На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Импульсный сварочный аппарат ПРОТОН-ДЭИ ВДИ-200. Сильно завышено напряжение ХХ

Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: г.Славянск-на-Кубани
Сообщений: 60
Репутация: 25
15 46
0 0
 
24.01.2016 09:08 #1
Доброе утро всем! У меня имеется сварочный аппарат "ПРОТОН-ДЭИ ВДИ-200". Принесли мне его полностью без "признаков жизни". Схемы сколько не искал так и не нашел. Пришлось рисовать по печатной плате.
Вот фото (нарисовал как смог):
https://drive.google.com/file/d/0Bym...?usp=drive_web
Проблема оказалась на первый взгляд не очень сложной: не работал встроенный блок питания на 13 В. Заменил выпрямительный диод SR560, а так же ограничительный диод p6ke200a. Перед этим был проверен весь силовой блок. Проверены были транзисторы, составляющие полу-мост (PD1, PD2 по схеме), диоды Д3, Д4 силового блока, выходные силовые диоды Д5, Д6. Проверял я их мультиметром на предмет КЗ. Включил аппарат в сеть, решил померить напряжение ХХ. Я был в шоке когда увидел на выходе напряжение 140-150В. Хотя должно быть 60В. Посмотрел осциллографом картинку на выводах клемм (на схеме под буквой "В" показана точка откуда делались замеры).
Вывод клемм.png
Частота следования положительных импульсов - 50кГц. Эта частота задана ШИМ модулятором (D1 - UC3845B по схеме). Решил пойти дальше. Посмотрел форму прямоугольных импульсов на затворе UT3 (IRF540). Импульсы ровные(12-13 В), фронты имеют незначительные пики (около 0,5В). На стоке UT3 импульсы уже искажены сильными выбросами на фронтах (на схеме под буквой "А" - точка откуда велись замеры).
Сток UT3.png
Сделал замеры управляющих импульсов для силовых транзисторов. Оказалось на затворе одного транзистора такая осциллограмма:
G-E 2.png
На затворе другого - совсем иная осциллограмма:
G-E 1.png
Я подумал что пики на фронтах последнего рисунка связаны с тем что не открывается соответствующий силовой транзистор (GP50B60PD1). Я их поменял местами. Тоже плечо нагруженное уже другим транзистором давало такую же картинку. Заменены стабилитроны обоих плеч, формирующих импульсы (Д15-Д18 по схеме). Так же делал замеры осциллографом при снятых силовых транзисторах. На удивление оказалось что осциллограммы абсолютно одинаковые и без всяких пиков на фронтах. Помогите пожалуйста разобраться со всем этим! Должны ли быть пики на рисунке "А"? Откуда появляются пики на рисунке (G/E "1")? Могло ли все это повлиять на выходную характеристику аппарата (рис. "В") И еще можно ли проверить IGBT транзистор как полевой?
Последний раз редактировалось Борбио; 24.01.2016 в 11:55. Причина: Вставка фото
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
24.01.2016 09:49 #2
Цитата:
И еще можно ли проверить IGBT транзистор как полевой?
Проверить что совсем не труп можно - относительно эмиттера подать +15 на затвор и мультиком смотреть - открылся или нет переход коллектор-эмиттер.
Картинки лучше было вставить сюда - мне облом качать чего то например. Без нагрузки там можно что угодно намерять, как мне кажется, если верить вашей схеме. А так это двухтранзисторный преобразователь, отдающий энергию в нагрузку при открытых транзисторах (прямоходовой). Оба силовых ключа открываются одновременно.
Цитата:
На стоке UT3 импульсы уже искажены сильными выбросами на фронтах
Потому, что управляющий транс передает энергию для открытия силовых ключей на "обратном ходе", т.е. когда IRF540 закрыт.
Осциллограммы посмотреть не смог.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: г.Славянск-на-Кубани
Сообщений: 60
Репутация: 25
15 46
0 0
 
24.01.2016 12:01 #3
Вот вставил картинки, только от руки нарисованные, фотика под рукой не было. А схема большая по объему и разрешению, поэтому напрямую загрузить сайт не позволил.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
24.01.2016 15:46 #4
Цитата:
Я подумал что пики на фронтах последнего рисунка связаны с тем что не открывается соответствующий силовой транзистор (GP50B60PD1). Я их поменял местами.
Цитата:
Оба силовых ключа открываются одновременно.
Так что если один из ключей не будет открываться - на выходе сварочника вообще ничего не будет.
На пики на затворе соответственно можно не обращать внимания. Вряд ли там море неисправностей. Восстановили блок питания цепей управления - Я бы уже посваривал бы.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: г.Славянск-на-Кубани
Сообщений: 60
Репутация: 25
15 46
0 0
 
24.01.2016 18:57 #5
Я вас понял. Спасибо за совет. Побаивался варить, но завтра по пробую. Сообщу результат.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: г.Славянск-на-Кубани
Сообщений: 60
Репутация: 25
15 46
0 0
 
26.01.2016 22:04 #6
LEAS, еще раз спасибо! Попробовал варить. Варит, таки! Напряжение под нагрузкой не мерил.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх