На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Tl494 плюс микроконтроллер

Новичок
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 2
0 0
 
20.05.2012 09:30 #1
Всем привет.
Имеется импульсный стабилизатор напряжения на Tl494 от какого то матричного принтера. Вместе с стабилизацией напряжения схема еще и ограничивает ток потребления на уровне 3.4 Ампера. После небольшого допиливания девайс превратился в источник тока для питания светодиодов.
Ток я потом настрою на какой мне нужно - 2.8 А. Хочется каким-нибудь образом прицепить к ней микроконтроллер и дополнительно регулировать ток в пределах от 200 мА до максимума. Микроконтроллер уже закуплен - attiny 13 , прошивка пишется. Сейчас я в прошивке генерирую прямоугольный сигнал с частотой примерно 400 Гц , коэффициэнт заполнения изменяется программно от 5% до 100 %. Надо как то подключить контроллер к микросхеме. Не знаю как.
Киньте куском схемы что-ли. Я думаю лучше всего подключиться к 4-ой ноге и подавая 5 вольт от котроллера регулировать средний ток.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 141
126 51
4 15
 
20.05.2012 10:11 #2
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rc...DMtfYQ&cad=rja
кинул
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 101
Репутация: 20
10 1
0 0
 
20.05.2012 16:06 #3
По-уму нужен МК с АЦП и ещё микросхема ЦАП. И что вы хотите регулировать на 4 ноге? Если ШИМ на выходе зависит от усилителей ошибки 1,2.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 2
0 0
 
20.05.2012 16:53 #4
Цитата:
Сообщение от С.М.С
.... Если ШИМ на выходе зависит от усилителей ошибки 1,2.
ну и пускай себе зависит.
Подавая на 4 ногу напряжение мы сможем запрещать-разрешать работу микросхемы.
Аналогично ноге Dim на каких-нибудь микросхемах драйверах для диодов.
Если разрешать запрещать достаточно часто то можно ток регулировать или нет ?
И как одно к другому подключить
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 101
Репутация: 20
10 1
0 0
 
20.05.2012 19:50 #5
Насколько я понимаю 4 вывод у TL494 отвечает за "мёртвый" период, т.е. период в котором импульс на одном выходе закончился, а на другом ещё не начинался, чтобы не было сквозного тока. Запретом генерации ШИМ конечно регулировать можно, но зачем тогда вообще использовать ШИМ контроллер? а ну да, устройство допиливается. И всё равно при регулировке запрещением работы контроллера, эта самая регулировка будет очень плохая, скачками. Даже если на вход усилителя ошибки подавать дискретный сигнал, к примеру с компаратора или с вашего tiny13, то регулировка будет тоже плохая. Наилучший метод регулировки это аналоговое воздействие на усилитель ошибки, хотя и дороже, потому, как потребуется ЦАП, которая стоит как tiny13, а то и дороже. В общем всё равно решать вам.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх