На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Векторное сравнение эффективности различных конструкций ветрогенераторов.

Страница 1 из 16
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
13.12.2016 23:04 #1
Здравствуйте
Хочу предложить тему для обсуждения http://x-vint.ru/index11.html , попытался сравнить разные конструкции ветрогенераторов, мне интересно Ваше мнение.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
14.12.2016 00:05 #2
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Хочу предложить тему для обсуждения http://x-vint.ru/index11.html ,
Цитата оттуда:
Цитата:
Мы знаем что вектор подъемной силы перпендикулярен хорде лопасти. То есть получается что вектор возникающей подъемной силы винта направлен практически перпендикулярно плоскости вращения. Получается что 90 % энергии быстроходных винтов пролетает мимо генератора.
просто свидетельствует о полной некомпетентности ее автора. Есть ли смысл читать дальше, если 100 лет назад, Жуковский установил противоположное, а в мире работают сотни тысяч пропеллерных ветрогенераторов?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
14.12.2016 00:23 #3
Не поленился. Прочел до конца. Вот очередной перл:
Цитата:
В результате получается что у винта больше скорость меньше сила, у моей конструкции больше сила меньше скорость
Автор совершенно безосновательно полагает, что, якобы, "у винта ... меньше сила".
Голубчик!
Вот воздушный змей - парит на силе давления набегающего потока. А вот многотонный Боинг, который держится в воздухе за счет подъемной силы.
Современные 3-лопастные ветрогенераторы дают по 6 мегаватт электроэнергии, а Вы рассказываете за какие-то парусники. Винт такого генератора вертится медленно - оборотов 10-20 в минуту. Подъемная сила действующая на аэродинамический профиль лопастей создает ОГРОМНЫЙ крутящий момент на валу генератора.

Перстаньте писать глупости и почитайте сперва учебник школьной физики, а потом, если захочется, учебник по аэродинамике - в инете полно и того и другого.

Популярно - https://www.youtube.com/watch?v=IKGloDNJsr4 .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
14.12.2016 08:52 #4
Цитата:
Сообщение от Сашун
Мы знаем что вектор подъемной силы перпендикулярен хорде лопасти. То есть получается что вектор возникающей подъемной силы винта направлен практически перпендикулярно плоскости вращения. Получается что 90 % энергии быстроходных винтов пролетает мимо генератора.
просто свидетельствует о полной некомпетентности ее автора. Есть ли смысл читать дальше, если 100 лет назад, Жуковский установил противоположное
А что установил Жуковский, неужели вектор подъемной силы параллелен хорде лопасти, Вы сами поняли что сказали.

Цитата:
Сообщение от Сашун
Автор совершенно безосновательно полагает, что, якобы, "у винта ... меньше сила".
Я обосновал свои утверждения. Моя конструкция имеет более высокий крутящий момент за счет того что лопасти моей конструкции имеют возможность двигаться еще и по направлению вектора возникающей подъемной силы ветра, в отличии от винта, лопасть которого может двигаться только перпендикулярно потоку.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Современные 3-лопастные ветрогенераторы дают по 6 мегаватт электроэнергии, а Вы рассказываете за какие-то парусники. Винт такого генератора вертится медленно - оборотов 10-20 в минуту. Подъемная сила действующая на аэродинамический профиль лопастей создает ОГРОМНЫЙ крутящий момент на валу генератора.
Я имел ввиду качественное сравнение, а не количественное.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
14.12.2016 11:51 #5
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Я имел ввиду качественное сравнение, а не количественное.
А я - именно количественное. Если взять равные по площади винт и Вашу лопатку, то винт отбирает у ветра мощность вчетверо больше лопатки. Причина этого явления описана в любом учебнике по воздушным винтам и тысячекратно подтверждена практикой.
Колеса с лопатками "движения в попутном потоке" окончательно перестали строить лет 70 назад. Именно по причине большей эффективности винтов.
Если бы на ГЭС были водяные колеса с "попутными лопатками", а не винтовые турбины - мы бы с Вами и сейчас сидели бы в темноте .
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
14.12.2016 12:09 #6
Я Вам на примере объясню, доступном для понимания домохозяйкой без всякого образования.
Вот борец вольной борьбы или сумо - давит на соперника изо всей богатырской силушки, упираясь в пол. Килограммов (силы) эдак 100 или даже 150 давит. Хочет повалить соперника или вытолкнуть за круг. Давит потенциальной энергией.

А вот боксер. Нокаут. Цитата "Сила удара Майка Тайсона составляет около 800 кг, им можно не то, что нокаутировать соперника, но и убить." Потому, что Тайсон бьет не телом, не ногой, а, всего лишь, кинетической энергией одной руки.

Ваша установка с "лопатками в попутном потоке" - она на потенциальной энергии давления воздуха "работает" (на самом деле - стоит).
А винт использует кинетическую энергию набегающего потока...

Вот доска и гвоздь. Сколько на гвоздь не давит здоровый Вася - гвоздь в доску не войдет. А вот 6-летний ребенок с молоточком свободно забивает этот же гвоздь. Используя, в отличие от Васи не потенциальную энергию давления, а кинетическую энергию молоточка в слабенькой руке.

Поэтому винт = эффективнее. Сравнительные диаграммки я уже приводил ...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
14.12.2016 12:15 #7
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Мы знаем что вектор подъемной силы перпендикулярен хорде лопасти. То есть получается что вектор возникающей подъемной силы винта направлен практически перпендикулярно плоскости вращения. Получается что 90 % энергии быстроходных винтов пролетает мимо генератора.
просто свидетельствует о полной некомпетентности ее автора. Есть ли смысл читать дальше, если 100 лет назад, Жуковский установил противоположное

А что установил Жуковский, неужели вектор подъемной силы параллелен хорде лопасти, Вы сами поняли что сказали.
Андрей, Вы не правы. Подъемная сила и сила сопротивления рассматриваются в системе координат связанной с воздушным потоком, а не с хордой. Т.е. подъемная сила перпендикулярно потоку, сила сопротивления параллельно потоку.

Если у быстроходного винта (ветрогенератора) на конце угол заклинения равен нулю - это не значит что он не работает. Если на него набегает воздушный поток под углом 4 градуса -> угол атаки 4 градуса -> проекция силы создающей момент Fподъемная*sin(4). ААААаааа малоооо всего 0.07 значение синуса, 93 процента мимо пролетелооо. Да нифига ничего никуда не пролетело. Да большая часть подъемной силы направлена на давление на мачту. НО перемещения нету под действием этой проекции силы. И работа этой проекции силы равна нулю! Ну есть эта сила, и что? Вот дом стоит - давит на фундамент - тоже никакой работы нет.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
14.12.2016 12:29 #8
Цитата:
Сообщение от KAA78
Да большая часть подъемной силы направлена на давление на мачту. НО перемещения нету под действием этой проекции силы. И работа этой проекции силы равна нулю!
А кинетическая-то энергия воздушного потока вместе с потенциальной энергией давления воздуха на винт - обе эти составляющие никуда при этом не пропали - они-то и вертят винт!
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
14.12.2016 12:44 #9
Я счась помру. То в воде топять. То на сквозняке висовувають... Е-е-е-ех, жизнь жестянка! А междувпрочем 1 дм куб одного весит 1 м куб другого! ! ! Порабь различат..
А Кубаньскому Архимеду осталось 99 дней комфорта..
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
14.12.2016 13:12 #10
Цитата:
Сообщение от hrpankov
А междувпрочем 1 дм куб одного весит 1 м куб другого!
Разница в объемах и в плотности в 1000 раз. Поэтому гидро-ЭС эффективнее ветро-ЭС. Самые мощные ветрогенераторы - 6-8 МВт, а гидрогенераторы - 700 МВт.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 16
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх