, или при переходе в бесперебойный режим.
Схема моего УПС-а немного отличается от представленной, у меня версия BNT-V3.0, от 28.05.2003.
Реле все выпаивал/проверял на замыкание (без нагрузки!) - исправны, транс живой - сопротивление высоковольтной обмотки 22 Ом на отводе 19 Ом.
Полевики не выпаивал, но прозвонил - не пробиты.

Не хочется грешить на контроллер - его, я так понял, в случае чего уже не найти... А как его проверить - я алгоритмов пока не нашел.

Может у кого какие соображения?

В ходе экспериментов замечено, что даже на холостом ходу, как при включении, так и при переключении на батарею часто имеет место "ложное" срабатывание защиты, в результате чего перегорает F1.
И еще, в режиме работы от батареи напряжение на выходе - не 220В, а 180В. Это вообще нормально или нет?
Вложения
Тип файла: pdf BNT-400A500A600A.pdf (41.5 Кб, 21 просмотров)
Последний раз редактировалось Zapik; 20.09.2010 в 21:22. Причина: добавление файла
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
01.10.2010 17:10 #2
Проверьте электролиты!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 1
0 0
 
07.10.2010 14:46 #3
Проверял, пару штук даже заменил на всякий случай, хотя они в принципе были рабочие. Ничего не изменилось.
Проверка электролитов заключалась в прозвоне стрелочным тестером в режиме мегаомметра. У нормальных сопротивление в прямом направлении - не менее 2(МОм), в обратном (хоть в данном случае это и не важно) - не менее 500(КОм).
Заменены электролиты по схеме: С9, С14,
Проверил (предварительно выпаяв): С4, С11, С19.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
04.04.2012 20:05 #4
Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти схему на ИБП PowerCom WOW-700U, или литературу по ремонту этих бесперибойников. При включении запищит на секунду, включится жёлтый светодиод и всё отключается. Проверял напряжение на батарее 12,3 вольта, большие диоды на плате целые, предохранители целые. А больше ничего и не скажешь без топографии.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Мск.
Сообщений: 891
Репутация: 337
327 26
1 0
 
07.04.2012 21:55 #5
Zapik, F1 это резистор и есть, 10 ампер должен держать, а ты - 0,315...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Мск.
Сообщений: 891
Репутация: 337
327 26
1 0
 
07.04.2012 22:02 #6
Цитата:
Сообщение от Suleiman
напряжение на батарее 12,3 вольта
Проверял на холостом ходу, теперь померяй, когда жёлтый светодиод включается.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх