Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Генератор с изменяемой схемой подключения катушек обмотки.

Страница 2 из 16
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
20.10.2016 14:40 #11
Сообщение от Сашун
Просто стабилизация напряжения на современном уровне развития электрогенерации достигается разными значительно более простыми и рациональными способами, нежели предложенное Вами "переключение обмоток генератора".

Я не считаю себя знатоком в этом вопросе, поэтому мне интересно Ваше мнение об идеи, я не возьмусь утверждать что коммутация катушек обмотки генератора является единственным правильным способом стабилизации напряжения.
Как рассуждал я, первый этап воздушный поток вращает винт КИЭВ Жуковский 0,59 Сабинин 0,65 (я цифры уже точно не помню, но примерно в этих пределах) практический КИЭВ 04 считается достойным показателям. Второй этап, винт вращает генератор, КПД генератора зависит от его внутреннего сопротивления, то есть если мы изготовим генератор из сверх проводника мы избежим потерь, но это не возможно. Третий этап, стабилизация напряжения, минимальные потери при трансформации имеет тороидальный трансформатор, все остальные способы гораздо затратные. Я сначала думал переключать выходные катушки трансформатора, но потом решил что стоить обдумать переключение катушек генератора.
Третий этап это единственный где мы можем добиться существенного качественного изменения. Если идея жизнеспособна то при работе с малыми генерируемыми мощностями можно удвоить выходную мощность за счет минимизации потерь.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
20.10.2016 14:45 #12
Цитата:
Сообщение от hrpankov
В) Прошу еще раз пройдитесь по рис. 3, слагая вектроскалярии. Там множество ошибок! В помощ --> картинки в моем профилле, имхо....
А как зайти на профиль
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
20.10.2016 19:30 #13
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Если идея жизнеспособна то при работе с малыми генерируемыми мощностями можно удвоить выходную мощность за счет минимизации потерь.
Вы не находите, что эта идея просто неосуществима, поскольку требует несколько щеточных узлов и спуск с мачты ветряка несколько проводов (большие потери) при, как Вы сказали, "работе с малыми генерируемыми мощностями" ?
Т.е., на мой взгляд, идея называется - "усложнение конструкции без надлежащего эффекта".
Или еще нужно автоматизировать переключение обмоток генератора на 100-ваттной ветроустановке?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
20.10.2016 21:56 #14
Я не смог вставить картинку поэтому пробую так.
Вложения
Тип файла: pdf Ответ.pdf (179.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
20.10.2016 23:22 #15
Андрей12411,
Переключение обмоток генератора не принесёт ни какой пользы (кроме вреда).
Переключая обмотки удастся изменить только напряжение, МОЩНОСТЬ не измениться, т.к. завит от скорости ветра. С компенсацией изменений напряжения прекрасно справляются STEP up/down инвертеры. Работу в режиме максимальной мощности обеспечивают ( maximum power point tracking, MPPT) контроллеры.
Максимальную компенсацию изменения КИВ от скорости ветра обеспечивают корректировкой аэродинамических характеристик.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
21.10.2016 09:12 #16
Цитата:
Сообщение от lllll
Переключение обмоток генератора не принесёт ни какой пользы (кроме вреда).
Переключая обмотки удастся изменить только напряжение, МОЩНОСТЬ не измениться, т.к. завит от скорости ветра.
Потребителем ветрогенератора является аккумулятор, и главным для нас является напряжение, оно определяет будет аккумулятор заряжаться или нет. Мощность нам в общем то не важна, конечно возможен момент при котором аккумулятор полностью разряжен а на улице сильный ветер и генератор выдает большую мощность и тогда ток заряда может превысить допустимый и повредить аккумулятор, но я сейчас такими вопросами не заморачиваюсь. Идея с переключением катушек генератора это попытка сэкономить на преобразовании напряжения, избежать потерь при трансформации. Если удастся заряжать аккумулятор на прямую с генератора мы полностью исключаем этап трансформации напряжения и на этом много экономим.
Конечно если перед нами стоит задача разрабатывать ветра 10-12 м/с. этими потерями можно пренебречь, проще взять отработанные технологии чем заморачиваться разными идеями. Но в моем случае выбора в общем то нет, сей час посмотрел прогноз погоды, в Краснодаре ветер 2,5 м/с. и примерно так будет всю неделю. Если я хочу разрабатывать такие ветра мне приходиться думать об экономии.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
21.10.2016 09:30 #17
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Я не смог вставить картинку поэтому пробую так.
А кто же будет Вашими реле управлять, если они находятся на мачте на 15-метровой высоте? И сколько проводов для этого управления понадобится? И где щит управления находится?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
21.10.2016 10:22 #18
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Потребителем ветрогенератора является аккумулятор, и главным для нас является напряжение, оно определяет будет аккумулятор заряжаться или нет.
Похоже, что Вы себе вообще не представляете ни ветроэлектростанцию ни процесс зарядки аккумулятора.
Для поддержания зарядки аккумулятора при слабенькой 12-вольтовой системе требуется минимальное напряжение ветрогенератора 14 вольт при токе до 1 ампера, т.е. мощность всего 10-15 ватт.
Поэтому НЕТУПОЙ самодельщик конструирует генератор так, чтобы эта мощность обеспечивалась уже при минимальном ветре 2-2,5 м/с. Этот же генератор с этим же винтом при скорости ветра 6-7 м/с (втрое больше) выдаст мощность больше в 27 раз т.е. около 300-400 ватт, а при 10 м/с (впятеро больше) - больше в 100 раз, т.е. более 1,5 кВт. Причем - безо всякого переключения обмоток.
А, который самодельщик малограмотный, так он просто не знает пара основных зависимостей:
- мощность зависит от КУБА скорости ветра;
- мощность зависит от КВАДРАТА скорости вращения.

На практике это означает, что, винт ветроустановки проектируется так чтобы, например,
- генератор выдает 10-15 ватт при напряжении 15 вольт при скорости ветра 2 м/с и скорости вращения 50 об/мин;

Тогда, при скорости ветра, скажем, 8 м/с (вчетверо больше) мощность вырастет в 64 раза и составит 640 ватт (напряжение 15 вольт, ток 42 ампера) , а частота вращения составит 400 об/мин (больше в 8 раз).

Диаметр винта для этих параметров всего 4 метра - при скорости ветра 2 м/с секундный расход воздуха 1,2*3,14*4*4/4*2 = 30 кг/с, мощность воздушного потока 30*2*2/2=60 ватт. При КИЭВ 0,4 мощность на валу генератора 24 ватта, при КПД генератора с преобразователем 0,8 электрическая мощность - 19 ватт.
Для проверки:
При скорости ветра вчетверо большей - 8 м/с - расход воздуха 1,2*3,14*4*4/4*8=120 кг/с, мощность воздушного потока 120*8*8/2=3,8 кВт, при упомянутых КИЭВ 0,4 и КПД генератора 0,8 мощность превысит 1,2 кВт.

Поэтому ветроустановка упомянутой мощности (с 4-метровым или около того винтом) снабжается ветрозащитой, не позволяющей винту вертеться чересчур быстро (увод ветроголовки от ветра, тормоз, центробежная муфта и т.п.).

И. повторюсь, безо всякого НЕНУЖНОГО переключения обмоток.
-----------------

Упомянутое отнюдь не запрещает самодельщикам баловаться с ветроустановками-крутилками с диаметрами пропеллеров 1-2 метра (мощность до 200 ватт) и изощряться всякими переключениями.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
21.10.2016 10:24 #19
По моей задумке все управление и мозги находятся непосредственно рядом с генератором. Я обдумываю свою конструкцию http://x-vint.ru/index4.html рисунок 7 вместо вала 12 будет расположен генератор и рядом с ним все управление. Даже если размер блока управления равен габаритам самого генератора для моей конструкции это не критично. Я без особого труда смогу это все там разместить. В низ спускается уже нужное нам напряжение, аккумулятор находиться в низу. Рядом с аккумулятором находиться выпрямитель (диодный мост), и если необходимо ограничитель тока заряда.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
21.10.2016 10:29 #20

Цитата:
Сообщение от Андрей12411
По моей задумке все управление и мозги находятся непосредственно рядом с генератором. Я обдумываю свою конструкцию http://x-vint.ru/index4.html рисунок 7 ...
Вот Ваш рисунок 7.
Какие Вы предполагаете диаметр и высоту ветряка (самой ветротурбины, т.е. экрана поз.10) в метрах?
Знаете ли Вы. что КИЭВ ветряка вашей конструкции не превосходит 0,15 ?
Последний раз редактировалось Сашун; 21.10.2016 в 10:39.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 16
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх