KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Зарядка автомобильного аккумулятора стационарным ЗУ

Страница 5 из 8
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
24.11.2011 01:56 #41
Цитата:
Сообщение от Dmitriy-E
Здесь, как и в любой электрической цепи действует закон нашего дорогого господина Ома I=U/R . соответственно в данный момент времени примем сопротивления аккума за постоянную величину. теперь уже становится видно что при U=14...16 вольтам ток равен 1,5...2 А. при зарядке моднячими зарядными даем ток 10А и посчитаем. напомню про сопротивления аккума 16/2=8 Ом. в обоих случаях оно одно. подставляем и получаем, что чтобы получить ток в 10А нам надо подать напряжение в 10А*8Ом= 80 Вольт. это ответ на Ваш первый вопрос про погубит ли 16 вольт Ваш аккум - у людей по 80 Вольт на него подается и вроде бы ничего ))
Не слышал, чтобы аккум заряжали 80-ю вольтами.
Думаю, Вы ошибаетесь, считая возможным к аккумулятору подходить с законом Ома, как к резистору. Это прибор с более сложной вольт-амперной зависимостью.
Вот например, возьмем обыкновенный диод. Приложим к нему (в прямом направлении) 0.3V и получим ток через него, ну скажем 1 mA. Согласно вашей логике на диод надо подать 300вольт, чтобы получить через него ток в 1А. Но, это абсурд. Будет просто много дыма вместо диода
Думаю, так же дела обстоят и с аккумулятором.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
24.11.2011 02:01 #42
Совершенно справедливо, просто человек не может понять, что ток "1,5,,,2А" задаёт зарядное, а не АКБ и аккумулятор является химическим источником тока, а не обычным сопротивлением ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
24.11.2011 23:34 #43
Цитата:
Сообщение от Borodach
ток "1,5,,,2А" задаёт зарядное, а не АКБ и аккумулятор является химическим источником тока, а не обычным сопротивлением ... .
На самом деле вполне можно рассматривать АКБ как идеальный источник напряжения, последовательно с которым подключен резистор, равный внутреннему сопротивлению батареи. Проблема только в том, что параметры как источника напряжения так и внутреннего сопротивления не постоянны и сильно зависят от тока разряда или заряда, от температуры, от степени разряженности батареи и т.д. Более того, внутреннее сопротивления в режиме разряда отличается от внутреннего сопротивления в режиме заряда. И, как я уже писал, это сопротивление может быть нелинейным, т.е чем-то похожим на тот диод, о котором я писал выше. Более подробно об этом можно почитать , например, здесь: http://avtovolt.ru/akb2/vnutrennee_s...v_akkum_1.html
Там прямо написано, что закон Ома не применим к внутреннему сопротивлению АКБ.
А что касается вопроса о допустимости заряда от 16 вольт, то это, пожалуй, многовато. Точнее, это допустимо на первом этапе зарядки, о котором писал наш уважаемый "Пятипальцевый" коллега. Т.е. если ток не слишком высок, то можно заряжать и от 16в. Но напряжение на аккуме не должно превышать (при отключенной зарядке) 14.5 вольт (или около того - надо смотреть доку для конкретного типа аккума). После этого надо переходит к зарядке постоянным напряжением (пункт 2 из письма "Пятипальцевого"). А потом надо снижать напругу до примерно 13.8В и оставлять аккум в режиме постоянной компенсации тока саморазряда (режим standby) или совсем отключать аккум от зарядки (пункт три того же списка).
Современный необслуживаемые аккумуляторы вообще освобождают от необходимости задумываться над тем, как их правильно заряжать. На них все написано почти русскими словами.
Вот, например, на этом аккуме написано, что при зарядке на нем не должно быть больше 14.9V, а в режиме буфера, когда зарядка постоянно подключена к аккуму, на выходе зарядки не должно быть больше 13.8V
Изображения
Тип файла: jpg Accum 001.JPG (263.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 11
Репутация: 14
4 0
0 0
 
25.11.2011 10:56 #44
Добавлю пару слов для тех,кто делает первые шаги в электронике.
1) Определим внутреннее сопротивление акк. при пуске двигателя. Для этого:
-Измеряем напряжение на акк. при снятой клемме(эта величина носит название электродвижущей силы - Э.Д.С. ).Получили,к примеру,
E=14.2 В
-Измеряем напряженме на акк.,когда ваш помощник крутит стартером двигатель.
Получили,например,11.0 В
-стартер от'' копейки'' СТ221 потребляет при скорости вращения 1570 об/мин
270А (паспортные данные).
Внутреннее сопротивление акк. при таком токе будет равно
(14.2-11.0)/270= 0.012 Ом
Это означает, что от к выпрямителю,который вы собрали в гараже,акк. нужно поключать обязательно через ограничивающий резистор,иначе зарядный ток будет недопустимо велик.В качестве резистора можно использовать кусок нихрома,мощную лампу,даже шунт амперметра уже даёт пользу.
2)В процеесе зарядки электрическая энергия превращается в химическую.Показателем этого является увеличение плотности электролита,то есть
доливание в незаряженный акк. электролита до рекомендованной плотности ничего не даст-акк. работать не будет,плотность должна возрасти от зарядки.
Проверить это можно так:разрядить акк. на лампу до 10.2 В и измерить плотность.
Если она намного выше 1.17-1.19--в акк. набухали электролит.Нужно отобрать его,
разбавить дистиллятом до 1.16 и далее зарядить как обычно.
3)Если при заядке в банке не растёт плотность-в ней короткое замыкание.Да и плотности там нет-почти вода.
4) Если плотность растёт быстро в некоторых банках-это признак сульфатации.
Надеюсь,что эти сведения помогу вам при обращении с этой важной деталью автомобиля.
Удачи!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
25.11.2011 11:49 #45
Цитата:
Сообщение от Авес Чивонави
Внутреннее сопротивление акк. при таком токе будет равно
(14.2-11.0)/270= 0.012 Ом
Это означает, что от к выпрямителю,который вы собрали в гараже,акк. нужно поключать обязательно через ограничивающий резистор,иначе зарядный ток будет недопустимо велик.В качестве резистора можно использовать кусок нихрома,мощную лампу,даже шунт амперметра уже даёт пользу.
Резистор никогда не помешает, тут я согласен. Но вот так буквально переносить внутреннее сопротивление, посчитанное по разряду, на заряд аккумулятора я бы не стал. Если типичный автомобильный аккумулятор выдает в данный момент 12.5 вольт, а вы подключите к нему ЗУ с выходным напряжением 13в, то скорее всего получите относительно небольшой ток, в пределах пары ампер. А из ваших расчетов следует, что ток будет 40 ампер. Сомневаюсь.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
25.11.2011 13:08 #46
Ну а каким тогда способом Вы предлогаете измерять внутреннее сопротивление АКБ ... ?
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
25.11.2011 13:39 #47
Цитата:
Сообщение от Borodach
Ну а каким тогда способом Вы предлогаете измерять внутреннее сопротивление АКБ ... ?
О каком внутреннем сопротивлении идет речь? Их как минимум два - на зарядку и на разрядку. Посмотрите ссылку, которую я приводил, там это подробно расписано. С точки зрения практики, сопротивление при зарядке измерять не надо. Надо обеспечить ограничение тока зарядки и ограничение напряжения зарядки. Желательно делать это не с вольтметром и часами в руках, а поручить это электронике. Ей это легко - она железная
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
25.11.2011 18:33 #48
Вы о ёмкости говорите ... .
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 155
Репутация: 28
18 2
0 0
 
25.11.2011 20:00 #49
Цитата:
Сообщение от Borodach
Вы о ёмкости говорите ... .
Да? Не заметил.. В каком месте текста? И почему вы так решили?
Вроде у меня слово емкость не упоминалось последние пять постов как минимум..
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
25.11.2011 21:06 #50
По моему, в этом:

Цитата:
Сообщение от Sergey_53
Желательно делать это не с вольтметром и часами в руках... )
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s
Отче наш, Отец небесный, я принимаю Веру Твою, она есть мой путь...
Оценка
Ответ
Страница 5 из 8
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх