На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Генератор с изменяемой схемой подключения катушек обмотки.

Страница 6 из 16
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
25.10.2016 18:54 #51
Честь имею кланяться барин КАА...
Держу с Вами парри на целих 5$ , что до вчерашнего возхода божественного РА, наш Архимед Кубаньский незнал о такой величине как крутка лопасти.....
... По меньшей мере, я лично невстречал сьие буквослагание в писанинах Его сайта!... Также на мнении что вопросное сочетание букв неосмислено логически Его междуушними просторами, имхо....
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.10.2016 11:19 #52
Цитата:
Сообщение от KAA78
Нет. Он имеет ввиду крутку лопасти. Угол заклинения меняется от конца лопасти к корню.
Я не знаю что такое крутка лопасти.
То что сейчас, по быстрому нашел в интернете.
Круткой лопасти называется изменение по радиусу углов между хордой сечения на данном радиусе и хордой на радиусе 0,75R. http://www.stroimsamolet.ru/048.php
Угол заклинения это угол между хордой сечения и плоскостью вращения.
Зачем 0,25 часть угла заклинения выделили и назвали круткой лопасти я не понял буду разбираться.
Когда я расписывал какая часть лопасти какую работу выполняет я руководствовался такой логикой. Свободно крутящийся винт (без нагрузки) будет разгоняться до того момента пока подъемная сила ветра, толкающая его, не сравняется по величине с лобовым сопротивлением среды, противодействующей ей. То есть кончик лопасти движется быстрей всего, обметает наибольшую площадь, но при этом испытывает лобовое сопротивление равное по силе полученной подъемной силе ветра. То есть в итоге не приносит ни какой пользы.
Я не буду настаивать что я на сто процентов прав, я просто хотел обратить внимание на то что лопасть работает фрагментарно. В данном случаи мне интересно сравнение с ротором Дарье. У Дарье довольно не большой момент приложения силы. Лопасть получает энергию от возникающей подъемной силы ветра в момент когда находиться под определенным углом к набегающему потоку. Это две точки на окружности по которой движется лопасть с угловым размером 3-5 градусов. То есть грубо говоря из 360 градусов лопасть работает только 10 градусов, то есть 1/36 времени работает а 35/36 катиться по инерции и это, если верить графику который представил Сашун на третьей странице, не намного хуже когда лопасть работает все время но фрагментарно, вращаясь как винт. Просто я сравниваю свою конструкцию с ротором Дарье, у моей конструкции момент приложения силы раз в двадцать больше, но скорость меньше. Выигрываю в силе но проигрываю в скорости, интересно что покажет практика, какова будет мощность.

Цитата:
Сообщение от KAA78
Как видно резкий слом идет на 4м/с. Но там и ветра нет. Там главное чтоб ветряк не просто красиво крутился, а давал ну хоть что нибудь. Какая разница - на 3,5м/с будет 80Вт или 140Вт - это меньше 10% от номинала
Если грубо раскидать силу ветра во времени то примерно 25 дней в месяц ветер меньше 4 м/с и 5 дней больше, среднегодовая 6 м/с. Вы подробно расписали как меняется КИЭВ в зависимости от скорости ветра, и получается что 25 дней в месяц винт имеет КИЭВ такой же как и ротор Савониуса. У моей конструкции КИЭВ всегда постоянный, не зависит от скорости ветра.

Цитата:
Сообщение от KAA78
В диапазоне от 5-10м/с разброс КИЭВ не велик.
В реальности рабочий разброс скоростей ветра намного шире, два дня назад в Краснодаре был сильный ветер, порывами деревья ломало, (в Новороссийске вообще катастрофа). А прогноз на завтра, утром 2 м/с днем 2,5м/с вечером 1,5 м/с. То есть требование к конструкции, начинать работать на как можно малых ветрах, не сломаться на ураганных порывах. Мне кажется в данных условиях моя конструкция будет работать лучше. Винт предпочтительней в условиях сильного, относительно постоянного, по скорости и направлению, ветра.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.10.2016 12:14 #53
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
То есть кончик лопасти движется быстрей всего, обметает наибольшую площадь, но при этом испытывает лобовое сопротивление равное по силе полученной подъемной силе ветра. То есть в итоге не приносит ни какой пользы.
Неверно. Приведу простейшее школьное доказательство "от противного".

Если этот, якобы бесполезный, кончик винта ну, скажем, 5% длины лопастей, отрезать, то, по Вашей логике, при прочих равных условиях, воспринимаемая винтом-пропеллером от ветра мощность измениться не должна.

В то же время известно и не подлежит сомнению, что указанная воспринимаемая винтом-пропеллером от ветра мощность прямо пропорциональна ометаемой пропеллером площади. Если от пропеллера с радиусом лопастей 1 метр отрезать от каждой лопасти по 5 см, ометаемая пропеллером площадь уменьшится на 10% и, следовательно, обрезаный пропеллер будет воспринимать от ветра мощность всего 90% исходной.
Т.е., другими словами, кончик лопасти длиной всего 5% обеспечивают 10% воспринимаемой пропеллером мощности.

Из этого непосредственно следует ошибочность Вашего тезиса о, якобы, "бесполезности концов лопастей".

Изложенное известно более 1000 лет, поскольку "За 200 лет до нашей эры в Персии для размола зерна применялись простые ветряные мельницы"
"Ветряными мельницами пользовались жители Древнего Египта и Китая. Остатки барабанных каменных мельниц II—I вв. до н. э. и сейчас можно увидеть в низовьях Нила."
"Еще в Древнем Египте за три с половиной тысячи лет до нашей эры применялись ветровые двигатели для подъема воды и размола зерна. За пятьдесят с лишним веков ветряные мельницы почти не изменили свой облик. Например, в Англии имеется мельница, построенная в середине XVII в. Несмотря на свой преклонный возраст, она исправно трудится и по сей день. В России до революции насчитывалось приблизительно 250 тыс. ветряных мельниц, общая мощность которых составляла около 1,5 млн. кВт. На них размалывалось до 3 млрд. пудов зерна в год."
Странно, что столь давно известные проверенные многовековым опытом научные факты подвергаются Вами сомнению и Вами опровергаются.
-----------------

Теперь, что касается ротора Дарье. Ваш тезис, что у ротора Дарье
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
грубо говоря из 360 градусов лопасть работает только 10 градусов, то есть 1/36 времени работает а 35/36 катиться по инерции
также неверен. Подробнее, напр., - http://www.sibran.ru/upload/iblock/0...76f43d3efa.pdf ., где ясно сказано: "Ветроколеса с ротором Дарье могут иметь более высокий уровень энергетических характеристик, чем лучшие ветроколеса пропеллерного типа. Необходимо преодолеть стереотип мышления о превосходстве ветроколес пропеллерного типа над другими."

Ребята! Давайте жить дружно! Что-то пишете - проверьте сперва свои "новые" мысли хотя бы по учебникам и справочной литературе.
Последний раз редактировалось Сашун; 27.10.2016 в 12:23.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.10.2016 12:33 #54

Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Я не знаю что такое крутка лопасти.
На картинке изображена крутка лопасти деревянного крыла обычной ветряной мельницы.

Круткой лопасти dф называется разность углов установки в комлевом и концевом сечениях лопасти. У большинства лопастей крутка составляет 6–12°. Крутку из соображений аэродинамики (улучшения КПД) желательно увеличивать, но при этом в конструкции лопасти растут переменные напряжения, что снижает ее ресурс.
Крутка дает более равномерное распределение аэродинамических сил вдоль лопасти и уменьшает индуктивные потери, вызываемые неравномерностью индуктивного потока. Кроме того, крутка увеличивает углы атаки сечений лопасти, расположенных близко к оси винта, где окружная скорость мала, что повышает их эффективность.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.10.2016 13:15 #55
Цитата:
Сообщение от Сашун
Неверно. Приведу простейшее школьное доказательство "от противного".
Этим примером я просто хотел обосновать свое утверждение что лопасть работает фрагментарно. Я предложил ситуацию когда винт вращается свободно, без нагрузки, и разогнался до такой скорости что подъемная сила ветра сравнялась с противодействующей ей силой лобового сопротивления. Возможно пример не самый удачный, естественно в рабочем режиме винту не дают разгоняться до таких скоростей и кончик лопасти приносит пользу, подъемная сила ветра больше силы лобового сопротивления в пределах рабочих скоростей винта.

Цитата:
Сообщение от Сашун
Теперь, что касается ротора Дарье.
За обзор Дарье спасибо сейчас почитаю.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Круткой лопасти dф называется разность углов установки в комлевом и концевом сечениях лопасти. У большинства лопастей крутка составляет 6–12°.
То есть крутка лопасти это разница между первым и последним углом заклинения.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.10.2016 14:58 #56
Очень интересное исследование ротора Дарье.
Подробно показана зависимость увеличения мощности от угла установки лопасти, толщины сечения, длинны хорды и увеличения числа лопастей. Меня удивило что наибольшей крутящий момент имеет конструкция с одной лопастью, мне это напомнило ветряки Мельникова. Так же расстроило 50% потеря мощности на траверзах, я об этом совсем не думал. Хотя эти потери прямо пропорциональны скорости вращения, моя конструкция крутиться со скоростью ветра а значит и потери будут гораздо скромнее.
Основным преимуществом своей конструкции в сравнении с ротором Дарье я представлял значительно больший момент приложения силы, ничего про это я здесь не нашел. Раньше я считал что лучше большое количество тонких лопастей а теперь с учетом образования вихревых следов думаю что три лопасти с длинной хордой будет гораздо лучше.
Ну надо еще почитать и боле подробно обдумать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
27.10.2016 17:41 #57
Еще раз перечитал исследование ротора Дарье. КИЭВ идеального Дарье 0,72 как то не привычно, тем более что идеальный винт КИЭВ 0,593.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
27.10.2016 23:28 #58
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Еще раз перечитал исследование ротора Дарье. КИЭВ идеального Дарье 0,72 как то не привычно
И правильно, что непривычно. Ибо Закон Беца с его точным коэфициентом 16/27 ~ 0,59 - прямое следствие закона сохранения энергии. Форма (винт, Дарье, Савониус и проч.) ветряка НЕ УЧАСТВУЕТ в выводе закона Беца из закона сохранения энергии, т.е. ветряк предполагается "идеальным".
Закон Беца можно объяснить, считая, что если вся энергия, поступающая от движения ветра в турбине была бы преобразована в полезную энергию, то скорость ветра впоследствии будет равна нулю. Но, если ветер остановился на выходе из турбины, то свежий ветер не сможет попасть в турбину — она будет заблокирована. Для того, чтобы ветер продолжал двигаться через турбину и в результате получать энергию, необходимо некоторое движение ветра в самой турбине.
Подробнее, напр. http://www.ecotoc.ru/alternative_ene...d_energy/d706/ .

Также почитайте www.rosinmn.ru .
Последний раз редактировалось Сашун; 27.10.2016 в 23:34.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
29.10.2016 09:13 #59
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Когда я расписывал какая часть лопасти какую работу выполняет я руководствовался такой логикой. Свободно крутящийся винт (без нагрузки) будет разгоняться до того момента пока подъемная сила ветра, толкающая его, не сравняется по величине с лобовым сопротивлением среды, противодействующей ей. То есть кончик лопасти движется быстрей всего, обметает наибольшую площадь, но при этом испытывает лобовое сопротивление равное по силе полученной подъемной силе ветра. То есть в итоге не приносит ни какой пользы.
Я не буду настаивать что я на сто процентов прав, я просто хотел обратить внимание на то что лопасть работает фрагментарно.
Не все так просто. Тяга пропадает не от того что воздух быстрее набегает на лопасть и выросло лобовое сопротивление. Подъемная сила вырастет пропорционально. Их соотношение может маленько изменится из за изменения режима обтекания, а вот уменьшится или увеличится тут зависит от профиля. Тут причина совсем в другом. Когда винт уходит без нагрузки в разгон у него меняется угол набегания воздуха на лопасть (угол атаки, не путать с углом заклинения). А вот с изменением угла атаки меняется соотношение подъемной силы и силы сопротивления. И по этому в конце концов когда угол атаки станет отрицательным сила сопротивления "победит".
Пример: взял первый попавшийся винт из трубы в библиотеке соседнего форума и "поиграл" с быстроходностью. расчетная быстроходность 5, ветер 7м/с, углы атаки при ней (в градусах):
кончик: 6,13
середина: 7,5
корень: 8,1

меняем быстроходность на 6:
кончик: 4,7
середина: 5,1
корень: 3,7

меняем быстроходность на 7:
кончик: 3,7
середина: 4,0
корень: -0,25 (корень "сдался" и не приносит энергии)

меняем быстроходность на 12:
кончик: 1,3
середина: -0,34 (теперь и середина "сдалась")
корень: -8,5

меняем быстроходность на 19:
кончик: 0,02 (во всех сечениях минус, кроме кончика)
середина: -3,36
корень: -13,5

На быстроходности 20 минус везде. Вопреки вашим опасениям кончик лопасти это последнее что начнет "тормозить". Винт конечно не разгонится до такой быстроходности. Максимум 8-10. Это просто теоретические прикидки. Но видно что середина гораздо быстрее выходит из работы.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
29.10.2016 12:28 #60
Все дело в " крутке ". . И в ефективном изпользовании лопастьи по всей ее длине...
... тоесть: добится одних плюсиков везде !!!...
Оценка
Ответ
Страница 6 из 16
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх