На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

"Доработка" светодиодных светильников

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 44
Репутация: 12
3 8
2 2
 
04.08.2017 15:45 #1
Начальство поставило везде светодиодные светильники 36вт, а в них через 2-3 недели стали выходить из строя ЭПРА. Посмотрел характеристики ЭПРА - output 350mA 65-105V, а на у него на выходе 96вольт т.е. почти на максимуме работает. Схема светильника такая - 4 ленты соединены последовательно и посоединены к ЭПРА т.е. на каждой ленте гасится по 24 вольта. Лента состоит из 7 последовательных групп по 4 параллельных smd-светодиода в каждой группе. Я думаю, если выщелкнуть светодиоды как на фото, то нагрузка на ЭПРА снизиться на 25% - до 72вольт. И ЭПРА будет работать долго и счастливо. Ваше мнение?
Изображения
Тип файла: jpg светодиод светил2.jpg (74.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
04.08.2017 16:37 #2
В другом месте ответили.... Ждем информации....
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 258
46 1
 
04.08.2017 16:42 #3
griha09, если уберёте диоды, то снизится световая отдача. Вы посчитайте...
Средний ток через одиночный светодиод, как правило не превышает 20 мА. У Вас четыре параллельных цепочки по 28 последовательно соединённых диодов. При этом на одном диоде падает примерно 3,4 В (96/28=3,43), а это многовато. Суммарный ток четырёх цепочек составит 80 мА (при номе 20 мА на диод), что соответствует потребляемой мощности 7,68 Вт (96*0,08). Даже если суммарный ток составит 120 мА, мощность потребляемая от драйвера не превысит 12 Вт. Другими словами, мощности драйвера с лихвой должно хватать. Тем не менее, он сгорает.
Мне неоднократно приходилось сталкиваться с подобной ситуацией. Причина чаще всего оказывалась в самом драйвере. Корпус его, как правило залит компаундом и приклеен на двусторонний скотч. В результате совершенно нет условий для его охлаждения. Несколько раз попадались не залитые блоки, но и в этом случае, регулирующий транзистор был приклеен к радиатору на термоклей (глюкан).
Впечатление такое, что производитель сделал всё возможное, чтобы светильник едва отработал месячный срок.
Выход - обеспечить надёжное отведение тепла от радиатора драйвера. Я прижимал его хомутом к корпусу светильника через термопасту КТ8.
И на последок, если в драйвере регулирующий элемент приклеен, то даже эта мера не спасает.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 44
Репутация: 12
3 8
2 2
 
04.08.2017 21:36 #4
Цитата:
Сообщение от САТИР
griha09, если уберёте диоды, то снизится световая отдача.
При этом на одном диоде падает примерно 3,4 В (96/28=3,43), а это многовато. Суммарный ток четырёх цепочек составит 80 мА (при номе 20 мА на диод), что соответствует потребляемой мощности 7,68 Вт (96*0,08). Даже если суммарный ток составит 120 мА, мощность потребляемая от драйвера не превысит 12 Вт. Другими словами, мощности драйвера с лихвой должно хватать. Тем не менее, он сгорает.
Мне неоднократно приходилось сталкиваться с подобной ситуацией. Причина чаще всего оказывалась в самом драйвере. Корпус его, как правило залит компаундом и приклеен на двусторонний скотч. В результате совершенно нет условий для его охлаждения. Несколько раз попадались не залитые блоки, но и в этом случае, регулирующий транзистор был приклеен к радиатору на термоклей (глюкан).
Впечатление такое, что производитель сделал всё возможное, чтобы светильник едва отработал месячный срок.
Выход - обеспечить надёжное отведение тепла от радиатора драйвера. Я прижимал его хомутом к корпусу светильника через термопасту КТ8.
И на последок, если в драйвере регулирующий элемент приклеен, то даже эта мера не спасает.
Плевать на световую отдачу
Вы невнимательно читаете - 28 светодиодов на одной ленте, 4 ленты соединены последовательно и 96 вольт на 4 лентах, а это 112 светодиодов. И получается 96/112=0,857вольт на одном светодиоде. Я вообще думаю там по другому надо считать. Там получается 7*4=28 групп по 4 параллельных smd-светодиода в каждой группе. А-а-а, вот оно что Михалыч, и на каждую группу падает 96/28=3,43вольта. Как все запутано
Что-то не понятно, суммарный ток четырёх цепочек составит 80 мА, а ведь драйвер должен выдавать 350мА у него же идет стабилизация по току.

Корпус ЭПРА не залит компаундом, там легкосъемная пластмассовая крышечка со щелями, все элементы хорошо видны. Низ корпуса тоже пластмассовый держится защелками в дырках светильника. Из-за этого думаю, что теплоотвода у ЭПРА нет. Но у сгоревших ЭПРА нет никаких потемнений, никаких признаков перегрева.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,190
Репутация: 772
747 351
23 1
 
20.08.2017 21:53 #5
Цитата:
Сообщение от griha09
Что-то не понятно, суммарный ток четырёх цепочек составит 80 мА, а ведь драйвер должен выдавать 350мА у него же идет стабилизация по току.
драйвер должен выдавать не более 350 мА, если потребление меньше 350 он следит за напряжением, а если более 350 он стабилизирует ток потребления на уровне 350 мА, больше потребовать можно, но получить (теоретически) нельзя... а вот отсюда начинаются танцы (с бубном), все зависит от производителя драйвера. если он не экономил на комплектующих, то все нормально, а если там установлен дешевенький стабилизатор - то одно из трех, либо светики загнутся, либо что то в "драйвере" сгорит....и кстати - наплевать на светоотдачу - тогда лучше купить менее светосильные светильники, дешевле будет и надежнее... а еще лучше - свечку запалить, какая разница сколько света...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 44
Репутация: 12
3 8
2 2
 
24.08.2017 23:36 #6
Вот схема ЭПРА
Изображения
Тип файла: jpg схема ЭПРА.jpg (92.1 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось griha09; 24.08.2017 в 23:43.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 258
46 1
 
25.08.2017 09:02 #7
griha09, что-то Вы намудрили с входными конденсаторами и диодами. РТ-шка имеет маркировку выводов, где она?
Судя по всему, Вам так и не удалось решить задачку.
Попутно замечу, что угробить такой драйвер довольно трудно (если только не лазить туда с пассатижами 180 мм).
Главная беда LED-светильников - сами светодиоды. Слишком большой разброс параметров, - один уже светит вовсю, а другой только теплится. Для выравнивания светимости приходится форсировать ток, со всеми вытекающими.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,190
Репутация: 772
747 351
23 1
 
26.08.2017 00:02 #8
пост №1 и пост №6 - на каждом светодиоде падает 3,4 вольта, а вот включение варистора (пост №6) под вопросом. если он включается именно так, то он пробивается... и соответственно схема не работает, я бы его включил последовательно с предохранителем....
зы. у него на схеме? МС с ключом нарисована... типа сами разбирайтесь где какая нога...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 44
Репутация: 12
3 8
2 2
 
26.08.2017 21:26 #9
Цитата:
Сообщение от САТИР
griha09, что-то Вы намудрили с входными конденсаторами и диодами. РТ-шка имеет маркировку выводов, где она?
Судя по всему, Вам так и не удалось решить задачку.
Попутно замечу, что угробить такой драйвер довольно трудно (если только не лазить туда с пассатижами 180 мм).
Главная беда LED-светильников - сами светодиоды. Слишком большой разброс параметров, - один уже светит вовсю, а другой только теплится. Для выравнивания светимости приходится форсировать ток, со всеми вытекающими.
1. Это не я намудрил с входными конденсаторами и диодами, а китайцы
2. C datasheet pt6985-d все как-то странно, поисковик выводит кучу ссылок на datasheet pt6985-d, но это все совсем другая микросхема. Вот тут тоже человек жалуется на это. Так что где какая нога у микрухи я так и не узнал.
3. Угробить такой драйвер очень легко, совсем ничего не надо делать, только подождать 3-4 недели. Что и описывает человек по ссылке в предыдущем пункте.
4. Проверил положение варистора - на схеме я указал правильно.
Изображения
Тип файла: jpg 02.jpg (307.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 03.jpg (191.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 6
Репутация: 13
3 0
0 2
 
18.01.2018 16:44 #10
Цитата:
Сообщение от spasatell
драйвер должен выдавать не более 350 мА, если потребление меньше 350 он следит за напряжением, а если более 350 он стабилизирует ток потребления на уровне 350 мА
Токовый драйвер стабилизирует ток в нагрузку, и отдавать меньший ток, чем установленный, он может только, если питающее напряжение не может обеспечить ток через нагрузку из-за её высокого сопротивления (в том числе обрыва цепи или ошибки разработчика). Но этот режим нет смысла рассматривать в рабочей схеме.
Цитата:
Сообщение от spasatell
включение варистора (пост №6) под вопросом. если он включается именно так, то он пробивается... и соответственно схема не работает, я бы его включил последовательно с предохранителем....
И чего вы добьетесь последовательным с плавким предохранителем включением? Не работающей схемы? Варистор включается параллельно входным цепям после одного или двух плавких предохранителей, служит для поглощения кратковременных опасных выбросов напряжения и вызывает срабатывание предохранителя при длительном перенапряжении, защищая устройства от повреждения.

Нормальная схема, хотя не без недостатков. В JazzWay PPL 595/R 36W драйвере видел аналогичную, на SMD элементах, только с вывода 4 U1 керамический конденсатор на выводы 1 и 3, и с вывода 2 резистор 100К на них же, и токозадающие - три резистора по 1,6 Ом. Выходные параметры: ток 380 мА при напряжении до 91 V. Из 39 светильников с тремя были проблемы (в одном нерабочий драйвер, в двух других нерабочие светодиоды). Надеюсь, остальным, где какой вывод у микросхемы, понятно.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх