HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Векторное сравнение эффективности различных конструкций ветрогенераторов.

Страница 3 из 16
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
15.12.2016 13:56 #21
Цитата:
Сообщение от Владимир_666
Успехов в разработках.
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Ты бы прочитал работу Д. Горелова и, возможно, дурные мысли выветрились бы из головы.

Уважаемый Д.Горелов - д.т.н., профессор, гл. научный сотрудник института математики написал разве о роторе Дарье и коэффициента 0,72 в качестве двигателя ветрогенератора?
Он же ясно написал, что экспериментально получен максимальный коэффициент 0,72 вовсе не КИЭВ, а КИЭЖ (коэффициент использования энергии жидкости), поскольку рабочей средой была обычная вода в бассейне.
Что за бред Вы несете, испытания в воде проводятся потому что плотность воды в 800 раз больше плотности воздуха, и на этом фоне лучше видны все детали и нюансы. Я вас уверяю что если турбину Савониуса с КИЭВ 0,2 опустить в воду у нее КИЭВ 0,4 не будет, или как Вы говорите КИЭЖ.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 811
935 4
166 1
 
15.12.2016 14:24 #22


Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Что за бред Вы несете, испытания в воде проводятся потому что плотность воды в 800 раз больше плотности воздуха, и на этом фоне лучше видны все детали и нюансы.
М-да.
На картинках трехлопастные воздушный и гребной винты. Разницу увидит всякий.
Между роторами Дарье для воды и воздуха различие еще больше.
Вихревые течения обтекания поверхностей и кромок лопастей в воздухе и в воде существенно разнятся и далеко не всегда могут быть учтены числом Рейнольдса и показателями плотности среды и вязкости.

P.S. Бред я разучился нести лет за 40 до того, как мне присвоили звание академика Инженерной академии
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
15.12.2016 14:50 #23
Цитата:
Сообщение от Владимир_666
Добрый день Андрей! На эту ветку я повторно забрел случайно и тебе не советую. Читай книжки (литературу).....Успехов в разработках.
.. я адвокатствую на добровольних началах, но все-же видаю ПРОТЕСТ ! ! ! ! ! ...
Цитата:
Сообщение от Сашун
..P.S. Бред я разучился нести лет за 40 до того, как мне присвоили звание академика Инженерной академии
Позвольте усомнится и в том и в другом...
Последний раз редактировалось hrpankov; 15.12.2016 в 14:56.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
20.12.2016 14:46 #24
Здравствуйте.
Дописал статью http://x-vint.ru/index11.html , попытался объяснить нестыковки


Цитата:
Сообщение от KAA78
Так если считать что 90% энергии ветра пролетело мимо, а винт имея КИЭВ 0.4 добросовестно отобрал 40% от ветра - то математика у нас тут явно не сойдется. 30% лишних получается.
Интересно Ваше мнение по этому поводу.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
21.12.2016 15:13 #25
Цитата:
Получается что 90 % работы быстроходных винтов пролетает мимо генератора.
Я уже писал что работа при этом не происходит! Если гиря стоит на шкафу и давит на шкаф - никакой работы не происходит. Да гиря обладает потенциальной энергией. И она совершит работу если ее со шкафа уронить - оставит вмятину на полу. Но работы пока нет перемещения вдоль силы - нет! Поэтому ничего не тратится от энергии ветра. Считайте это точкой опоры для приложения силы в сторону вращения.

Углы для стрелочек взяли б из таблички с расчетом. На глаз - выглядит чутка не туда. Хотя смотря для какой быстроходности. Может и кажется. (а может и не кажется) Если уж силы рисовать - то нужно брать равнодействующую от подъемной и сопротивления. Они обе в таблице по модулю есть, и углы есть.

Кстати на лопасть 1 тоже сила есть. И задние стрелки уменьшите раза в 3. А то уж слишком идеально нарисовано В положении 9 у лопасти есть только сила сопротивления воздуха. Подъемной нет.

Цитата:
На рисунке 7 показано как изменяется КИЭВ в зависимости от изменения коэффициента нагрузки на обметаемую поверхность ветроколеса. То есть другими словами мы должны сохранить пропорции нагрузки на обметаемую поверхность ветроколеса и потерю скорости потока. Многолопастной винт достигнет необходимую нагрузку на обметаемую поверхность при меньшей скорости вращения, чем трех лопастной винт. Поэтому трех лопастные винты более скоростные и имеют более высокий КИЭВ. И если следовать логике то однолопастные винты должны быть самые скоростные и иметь КИЭВ самый близкий к идеалу.
Неправильно Вы поняли ту табличку (и к количеству лопастей это никак не относится). Степень торможения - это не нагрузка на винте. Это насколько замедляется поток ветра перед турбиной (турбина замедляет ветер и создает "подпор" ветру). И это я не считал в табличке про Ваш ветряк. Ибо это тут же "сломает" все углы атаки. Нужно придумать расчет коррекции угла атаки в соответствии со степенью торможения и быстроходностью. И внести эту корректировку в угол атаки (и изменятся углы вычисления проекций сил, скорости набегания -> да и сами силы изменятся). И с замедлением 0,3 лопасть 16 (а может и 15) перестанет "помогать" и начнет "тормозить".

Цитата:
Моя конструкция всегда крутиться со скоростью ветра и добиться необходимой пропорции потери скорости потока и нагрузки на обметаемую поверхность мы можем за счет размера лопастей (длинны хорды).
???? Опять???? Поставьте в табличке быстроходность 1 и полюбуйтесь на отрицательный КИЭВ!!! Кстати быстроходность взята для центров вращения лопастей.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
21.12.2016 15:57 #26
Цитата:
Рассматриваем описанный выше винт, на рисунке 5 изображен вектор АБ длиной пять единиц под углом 7 градусов к вертикали. Длина вектора АБ 5 потому что быстроходность винта 5, угол 7 градусов потому что это среднее значение углов заклинения лопасти винта. В результате мы получили вектор полезной работы АС длиной 0,61.
Кстати, в начале Вы указали углы атаки (угол между потоком и хордой), а теперь у вас это стало углом заклинения (между хордой и плоскостью вращения). А угол приложения силы получается как угол_атаки+угол_заклинения. Может по этому Вам и кажется что винт ничего не делает, только мачту сломать пытается?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
21.12.2016 19:10 #27
Цитата:
Сообщение от KAA78
Я уже писал что работа при этом не происходит! Если гиря стоит на шкафу и давит на шкаф - никакой работы не происходит. Да гиря обладает потенциальной энергией. И она совершит работу если ее со шкафа уронить - оставит вмятину на полу. Но работы пока нет перемещения вдоль силы - нет!
Да это я опять не так выразился, ну а как одним словом выразиться, 90% энергии винта, тоже ерунда.

Цитата:
Сообщение от KAA78
Углы для стрелочек взяли б из таблички с расчетом. На глаз - выглядит чутка не туда.
Стрелки на глаз рисовал.
Цитата:
Сообщение от KAA78
Кстати на лопасть 1 тоже сила есть. И задние стрелки уменьшите раза в 3. А то уж слишком идеально нарисовано В положении 9 у лопасти есть только сила сопротивления воздуха. Подъемной нет.
А какая сила на лопасть 1 действует. Задние стрелки в три раза я думаю это перебор, сейчас исхожу из того что у конструкции три лопасти пока не понял какой ширины (длина хорды). Да в положении 9 подъемной силы нет, я там и нарисовал две одинаковые разнонаправленные.

Цитата:
Сообщение от KAA78
Неправильно Вы поняли ту табличку (и к количеству лопастей это никак не относится). Степень торможения - это не нагрузка на винте. Это насколько замедляется поток ветра перед турбиной (турбина замедляет ветер и создает "подпор" ветру).
Ну я это и имею ввиду, вот например имеем десяти лопастной винт. Заклиним винт, не дадим ему крутиться. Он будет создавать потоку не значительное препятствие. Отпустим его, вращающийся винт создает потоку уже большее препятствие и чем быстрее винт вращается тем больше он подпирает поток. Наш десяти лопастной винт вращается с определенной скоростью и создает подпор какой то величины, чтобы трех лопастному винту создать подпор такой же величины ему надо крутиться в несколько раз быстрее. Ну и само собой одно лопастной винт должен вращаться быстрее всех чтобы создать подпор такой же величины.

Цитата:
Сообщение от KAA78
И с замедлением 0,3 лопасть 16 (а может и 15) перестанет "помогать" и начнет "тормозить".
Ну сейчас трудно сказать, полное замедление потока происходит далеко за ветроколесом.
Цитата:
Сообщение от KAA78
???? Опять???? Поставьте в табличке быстроходность 1 и полюбуйтесь на отрицательный КИЭВ!!! Кстати быстроходность взята для центров вращения лопастей.
Просто таблица посчитана для статья http://x-vint.ru/index13.html рисунок 2, а я имел ввиду та же статья рисунок 3.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
21.12.2016 19:13 #28
Цитата:
Сообщение от KAA78
Кстати, в начале Вы указали углы атаки (угол между потоком и хордой), а теперь у вас это стало углом заклинения (между хордой и плоскостью вращения). А угол приложения силы получается как угол_атаки+угол_заклинения. Может по этому Вам и кажется что винт ничего не делает, только мачту сломать пытается?
Я просто указал примерно средний угол, мне просто не хотелось заморачиваться, к ста те я подыграл винту. В статье даны три размера в градусах для корня, середины, и кончика, я взял примерно средний. А быстроходность взял как у кончика, а мы знаем что корень движется со скоростью ветра, середина 2,5 скорости ветра и только кончик движется со скоростью в 5 раз быстрее ветра. Просто если и быстроходность усреднить полезная работа у винта получается какой то убогой.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 674
Репутация: 122
112 252
0 0
 
21.12.2016 22:56 #29
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Ну сейчас трудно сказать, полное замедление потока происходит далеко за ветроколесом.
Не в этом "фишка" - лопасть с этой стороны движется "в угон" за ветром. А если учесть что поток воздуха замедлялся - то она его "обгоняет". Ой чую придется думу думать и табличку дополнять этой коррекцией

И полного замедления не будет. Вы на машине ездите? В пробки попадали? Вот стоит светофор. И скапливаются перед ним машины. И чем больше трафик тем длиннее пробка. Часть машин сруливает во дворы. И пробка потихоньку двигается вперед. Затор возник не за светофором, который ограничивает скорость потока. Затор возник перед светофором. Так и в ветряке - ветряк отбирая энергию ветра замедляет ветер. Свежий ветер налетает на замедленный и упирается в него, сзади еще налетает, начинает частично обтекать в стороны. И реально на ветряк набегает ветер с меньшей скоростью, чем показывает анемометр. Это меняет реальные углы атаки у винта. Это меняет реальные углы атаки у вашей конструкции. И может загнать их в минус (а у винта корректирует в плюс).


Цитата:
Сообщение от Андрей12411
В статье даны три размера в градусах для корня, середины, и кончика, я взял примерно средний.
Вот в том и дело что там был указан угол атаки. А еще там был не указан угол заклинения. Который для середины лопасти будет пожалуй побольше угла атаки. И их нужно сложить чтоб проекции считать!

Почему вы считаете работу у винта "убогой"? Если он отбирает у ветра 38-42% энергии - ну пусть не идеал, но что отберет больше то? Конструкция проста. Отработана с давних пор. Я не хаю вашу идею, но не надо хаять то что хорошо, то что работает. Если бы винт был так плох, как вы описываете - ну не делали бы огромные ветроэлектростанции с винтами. Делали бы с чем то другим.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
22.12.2016 10:36 #30
И полного замедления не будет. Вы на машине ездите? В пробки попадали? Вот стоит светофор. И скапливаются перед ним машины. И чем больше трафик тем длиннее пробка. Часть машин сруливает во дворы. И пробка потихоньку двигается вперед. Затор возник не за светофором, который ограничивает скорость потока. Затор возник перед светофором.

Немного не так.

Потеря скорости в плоскости ветроколеса равна одной трети скорости ветра, сечение ВВ*
Полная потеря скорости ветра за ветроколесом в два раза больше потери в плоскости ветроколеса, сечение СС*
Таким образом, скорость ветра за ветроколесом в три раза меньше скорости ветра перед ветроколесом.
Хотя конечно безоговорочно применять эту теорию к моей конструкции нельзя.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (36.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Ответ
Страница 3 из 16
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх