Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Генератор с изменяемой схемой подключения катушек обмотки.

Страница 8 из 16
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
30.10.2016 14:27 #71
Цитата:
Сообщение от KAA78
быстроходность 5, ветер 7м/с, углы атаки при ней (в градусах):
кончик: 6,13
середина: 7,5
корень: 8,1

меняем быстроходность на 6:
кончик: 4,7
середина: 5,1
корень: 3,7

меняем быстроходность на 7:
кончик: 3,7
середина: 4,0
корень: -0,25 (корень "сдался" и не приносит энергии)
Из Ваших вычислений видно что хорда кончика лопасти почти параллельна плоскости вращения винта. А значит вектор подъемной силы ветра практически перпендикулярен направлению движения лопасти, и чем быстроходнее винт тем ближе вектор подъемной силы к 90% относительно плоскости вращения. То есть вектор подъемной силы не совпадает с направлением движения.
И теперь я опять считаю что кончик лопасти приносит наименьшую пользу. Из этого видно что быстроходные винты обладают высокой парусностью, и чем винт быстроходней тем выше парусность.
И опять проблема сравнения, у кончика лопасти вектор подъемной силы не совпадает с направлением движения, а у моей конструкции постоянно меняется то совпадает, то не совпадает, то вообще исчезает, то опять появляется. Я не знаю как корректно сравнить работу лопасти движущуюся по траектории винта и траектории как описано у моей конструкции.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
30.10.2016 14:35 #72
Цитата:
Сообщение от KAA78
Хммм.. Кстати сейчас еще раз посмотрел на картинки на вашем сайте. Не сможет ваш ветряк крутится со скоростью ветра даже совсем без нагрузки.
Вы не много не так поняли, я не корректно описал как возникает подъемная сила http://x-vint.ru/index4.html рисунок 3.
Если конструкция вращается со скоростью ветра ее лопасти расположены к набегающему потоку строго параллельно, поток обтекает лопасть равномерно с обоих сторон и подъемная сила не возникает. Если вращение ветряка отстает от скорости ветра на какой то угол то набегающий поток давит на лопасть с положительным углом атаки и создает подъемную силу ветра. Ветряк будет стремится достигнуть скорость ветра но чем ближе скорость вращения ветряка к скорости ветра тем меньше будет угол атаки набегающего потока а следовательно и подъемная сила. Если мы будем нагружать ветряк пытаясь затормозить его, угол атаки будет расти а следовательно будет расти подъемная сила ветра. Скорость вращения ветряка падать не будет но крутящий момент многократно вырастет. Ветряк сам регулирует угол поворота лопастей в зависимости от скорости ветра и снимаемой мощности.
Можно принудительно, заранее выставить нужный угол атаки http://x-vint.ru/index4.html рисунок 6. Угол атаки зависит от положения шестеренки 5, можно подогнуть флюгер 3 в нужную нам сторону, и выставить любой угол атаки, какой мы считаем нужным. Но я думаю что лучше конструкция сама отрегулирует угол атаки в зависимости от скорости ветра и снимаемой мощности.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
30.10.2016 14:37 #73
Цитата:
Сообщение от KAA78
В Вашей конструкции КИЭВ не будет постоянным. Он будет более менее хорошим после скорости 5-7м/с. На малых ветрах сильно просядет.
В этом я с Вами не согласен, с того момента когда энергии потока хватит для того чтобы конструкция сдвинулась с места и начала крутиться, лопасть сразу будет двигаться со скоростью ветра. Лопасть будет стремиться встать параллельно набегающему потоку, только в этом положении на нее не действуют подъемные силы ветра. В других случаях при любых углах атаки будет возникать подъемная сила ветра которая будет стремиться выровнять лопасть параллельно набегающему потоку, а значит и КИЭВ будет всегда одинаковый. А стартовать конструкция будет на довольно слабых ветрах, потому что стартовый порог у конструкции гораздо выше чем у винта, так как она может воспользоваться при старте силой напора потока лопасть в положении 1.
Цитата:
Сообщение от KAA78
Мне кажется все это слишком сложно реализовать,
Да сложности конечно есть, но изготовить лопасть гораздо проще чем для винта, а с другой стороны с механикой придется повозиться. Но даже если я задумаю сделать винт мне придется усложнять конструкцию, что бы она адекватно работала в условиях Краснодара. Складывающийся хвост, регулируемый шаг, система торможения и тд и тп, то есть простых решений все равно не будет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
30.10.2016 14:39 #74
Цитата:
Сообщение от KAA78
PS: Не неправ. Неправильно посмотрел куда сила сопротивления направлена. Момент силы сопротивления для всех лопастей всегда против вращения будет. И все моменты складываются.
Нет я с Вами не согласен, посмотрите внимательней, когда лопасть идет по тылу вращение лопасти направленно на увеличение положительного угла атаки,(относительно набегающего потока) а когда по фронту на увеличение отрицательного угла атаки, это противоположно направленные усилия.
Цитата:
Сообщение от KAA78
Скорость набегания на лопасти маленькая, углы атаки огромные - аэродинамическое качество очень низкое.
Я опять с Вами не согласен. Углы атаки это динамически меняющаяся величина. Чем больше мы будем нагружать ветряк тем больше будет и угол атаки, и безусловно можно перегрузить и затормозить ветряк. Но точно так же можно затормозить и винт и я думаю что затормозить винт будет гораздо легче так как у моей конструкции крутящий момент больше.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
30.10.2016 16:43 #75
Почему горизонтальная ось, а не вертикальная?
- потому что цена 1 Вт горизонтальноосевой ВЭУ в 5 раз меньше вертикальноосевой;
- потому что КПД вертикального ветрогенератора в 2 раза меньше;
- потому что поднять высоко и надёжно закрепить тяжёлый и габаритный вертикальноосевой ветрогенератор очень сложно и дорого, а внизу скорость ветра в 2 раза меньше, и выдаваемая мощность при этом будет в 8 раз !!! меньше;

Почему одна лопасть, а не три?
- потому что во-первых, однолопастной ветряной генератор крутится в 2 раза быстрее при одинаковой скорости ветра , что практически на столько же снижает стоимость электрогенератора, которая составляет в ветровом генераторе около 80% стоимости.

С какой скорости ветра начинает работать ветрогенератор?
- ветрогенераторы начинают работать при скорости ветра около 3 м/с. Это в общем стандартное и вполне оправданное значение.
Многие хотят уменьшить его до 1-2 м/с – мол слабый ветер бывает всегда и пусть в аккумуляторы всегда что-то «капает». Очень распространённое и ошибочное мнение! При такой скорости ветер имеет ОЧЕНЬ мало энергии. Если ветрогенератор и вся система рассчитаны на несколько киловатт, то 5-10 Вт не решат никаких проблем.

Почему не вертикальноосевые ветрогенераторы?
- Очень навязчивая идея в умах народа!
Ещё в тридцатых годах прошлого века было доказано, что вертикальноосевые ветрогенераторы (Савониуса, карусельные, роторные и др. гораздо менее эффективны и по КПД и по стоимости. В современности добавились ещё варианты (в том числе и парусные), но принципиально ситуацию это не улучшило.
Основные недостатки вертикальноосевых ветрогенераторов:
1. Низкий КПД – 15-25% по сравнению с 35-45% у горизонтальноосевых.
2. Низкая скорость вращения при одинаковой скорости ветра – в 5-10 раз ниже !!! – а это значит что генератор должен быть в 5-10 раз более мощный и соответственно его цена будет настолько же больше, а генератор в ветряке – это 70-80% стоимости.
3. Высокая материалоёмкость – большая и тяжёлая конструкция...

По материалам интернета...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
30.10.2016 20:17 #76
Цитата:
Сообщение от Сашун
Почему горизонтальная ось, а не вертикальная?
- потому что цена 1 Вт горизонтальноосевой ВЭУ в 5 раз меньше вертикальноосевой;
- потому что КПД вертикального ветрогенератора в 2 раза меньше;
Классификация не по оси вращения а по типу воздействия воздушного потока, Вы же понимаете что ротор Дарье использует подъемную силу ветра, а турбина Савониуса прямое давление ветра. У Дарье КИЭВ 0,3-0,5 а у Савониуса 0,2.
Конструкции использующие подъемную силу ветра как движущую силу более выгодны.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
31.10.2016 00:16 #77
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Если конструкция вращается со скоростью ветра ее лопасти расположены к набегающему потоку строго параллельно, поток обтекает лопасть равномерно с обоих сторон и подъемная сила не возникает.
Так что же в таком случае крутит ротор если подъемной силы нет, а сила сопротивления воздуха есть? У Вас моторчик под полом спрятан?


Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Лопасть будет стремиться встать параллельно набегающему потоку, только в этом положении на нее не действуют подъемные силы ветра. В других случаях при любых углах атаки будет возникать подъемная сила ветра которая будет стремиться выровнять лопасть параллельно набегающему потоку, а значит и КИЭВ будет всегда одинаковый.
Вы рассматриваете режим без нагрузки. Винт без нагрузки тоже будет стремиться к удвоенной расчетной быстроходности. Но КИЭВ в этом режиме строго равен нулю. Полезной мощности нет и ее не возможно снять. Опять приходим к тому что у вас быстроходность 1 почти достижима в холостую с КИЭВ=0. А рабочая быстроходность 0,5 на ней и будет максимальный КИЭВ примерно в районе 0,2. Какой профиль имеют плоскости? Исходя из того что они должны работать в любую сторону они симметричны относительно плоскости лопасти и симметричны относительно плоскости проходящей по вертикальной оси и перпендикулярной первой плоскости. Никакого самолетного крыла там нет. Подъемная сила только за счет угла атаки, аэродинамическое качество как у фанерки. У вас есть поляры лопастей какие вы хотите использовать? Чтоб хоть как то осмысленно говорить об углах и силах?


Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Нет я с Вами не согласен, посмотрите внимательней, когда лопасть идет по тылу вращение лопасти направленно на увеличение положительного угла атаки,(относительно набегающего потока) а когда по фронту на увеличение отрицательного угла атаки, это противоположно направленные усилия.
Так там и направления движения разные. Не может сила сопротивления быть попутной.

Придется рисовать Но наверно это завтра. Пока на словах: У вас подъемная сила направлена перпендикулярно плоскости и момент приложения силы направлен в сторону вращения (что вы и описываете). А сила сопротивления (которая не маленькая из за малого аэродинамического качества) направлена под 90 градусов к первой (в сторону куда движется обтекающий лопасть поток). И момент силы сопротивления воздуха для любой лопасти направлен против вращения. Ничего удивительного нет. Ошибка которую я сам у себя обнаружил после написания прошлого поста в том что я размышлял куда приложена сила сопротивления в статике, а не в динамике.
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Из Ваших вычислений видно что хорда кончика лопасти почти параллельна плоскости вращения винта. А значит вектор подъемной силы ветра практически перпендикулярен направлению движения лопасти, и чем быстроходнее винт тем ближе вектор подъемной силы к 90% относительно плоскости вращения. То есть вектор подъемной силы не совпадает с направлением движения.
Да. Практически параллелен (угол заклинения 2 градуса на кончике, 20 в корне). Да большая часть подъемной силы просто давит на мачту. Но аэродинамическое качество в районе 70-100 - сила сопротивления относительно подъемной силы ничтожна. Андрей, те режимы которые приведены в том посте это не рабочие режимы. Это как у вас режим: что будет если винт отпустить, да еще и крутить его принудительно. Просто чтоб показать неверность утверждения что концы лопастей не работают. Они работают и дают больший вклад в результат чем остальные части той же длины.
Рабочий режим работы для того винта: угол атаки на кончике 6 градусов к корню угол атаки возрастает до 8 градусов.

Кстати справедливости ради: у лопасти полнопрофильной с круткой и постоянным по всей лопасти углом атаки (а из трубы такое не получается - не хватает ширины в корне лопасти и приходится добирать эффективность углом атаки) выход из рабочего режима будет примерно одновременно по всей длине лопасти. Но опять же это не рабочий режим! В режиме когда лопасть разогналась без нагрузки до максимальных оборотов КИЭВ равен нулю. Вся энергия ветра рассеивается силой сопротивления. Мы просто перемешиваем воздух. В рабочем режиме, когда генератор вырабатывает энергию правильно рассчитанный винт находится в наиболее оптимальном режиме работы по всей длине лопасти.


Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Я опять с Вами не согласен. Углы атаки это динамически меняющаяся величина. Чем больше мы будем нагружать ветряк тем больше будет и угол атаки, и безусловно можно перегрузить и затормозить ветряк. Но точно так же можно затормозить и винт и я думаю что затормозить винт будет гораздо легче так как у моей конструкции крутящий момент больше.
А я с Вами совершенно согласен. Углы будут зависеть от нагрузки. И в Вашей конструкции и в винте. Точнее не напрямую от нагрузки, а от оборотов. Пусть ветер постоянен. Ветроустановка работает в номинальном режиме с расчетным КИЭВ. Уменьшили нагрузку на генераторе. Генератор стал меньше отбирать энергии (например аккумуляторы близки к полной зарядке и ток не берут) - винт(карусель) стал крутится быстрее (и уменьшились углы атаки лопасти винта или крыла карусели) и установился новый баланс приходящей/уходящей энергии на более высоких оборотах. Но энергии то мы берем меньше, а ветер не изменился. Куда девался излишек энергии? А никуда. КИЭВ упал поскольку обороты завышены от расчетных. И мы просто от ветра взяли меньше энергии. Причем это справедливо и для винта и для Вашей установки. Если нет нагрузки ветряк бесполезен, просто вертушка. Нельзя рассматривать холостой режим работы и искать там КИЭВ. Откуда он там если мы энергию не используем?
Еще раз - для вашей установки рабочая быстроходность 0.5, только там можно снять максимальную мощность. До быстроходности 1 карусель не разгонится, помешает сопротивления воздуха и отсутствие силы которая бы вращала конструкцию и была бы больше силы сопротивления воздуха и потерь в механике.
Последний раз редактировалось KAA78; 31.10.2016 в 00:39.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
31.10.2016 03:00 #78
Щас у ТС наступит разочарование. Насчет его ветрячка. С размерами, скажем, диаметр 2 метра и высота 3 метра - площадь 6 кв.м.
Вот он. С высотой лопасти 3 метра и шириной лопасти аж 33 см.
Лопасть имеет площадь, ясное дело ровно 1 кв.м.

Вот ветер дует. Скажем, 4 метра в секунду.
От этого ветра расположенная перпендикулярно к ветру лопасть движется по своей окружности с окружной скоростью, скажем, 2 м/с.

Наступающий на лопасть с относительной скоростью 2 м/с воздух имеет секундный импульс в направлении движения лопасти 1,2*1,0*2=2,4.
Поскольку m*v=f*t, то сила давления ветра на лопасть f=m*v/t = 2,4*2=5 Н.
Ну, а мощность, как известно, N=f*v. И, для указанной скорости лопасти (2 м/с) N=5*2=10 ватт.

Вспомним, что эта лопасть имеет привод со всякими зубчатыми и ременными передачами и многочисленными подшипниками для приведения в движение которых требуется мощность явно побольше.

Это я к тому написал, что ветер 4 м/с если и сдвинет лопасть с места, то она тут же остановится...

Может быть, лопасть на ветру движется со скоростью не 2 м/с, а только 1 м/с?
Тогда таки ветер давит на нее сильнее - 7,2 Н. Но вот скорость лопасти мала и мощность тут упала до 7 ватт.
А, если лопасть движется быстрее, (3 м/с), то уменьшается действующая на нее сила до 2,4 Н и, соответственно, мощность до 7 ватт.
----------------

А вот его величество 1- или 3-лопастной пропеллер с такой же ометаемой площадью 6 кв/м. На том же ветру 4 м/с.
Ветер за 1 секунду прогоняет через него 4 м/с * 1,2 (это плотность воздуха) * 6 = 29 килограммов воздуха с кинетической энергией 29*4*4/2=230 ватт. И, при КИЭВ 0,4 вертит винт всего в 2-х подшипниках с мощностью 92 ватта.
--------------

Сравните и почувствуйте разницу.

Не почувствовали? Помогу.
На самом деле СУТЬ - в быстроходности. Сама сила давления ветра на лопасть пропеллера - примерно такая же, как и на ту лопасть "вертикалки" в самом начале. Просто у той лопасти быстроходность 0,5, а у пропеллера - 5. Т.е. в 10 раз больше.

Вот и имеет пропеллер большую в несколько раз эффективность "отъема" энергии у ветра.

Не огорчайтесь. Вы - не первый, который не понимал ...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
31.10.2016 03:14 #79
Для тех, которые все еще не поняли.
Вот он самолет. Винтовой - с пропеллером.
А вот такой же по весу вертолет. Тоже с пропеллером.

Так Вы, наверняка, видели, что у самолета пропеллер раз в 5 меньше, чем у вертолета. И мощность имеет меньше гораздо. Зато вертится быстрее.

Так по принципу действия вертикальные ветряки (кроме Дарье) - это вертолеты, а горизонтальные - это самолеты. Неспроста самолет появился раньше вертолета ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
31.10.2016 07:44 #80
Цитата:
Сообщение от KAA78
Так что же в таком случае крутит ротор если подъемной силы нет, а сила сопротивления воздуха есть? У Вас моторчик под полом спрятан?
Вы действительно не понимаете или просто ерничаете.
Конструкция вращается со скоростью ветра ее лопасти расположены к набегающему потоку строго параллельно, поток обтекает лопасть равномерно с обоих сторон и подъемная сила не возникает. Если вращение ветряка отстает от скорости ветра на какой то угол то набегающий поток давит на лопасть с положительным углом атаки и создает подъемную силу ветра. Если мы будем крутить ветряк моторчиком угол атаки станет отрицательным, и конструкция будет тормозить.
Если Вас смущает такая формулировка давайте по другому, угол атаки выставляется любой какой нам нужен. Я могу выставить необходимый угол атаки системой ориентирования.
Я не хочу много писать, уже идет разговор не о чем, давайте по пунктам. Вы говорите быстроходность 0,5 я говорю 1. Вы можете обосновать свою точку зрения.
Оценка
Ответ
Страница 8 из 16
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх