Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Индуцирование ЭДС в ЖЕЛЕЗНОМ генераторе (с железным сердечником в обмотке)

Страница 21 из 22
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 6
Репутация: 14
6 1
2 0
 
04.01.2017 14:26 #201
Цитата:
Сообщение от Александр59
На скольких он предполагается магнитах и будут ли в нём вложенные катушки подобно этому решению http://www.freepatent.ru/images/pate...2494520-6.jpg?
Надеюсь, мне позволят немного оффтопа, чтобы ответить на данный вопрос.
Обмотка такого типа мне не подходит, так как получить на ней большие мощности вряд ли выйдет. Вложенные катушки ограничивают ширину намотки думаю где-то 5-ю миллиметрами. При большем размере не получится загнуть края катушек для вложения их друг в друга. Следовательно, мы ограничиваем сами себя количеством витков довольно в узком диапазоне. По моим прикидкам, с такого статора больше 400-500 Ватт не снять при обычных условиях эксплуатации в ветрогенераторе. Реально же я бы сказал, что снимают лишь 200 Вт. Прошу учесть, что это лишь мои соображения и практикой я их не проверял, так как нет такой необходимости. Меня вполне устраивает стандартная катушка на сердечнике, ее легко намотать, ей можно придать практически любые геометрические размеры, ограниченные лишь конструкцией генератора.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 124
9 5
 
05.01.2017 03:22 #202
Цитата:
Сообщение от Сашун
Для них также является неожиданностью, что скорость изменения этого магнитного потока (dФ/dt) измеряется привычными для них обычными вольтами. Они и не подозревают, что, измеряя, например, напряжение на выводах вторичной обмотки трансформатора они, на самом деле, измеряют скорость (среднеквадратичную) изменения магнитного потока в его сердечнике
Если размерность dФ/dt вольты, это вовсе не означает, что напряжение (вольты) - это dФ/dt. Аналогично электрическая ёмкость в системе СГС измеряется в сантиметрах (единицах длины). Это не означает, что, измеряя ёмкость конденсатора, мы измеряем длину чего-либо.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
05.01.2017 08:05 #203
Цитата:
Сообщение от vishz
Если размерность dФ/dt вольты, это вовсе не означает, что напряжение (вольты) - это dФ/dt. Аналогично электрическая ёмкость в системе СГС измеряется в сантиметрах (единицах длины). Это не означает, что, измеряя ёмкость конденсатора, мы измеряем длину чего-либо.
Не надо притворяться непонимающим. В системе СГС емкость
e*S/4/пи/d, где:
- e - относительная диэлектрическая проницаемость среды между обкладками (безразмерная).
- S: Площадь
- d: Расстояние
т.е. емкость и длина = одно и то же. Можно посмотреть вывод формулки в учебнике физики .
Подробности в таблице "Электрическая ёмкость простых систем (СГС)" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD...81%D1%82%D1%8C .

Что же касается скорости изменения магнитного потока dФ/dt (вольты) то это как раз и означает, что при наличии замкнутого проводящего контура в электромагнитном поле, его этого поля физическое свойство таково, что при изменении магнитного потока через этот контур на величину по нему, этому контуру, пройдет взявшйся из ниоткуда электрический заряд dQ.



Не было у Фарадея никакой ни одной "электродвижущей силы". Это вызывало непонимание у школьников - должно же что-то "двигать" электрические заряды. Вот и ввели 150 лет назад новое понятие - ЭДС. Это такая мнимая физическая величина, которой, на самом деле, не существует.

Просто прочтите это еще раз и постарайтесь понять, что так устроена окружающая нас природа. Именно так и никак иначе.

Если прочитали и "не дошло" - не страшно. Вы - такой не один. Законы электромагнетизма не понимает 99% населения Земли.
Окружающая нас Природа сложнее, чем это представляется обывателям, но она такова, какова есть...
Изображения
Тип файла: jpg !af.jpg (34.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
05.01.2017 08:48 #204
Цитата:
Сообщение от photograff
Обмотка такого типа мне не подходит, так как получить на ней большие мощности вряд ли выйдет. Вложенные катушки ограничивают ширину намотки думаю где-то 5-ю миллиметрами. При большем размере не получится загнуть края катушек для вложения их друг в друга. Следовательно, мы ограничиваем сами себя количеством витков довольно в узком диапазоне. По моим прикидкам, с такого статора больше 400-500 Ватт не снять при обычных условиях эксплуатации в ветрогенераторе.
Вы немного ошибаетесь. Окружная ширина пучка проводов обмотки одной фазы для 3-фазного торцевого генератора с "вложенными" обмотками фаз определяется простым отношением. Эта ширина не должна превосходить 1/4-1/3 окружной ширины магнита. Для окружной ширины магнита около 50 мм эта ширина может быть около 15 мм. Т.е. в обмотку одной фазы можно свободно уложить сотню витков провода диаметром 1,4-1,5 мм. Для 2-киловаттного генератора к 24-вольтовой системе больше не требуется. А для 48-вольтовой системы можно брать провод диаметром 0,8-1,2 мм.
При площади одного магнита 50*30 мм = 0,0015 кв.м и индукции в воздушном зазоре 0,5 Тл, его магнитный поток составит 0,0007 Вб, при 10 пар магнитов на полуроторе изменение магнитного потока dФ - 0,015 Вб.
При скорости вращения ротора 120 об/мин dt = 0,05 секунды и ЭДС на 1 виток волновой обмотки одной фазы dФ/dt=0,3 вольт.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 124
9 5
 
05.01.2017 12:49 #205
Цитата:
Сообщение от Сашун
Не было у Фарадея никакой ни одной "электродвижущей силы". Это вызывало непонимание у школьников - должно же что-то "двигать" электрические заряды. Вот и ввели 150 лет назад новое понятие - ЭДС. Это такая мнимая физическая величина, которой, на самом деле, не существует.
У Фарадея не было вольтметра, поэтому пришлось манипулировать зарядом. Если бы он подключил вольтметр к витку в переменном магнитном поле, то формулу E=dФ/dt не пришлось бы выводить. Тогда и понятие ЭДС имело бы действительное значение (я так думаю).
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
05.01.2017 14:02 #206
Цитата:
Сообщение от Сашун
Законы электромагнетизма не понимает 99% населения Земли.
Интересно, а себя Вы относите к какой части?
Изв...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
05.01.2017 15:28 #207
Цитата:
Сообщение от САТИР
Интересно, а себя Вы относите к какой части? Изв...
Не за что. Себя отношу к понимающим основы электромагнетизма на 100%, а вот с пониманием приложений - у меня похуже. Досконально - только низкочастотные, низкоскоростные и "крупноразмерные". Остальных - слишком много и, просто, нужды не было разбираться с такими. Их отношу к узкоспециальным. Но, если понадобится, то, думаю, разобраться сумею .
Цитата:
Сообщение от vishz
У Фарадея не было вольтметра, поэтому пришлось манипулировать зарядом. Если бы он подключил вольтметр к витку в переменном магнитном поле, то формулу E=dФ/dt не пришлось бы выводить.
Просто никакой ЭДС во времена Фарадея вообще не было. Ее потом придумали, чтоб объяснять ученикам про "силу, которая двигает заряды".
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,341
Репутация: 884
849 124
9 5
 
05.01.2017 16:38 #208
Цитата:
Сообщение от Сашун
Они и не подозревают, что, измеряя, например, напряжение на выводах вторичной обмотки трансформатора они, на самом деле, измеряют скорость (среднеквадратичную) изменения магнитного потока в его сердечнике
Только надо измеренное напряжение разделить на количество витков этой обмотки. По этой причине даже Вы, измеряя это напряжение, не можете определить dФ/dt, т.к. не знаете число витков.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
05.01.2017 17:18 #209
Цитата:
Сообщение от Сашун
Просто никакой ЭДС во времена Фарадея вообще не было. Ее потом придумали, чтоб объяснять ученикам про "силу, которая двигает заряды".
А разве это плохо? Виртуальный магнитный поток - площадь дырки катушки - это лучше?
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 304
Репутация: 73
63 33
0 6
 
29.01.2017 15:30 #210
РемЭл220, есть ли где-нибудь наработки по учету реактивного сопротивления железных генераторов? Или только типа "Будьте готовы к тому, что выходные данные генератора будут ниже расчетных"? А также по самоограничению тока в генераторах, когда после определенной скорости вращения при её дальнейшем росте сила тока в нагрузке остается неизменной?
Теоретически вроде все понятно, а что говорят практики?
Оценка
Ответ
Страница 21 из 22
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх