HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Генератор с изменяемой схемой подключения катушек обмотки.

Страница 7 из 16
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
29.10.2016 14:53 #61
Цитата:
Сообщение от hrpankov
тоесть: добится одних плюсиков везде !!!...
Можно только на одном режиме (скорость ветра, обороты). Расширить диапазон оптимальной работы можно используя ВИШ (винт изменяемого шага)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
29.10.2016 15:23 #62
Цитата:
Сообщение от KAA78
Не все так просто.
Да я взялся рассуждать о том, чего до конца не понимаю до сих пор. Это писалось лет пять назад с одной целью, загладить недостатки своей конструкции. В моей конструкции лопасть работает не постоянно во времени, по фронту и тылу работает а по флангам нет. Поэтому было выдвинуто утверждение что лопасть у винта работает фрагментарно, я разделил лопасть на угадь на три части и как понимал, на тот момент, наделил каждую часть собственной энергоэффективностью. Как оказалось я и сейчас понимаю не больше.
Как считаете Вы, как распределяется энергоэффективность по лопасти для винта быстроходность например 1 и 5.
Просто раньше я пытался сравнивать работу лопасти у винта и у своей конструкции. Возьмем к примеру винт лопасть 1 метр, считаем эффективнее всего работает кончик лопасти а к корню эффективность падает до нуля. В моей конструкции лопасть 1 метр расположена на плече 1 метр, она вся работает с такой же эффективностью как кончик лопасти у винта, но не постоянно во времени. Потом я не стал вникать в это, потому что всегда нужна только обметаемая площадь, и в принципе не важно как распределяется энергоотбор по площади обметания.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
29.10.2016 15:39 #63
Цитата:
Сообщение от lllll
Можно только на одном режиме (скорость ветра, обороты). Расширить диапазон оптимальной работы можно используя ВИШ (винт изменяемого шага)
...несогласен с Вами.
... ВИШ тут тоже непомогает обзавестись плюсиками по всей длине лопасти. Да и ВИШ слишком дорогое удоволствие в малой ветроенергетике... Лекарство одно: заставить винта вращатся с пропорциональной ветру рабочей скорости... Регулировкой нагрузки конечно в пропорциях куба...
Только так, сохраняя угол атаки одинаковим по всей лопасти, можно достич еффективного КПД, т.е. КЕИВ....
Последний раз редактировалось hrpankov; 29.10.2016 в 15:52.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
29.10.2016 16:05 #64
Цитата:
Сообщение от hrpankov
.несогласен с Вами.
... ВИШ тут тоже непомогает обзавестись плюсиками по всей длине лопасти.
Получить "плюсики" на всех режимах по всей длине - невыполнимая мечта.
Но иметь стабильную мощность в в различных режимах можно. НО... в ущерб КИВ.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
29.10.2016 18:08 #65
Честь имею кланяться братушка lllll...
Paд заставить Вас онлайн.... А что, тяжелая задача заставить винт вращатся с пропорциональной ветру рабочей скорости, например в два раза више???.. Регулировкой нагрузки конечно в пропорциях куба.. и сохранив угол атаки одинаковим по всей длине лопасти в целях КЕИВ..??
Извините за самоплагиатство!..
Последний раз редактировалось hrpankov; 29.10.2016 в 19:32.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
29.10.2016 19:56 #66
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
В моей конструкции лопасть 1 метр расположена на плече 1 метр, она вся работает с такой же эффективностью как кончик лопасти у винта, но не постоянно во времени.
Во-во! Понимание уже приходит. При постоянной скорости ветра и "правильном" профиле лопастей пропеллера пропеллер работает эффективно весь полный оборот.
А в Вашей конструкции "дарье с поворотными принудительно лопастями" лопасть работает эффективно от силы 10-20° из 360° полного оборота, т.е. в 20-35 раз меньше времени. Полезное же усилие (подъемная сила) у Вашей лопасти больше всего раз в 5 (поскольку у Вашей лопасти быстроходность впятеро меньше).
Поэтому у ветряка Вашей конструкции с принудительным поворотом лопастей КИЭВ меньше, чем у пропеллера примерно вчетверо, т.е., около 0,1.
Это обстоятельство, кстати, ключевое для понимания, почему винт "побеждает" колесо с лопатками. Было бы колесо с лопатками эффективнее, у нас бы до сих пор по водам ходили бы колесные пароходы .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
29.10.2016 22:09 #67
Цитата:
Сообщение от Сашун
Во-во! Понимание уже приходит.
Я с самого начала говорил что у винта лопасть работает фрагментарно но постоянно во времени, а у меня не постоянно во времени но всей своей поверхностью равномерно. Сравнить математически я не могу и утверждать что выгодней не стану.
Цитата:
Сообщение от Сашун
А в Вашей конструкции "дарье с поворотными принудительно лопастями" лопасть работает эффективно от силы 10-20° из 360° полного оборота,
Ротор Дарье конструктивно имеет довольно малый момент приложения силы. То есть подъемная сила ветра возникает только в момент когда лопасть находится под определенным углом к набегающему потоку ветра. На окружности, по которой движется лопасть, это две точки с угловым размером 3-5 градусов. То есть я утверждаю что ротор Дарье работает 10° из 360° полного оборота, и то думаю не мало ли я насчитал.
Вы что действительно считаете что у Дарье и моей конструкции практически одинаковый момент приложения силы.

Цитата:
Сообщение от Сашун
Поэтому у ветряка Вашей конструкции с принудительным поворотом лопастей КИЭВ меньше, чем у пропеллера примерно вчетверо, т.е., около 0,1.
В моем понятии ветряки не делятся на вертикальные и горизонтальные, для меня они делятся по типу воздействия воздушного потока, прямое давление ветра или возникающая подъемная сила ветра. Грубо говоря, винты и парусники. Для меня моя конструкция, ротор Дарье и винт это конструкции одного типа. Эти конструкции используют подъемную силу ветра как движущую силу но реализуют это вращая лопасть каждая по своей траектории.
Грубо говоря КИЭВ винтов 0,3-0,5 КИЭВ парусников 0,2 Вы определили КИЭВ моей конструкции 0,1 это какая то новая группа, о которой я не знаю. Вы можете как то обосновать свои цифры.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
29.10.2016 23:40 #68
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
В моей конструкции лопасть 1 метр расположена на плече 1 метр, она вся работает с такой же эффективностью как кончик лопасти у винта, но не постоянно во времени. Потом я не стал вникать в это, потому что всегда нужна только обметаемая площадь, и в принципе не важно как распределяется энергоотбор по площади обметания.
Вы утверждаете что ваша конструкция крутится со скоростью ветра. Значит суммарная скорость ветра и колеса меньше 2-х скоростей ветра. Т.е. при скорости ветра 5м/с меньше 10м/с. Тот же винт 1 метр диаметра с быстроходностью 5 при этом же ветре на кончик лопасти поток набегает со скоростью КОРЕНЬ(5*5 + 25*25) = 25,5м/с. А это уже совсем другой режим обтекания. И там где у вашей лопасти будет аэродинамическое качество (соотношение подъемной силы и силы сопротивления) меньше 10 (ну пусть даже 20) у кончика лопасти из трубы будет под 70. Сложно получить нормальную эффективность крыла на малой скорости. А Вы еще рассуждаете что у вас ветряк будет эффективен на скоростях порядка 2,5м/с. Не будет там ничего. Там нет энергии у ветра. Слом характеристик у винта после 4м/с не из за того что винт плохой, а из за значительного падения скорости набегания на лопасть.
В Вашей конструкции КИЭВ не будет постоянным. Он будет более менее хорошим после скорости 5-7м/с. На малых ветрах сильно просядет.

Хммм.. Кстати сейчас еще раз посмотрел на картинки на вашем сайте. Не сможет ваш ветряк крутится со скоростью ветра даже совсем без нагрузки. Рисунок 3 лопасть 13 - Предположим ветряк крутится со скоростью ветра. Тогда набегающий на нее поток это векторная сумма двух потоков воздуха собственно ветра и набегание воздуха слева-направо за счет вращения ротора. Поскольку мы предположили что скорость вращения равна скорости ветра то эти скорости равны. И расположены они перпендикулярно друг другу. А значит векторная сумма будет направлена под 45 градусов вправо от направления ветра. А это параллельно лопасти. Аналогично для лопасти 5 только под 45 градусов влево. И вообще если посчитать углы набегания для любой лопасти в вашей конструкции то при скорости вращения равной скорости ветра они оказались ребром к потоку. Кроме лопасти 1 - но она движется со скоростью ветра и на нее ветер давить не может.
Наибольшая эффективность вашего ветряка при быстроходности 0,5. Тогда работает и лопасть 1, и все остальные по принципу парусника (кроме 9, та ребром). В принципе у вас без разницы сила сопротивления у крыльев потому что с другой стороны у лопасти под аналогичным углом момент силы создаваемый сопротивлением воздуха будет противоположным. Но разогнаться быстрее быстроходности 0,8-0,9 он не сможет даже без нагрузки. На слабом ветре все еще хуже - сложная механика "съест" энергии больше чем ветер может дать.
Мне кажется все это слишком сложно реализовать, а эффективность будет как у того колеса что на рисунке 9 (закрывать пол ротора вращающимся экраном).

PS: Не неправ. Неправильно посмотрел куда сила сопротивления направлена. Момент силы сопротивления для всех лопастей всегда против вращения будет. И все моменты складываются. КИЭВ не может быть высоким. Скорость набегания на лопасти маленькая, углы атаки огромные - аэродинамическое качество очень низкое.
Последний раз редактировалось KAA78; 30.10.2016 в 00:14.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
30.10.2016 10:30 #69
Цитата:
Сообщение от Сашун
... в Вашей конструкции "дарье с поворотными принудительно лопастями" лопасть работает эффективно от силы 10-20° из 360° полного оборота, т.е. в 20-35 раз меньше ... Поэтому у ветряка Вашей конструкции с принудительным поворотом лопастей КИЭВ меньше, чем у пропеллера примерно вчетверо, т.е., около 0,1.... .
Честь имею кланяться барин Сашун и барин КАА...
Коленопреклонно прошу Вас пересмотреть Ваши позиции. Уверяю, что здесь редкий природний случай работоспособной и живучей идеи, рис.3, которая приподнесена невежим, неграмотним и убогим горе-ветрохлопотником!.. Нерационально сжеч хату изза того что завелис блохи. Пересмотрите, пжл, Ваши позиции с целью благоденствия ветрохлопотного рода !..
...Например: ветер дует со скоростью 3 м/с, а вертушка вертится с 1 м/с ...
Последний раз редактировалось hrpankov; 30.10.2016 в 11:29.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
30.10.2016 14:23 #70
Цитата:
Сообщение от KAA78
Вы утверждаете что ваша конструкция крутится со скоростью ветра. Значит суммарная скорость ветра и колеса меньше 2-х скоростей ветра. Т.е. при скорости ветра 5м/с меньше 10м/с.
Я не понял что Вы имеете ввиду. Я утверждаю что лопасть у моей конструкции всегда движется со скоростью ветра. Лопасть находиться на конце плеча и движется по окружности, ветряк диаметром 2 метра имеет длину окружности 2х3,14х1 6,28 метра. То есть при скорости ветра 6,28 м/с ветряк будет делать один оборот.
Цитата:
Сообщение от KAA78
И там где у вашей лопасти будет аэродинамическое качество (соотношение подъемной силы и силы сопротивления) меньше 10 (ну пусть даже 20) у кончика лопасти из трубы будет под 70. Сложно получить нормальную эффективность крыла на малой скорости.
Вы правы чем выше скорость тем больше вектор подъемной силы и мое предыдущее сравнение не корректно. Давайте поступим по другому, рассмотрим куда направлен вектор подъемной силы ветра.
Оценка
Ответ
Страница 7 из 16
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх