Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Стиральная машина Indesit IWSD 5085(CIS). Ошибка F06 с выгоранием цепи управления УБЛ

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Шатки
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
01.03.2016 11:40 #1
Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте домашней машинки Indesit IWSD 5085 (CIS). Во время недавней стирки машина высветила на дисплее ошибку F06 с миганием светодиодов на панели управления (каких именно - я, к сожалению, внимания не обратил). Дверь при этом оказалась разблокирована, воды в машине практически не было. Бегло просмотрев информацию по этому коду ошибки в Сети, я наткнулся на то, что это якобы "ошибка кнопок". Подумали - ладно, может, просто "глюк". Выключили из сети и включили, машина показала на дисплее время (0:55), ничего не мигало. Нажали кнопку Пуск - внутри "пфыкнуло", и закоротило 220, сработал автомат.

Где-то полгода назад на этой машине вышел из строя БП (оказался пробит P6KE200A в первичке), тогда проблему я решил, и машина работала без сбоев. В этот раз при прозвонке модуля ARCADIA обнаружилось, что выгорела цепь управления УБЛ, а именно: симисторы Q007, Q018, резисторы R83, R85, диод D019. Транзисторы Q015 и Q016 я тоже выпаял на всякий случай. Порты МК, связанные с ними, явного пробоя не показывают. При прозвонке контактов термоэлемента УБЛ величина сопротивления около 1,5 кОм, и она нестабильна, т.е. при нажатии на рычажок может измениться, и достаточно сильно, вплоть до обрыва.

Также еще обнаружилась пара трещин в верхней части манжеты люка. Подумал, что через них вода могла попасть в замок, но внимательно его осмотрев, следов влаги и окисления не обнаружил.

Позже выяснил, что ошибка F06, на самом деле, как раз и указывала на неисправность цепи УБЛ. Собственно, вопросы остались следующие: 1. Могло такое поведение УБЛ быть причиной выхода из строя симисторов? 2. В случае с мощным BTB10-800 мне не понятна причина его выгорания, не с двигателем ли еще что-то случилось? Не выгорит ли он снова при включении после замены УБЛ? 3. При проверке резисторов обвязки Q015, Q016 обнаружилось, что R087 почему-то имеет номинал 1,5 кОм вместо 10 кОм, указанных на схеме. С ним что-то произошло или, возможно, в схеме ошибка?

Схема, которой руководствуюсь - http://sw19.ru/save/forum/20160111204406.jpg
Последний раз редактировалось gosahn07; 02.03.2016 в 15:26.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 281
Репутация: 85
75 77
0 0
 
03.03.2016 17:44 #2
меняйте элементы и учтите что якорь двигателя (втв-10 ) и убл связаны между собой в цепи. То есть нужно отдельно проверить двиг и убл. Отдельно от платы
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх