Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Помогите найти линию задержки

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
26.03.2007 11:18 #1
Необходимо найти линию задержки для задержки подаси постоянного пинания 3-5 вольт на время от 10 до 110 м/сек с возможностью выставления нужной задержки пошагово. Точность неболее 5%. Рабочий диапазон температур -40 - +60
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.03.2007 11:46 #2
Пошагово - это сколько шагов и как они должны переключаться, т.е. от чего исходит управление длительностью задержки?
Может подойдет электронный ключ с задержкой на основе обычной интегрирующей цепочки?
Управлять длительностью задержки можно было бы изменяя ток зарядки конденсатора.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
26.03.2007 13:02 #3
RC-цепь врятли даст стабильность при таком разбросе температур. Переключение должно вестись путем переключения перемычек с шагом в 5-10 м/сек. В общем я думаю что-то типа этого http://www.itis.spb.ru/DALLAS/delay.htm нужно, т.к. габариты лимитируют. Внешне в корпусе должно выглядеть как утолщеная ручка.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.03.2007 13:50 #4
По ссылке - это вещь известная, но там максимальное время задержки около 1 мксек, т.е. если я правильно понимаю в 5000 раз меньше минимально нужной?
Соответственно и разница в габаритах при таком способе будет похожая...
Насчет стабильности - мне думается, принцип заряда конденсатора мог бы вполне уложиться в 5%, но если нужно лучше, то можно применить какой нибудь таймер со счетчиком и стабильным генератором.
В "РАДИО" была схема на К561ИЕ16 (можно в зависимости от требований применить и другой счетчик), также есть целая серия МС К512 похожего назначения.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.03.2007 14:17 #5
Извиняюсь, немного ошибся по невнимательности - в ссылке говорится о цифровых ЛЗ, заменяющих гибридные, которые я имел ввиду в примере с габаритами.
Цифровые в принципе могли бы быть не больше размерами при более длительных задержках, но среди представленных там образцов (аналогичных по временам задержки более ранним гибридным ЛЗ) все-таки нет таких, у которых задержка заметно превышала бы 1 мксек.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
26.03.2007 14:38 #6
Свё это понятно. Теперь объясню зачем мне это надо. У нас данное замедление осуществляется за счет изготовления специального состава. Стоимость одного метра примерно 200 руб. Значит электронная задержка должна иметь себестоимость не более 100 руб (это стоимость деталей. Дело в том что буржуи давно используют электронику. Мало того, внешне это маленькая платка, на ней стоит программируемая линия задержки конденсатор для создания разряда и имс программатор линии задержки. На вход приходит два провода и с неё выходит два провода с кондансатора. Вся задача заключается в том чтоб разрядить мгновенно конденсатор через определенное время (измеряемое в м/сек) после подачи напряжения. При этом шина подачи напряжения общая и на ней сидят задержки с разным временем срабатывания.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
26.03.2007 15:49 #7
Тогда нужно еще одно уточнение - какая емкость разрядного конденсатора и когда он заряжается - в промежуток между подачей питания и истечением времени задержки или это происходит как-то заранее?
(тогда каким образом?)
И про разрядку не совсем понял - как выходные выводы могут идти прямо с конденсатора, если напряжение на нем при зарядке в любом случае нарастает постепенно (как в таком случае получается мгновенность разрядки?) или на этой буржуйской плате еще есть какой нибудь электронный ключ, подающий напряжение с конденсатора на выход при получении сигнала от МС ЛЗ?
(может быть он даже встроен внутрь МС?)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
26.03.2007 20:41 #8
из всей переписки я понял, что avi-murom нужны устройства задержки срабатывания ДЕТОНАТОРА в заряде ВВ вот почему он задержку задает в М/СЕК так-же ,как у детонационног шнура Изделие ОДНОРАЗОВОЕ Применять самодельные устройства в взрывотехнике "НУ ЕЁ НАФИГ" А разрабатывать подобные устройсва - есть большой шанс напороться на крупные неприятности
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
27.03.2007 05:51 #9
llllll, спасибо за великое "открытие" , которое нас ничего непонимающих дураков просветило!

ДЕТОНАТОР!
Какой ужас!
Я чуть не умер со страху!
(а тут я еще вспомнил, что какая-то там ДЕТОНАЦИЯ есть и в звуковой аппаратуре, так может и ее лучше всю нафиг выкинуть от греха подальше? )

Что касается самодельности, то на ней нередко наша жизнь и держится - если бы я не имел возможности заменять самоделками промышленные "чудеса техники", то давно бы уже в гробу лежал или в лучшем случае копал бы канавы, не будучи способным ни на что другое с мозгами, изуродованными после безальтернативного общения с "промышленными образцами", особенно "нашими"!
А большой шанс напороться на крупные неприятности зависит не от того, разрабатывать или нет какие либо устройства или приборы, а от того, как их применять - с умом или без него.
Глупое поведение раньше или позже кончается несчастьями в любом случае - разрабатывай что-то или вообще ничего не делай - достаточно просто стоять в том месте, где произойдет несчастье (кирпич на голову например!) и никакая разработка каких-то там "похожих" или "не похожих" не понадобится.

И тема все-таки не про ужасы детонации, а про линию задержки.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
27.03.2007 08:26 #10
Прошу извинения что пропал. Работа однако. Все что я прочитал выше праильно, но толкового ответа так и не получил. Перерыл весь интернет в поисках подобных чипов, где еще искать незнаю. А вот разработать надо именно пробный промышленный образец самому! Я 12 лет как забросил разработку электроники, сильно отстал от этого (особенно по поводу элементной базы). Может кто-нибудь подскажет где хоть рыться? Программируемое устройство ненужно, но время задержки должно выставлятся перемычкой. Устройство должно получиться универсальным на любое время срабатывания в указанных пределах, с шагом хотябы 10 м/сек. Емкость конденсатора скажу позже. Но в связи с его наличием надо учитывать время его заряда, соответственно увеличить время задержки. Лучший вариант конечно это подать напряжение, дождаться заряда конденсатора, затем подать в туже линию питания импульс, который и надо будет задержать. Далее после задержки ставить транзистор управляемый с линии задержки, который будет разряжать конденсатор. Вся загвоздка в габаритах. Это все нужно для уменьшения количества брака.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх