Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Ламповая радиола Латвия РН-59. Установка FM модуля

Страница 1 из 30
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 41
Репутация: 28
19 51
1 2
 
15.05.2017 11:34 #1
В ламповой радиоле Латвия РН-59 я хочу снять (отсоединить )
штатный блок УКВ и вместо него поставить FM модуль без УНЧ.
Куда,в какую точку подсоединить этот модуль ?

От штатного модуля УНЧ отходит только 4 провода,один-земля,второй зелёный 6,3 вольта и два красных с большим напряжением.
Я думаю,что один провод должен подавать слабыц сигнал эфира на последующье блоки усиления,отпаять его и вместо него припаять выход ФМ модуля.

И как вариант УНЧ оставить в покое, и подсоединиться вместо длинных волн.Латвия схема 1.jpg

Латвия схема 2.jpg

Латвия схема 1а1.jpg

Латвия схема 3.jpg
Предлогаю эту тему сделать пополняемой,для всех вопросов,связанных с этой моделью.


Спасибо.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
15.05.2017 12:59 #2
Цитата:
Сообщение от corj
Я думаю,что один провод должен подавать слабыц сигнал эфира на последующье блоки усиления,отпаять его и вместо него припаять выход ФМ модуля.
Так не получится.
Если Вы не понимаете, как решить эту задачу, то лучше не браться.
Это под силу только опытному специалисту. Важно знать конструкцию блока ФМ.
Потребуется внесение конструктивных изменений в блок настроек (верньерный механизм), организация питания нового блока ФМ и изменение коммутации диапазона УКВ.
Это при условии сохранения существующей конструкции приемника.
Если это не критично, то задача немного упростится, но не настолько, чтобы её решить без надлежащего опыта.
С уважением...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
15.05.2017 14:16 #3
corj, стоит ли "потрашить" радиолу? Не лучше ли поставить конвертер ? Подключается исключительно к антене + питание.
https://yandex.ru/search/?lr=213&msi...82%D0%B5%D1%80
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 41
Репутация: 28
19 51
1 2
 
16.05.2017 00:52 #4
Цитата:
Сообщение от САТИР
Так не получится.
Если Вы не понимаете, как решить эту задачу, то лучше не браться.
Это под силу только опытному специалисту. Важно знать конструкцию блока ФМ.
Потребуется внесение конструктивных изменений в блок настроек (верньерный механизм), организация питания нового блока ФМ и изменение коммутации диапазона УКВ.
Это при условии сохранения существующей конструкции приемника.
Если это не критично, то задача немного упростится, но не настолько, чтобы её решить без надлежащего опыта.
С уважением...
---------------------------------------
Я конечно не соображаю и поэтому обратился к совету специалистов,но Ваш ответ меня очень удивил.
Какое имеет значение конструкция модуля ФМ?
У меня их несколько и все они разной конструкции.
Вопрос питания решается очень просто, 6,3 вольта питания лампочки подсветки подключают через диодный мост.

внесение конструктивных изменений в блок настроек (верньерный механизм) для меня не проблема.

изменение коммутации диапазона УКВ совершенно не нужно,потому,что я его просто заменяю на свой блок ФМ.
Мне нужно знать только одно,куда подсоединить только один провод,выход моего блока на вход
радиолы,при этом не на вход НЧ ,который имеется сзади радиолы,там всё хорошо,а на вход в схеме,что бы мой радио модуль включался при включении кнопки УКВ диапазона.или длиннокороткого диапазона
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 41
Репутация: 28
19 51
1 2
 
16.05.2017 00:54 #5
Спасибо,такой вариант рассматриваю, но мне хотелось бы получить ответ на мой вопрос.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
16.05.2017 01:21 #6
Цитата:
Сообщение от corj
мне хотелось бы получить ответ на мой вопрос.
Для получения ответа, надо указать
Цитата:
Сообщение от corj
FM модуль без УНЧ
Что это за модуль ? Наименование, фото, схема ???
Какой сигнал он выдаёт на выходе ?
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
16.05.2017 01:33 #7
Кроме всего прочего, есть ещё один "подводный камень". ПЧ современного FM диапазона и старого УКВ отличаются. У нынешнего 10,7 MHz, а у радиолы 8,7 MHz.
Изображения
Тип файла: png радиола.png (1.13 Мб, 0 просмотров)
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
16.05.2017 09:20 #8
Цитата:
Сообщение от corj
Ваш ответ меня очень удивил.
Уважаемый corj, напрасно Вы удивляетесь.
Вообще-то, всякое дело нужно начинать прежде разобравшись в принципиальных вопросах. Цель, которую Вы себе поставили, это Вам не скворечник сколотить, хотя и там нужно знать определённые правила.
В радиоле блок УКВ принимает, усиливает и преобразует входную несущую частоту до промежуточной (8,7 МГц). Затем сигнал промежуточной частоты поступает через контакты переключателя диапазонов П1 на смеситель (лампа 6И1П), где несущая частота снова понижается (до 465кГц) и только после усиления её (6к4П) детектируется (6Х2П) и поступает на УНЧ.
Современные блоки ФМ уже содержат в своём составе все эти каскады,
плюс к этому, имеют ещё и стереодекодер. На выходе уже сигнал НЧ, причём стерео.
Вам, чтобы добиться желаемого результата, необходимо внести изменения в схему радиолы таким образом, чтобы при включении диапазона УКВ подавалось питание на блок ФМ, при этом на подавалось питание на блок УКВ, отключался сам блок от смесителя (6И1П), отключался детектор (6Х2П) и формировалось дополнительное подключение выходного сигнала НЧ с блока ФМ на вход УНЧ. Без дополнительного переключателя, механически связанного с П1 не обойтись.
Перестройка по диапазону ФМ - отдельная задача. Нужно знать конструкцию блока ФМ. Если в нём предусмотрена электронная настройка с помощью варикапов, то потребуется специальный, стабилизированный источник питания и качественный потенциометр.
----------------------
Нет не решаемых задач. Если мои аргументы Вас не убедили, то дерзайте, экспериментируйте.
На мой взгляд, Вам нужно последовать совету lllll. Это наиболее простой, доступный способ, который по силам даже начинающим. В случае успеха Вы будете приятно удивлены результатом.
С уважением...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
17.05.2017 00:21 #9
Цитата:
Сообщение от САТИР
сигнал промежуточной частоты поступает через контакты переключателя диапазонов П1 на смеситель (лампа 6И1П), где несущая частота снова понижается (до 465кГц)
Не, не. При работе УКВ диапазона, ПЧ не понижается. Она и остаётся 8,7MHz.
А вот ПЧ 465kHz только для диапазонов с АМ.

Надо обратить внимание на то, как включены контура ПЧ в анодных цепях на диапазонах с ЧМ и АМ.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,789
Репутация: 770
769 252
46 1
 
17.05.2017 09:00 #10
Спасибоsergeisam, за указание на допущенную неточность. Вы правы.
Клепал на скорую руку, а лукавый тут, как тут.
Мне было важно показать ТС, что это не кубики, из которых можно сложить картинку путём простого перебора.
С уважением...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 30
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх