Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Странная схема укладки обмоток китайского мотора.

Страница 17 из 18
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.08.2017 21:19 #161
Цитата:
Сообщение от Сашун
Мне неизвестно, почему уважаемый РемЭл220 не окончил фразу в цитате словами типа:
- учебники написаны только для того, чтобы запутать читателя или
- учебники специально пишут, чтобы никто ничего не понял или
- нормальный читатель ни в одном учебнике разобраться не сумеет и т.д.
Учебники(теория) хороши вкупе с практикой. Одним присущ больше теоретический склад ума, другим практический. Меня по специальности без труда обучили "на отлично" в частности потому, что сначала 2-4 часа давали теорию, затем 4-2часа на практике требовали смоделировать учебные примеры. Уже тогда группа разделилась на 4 неравные части: бОльшая(ок.50%) вообще не понимала о чем говориться, случайно на курс попали. Остальные кто теорию щелкал как орешки, на практике терялся, кто наоборот. Буквально 10% лишь были кто относительно равномерно продвигался по теории и практике.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Не соглашусь с РемЭл220 !
Топикстартер в достаточной степени образован, обладает значительным практическим опытом по ремонту и эксплуатации генераторов и, поэтому, влегкую разберется с доставшимся ему бывшим 3-фазным моторчиком с 15-ю парами полюсов и 27-ю катушками.
Вот не совсем так получилось. Стандартные схемы с попарными катушками обмоток, что на практике ранее прорабатывал - вопросов не вызывали.А этот конструктив с таким количеством зубцов/полюсов на 3 фазы - вызвал, тем более побудил новые, о чем ранее не задумывался даже.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Я же полагаю, что для этого будет правильным восстановить исходную обмотку статора, а, в случае, если величина выпрямленного 3-фазного напряжения окажется недостаточной при заданных оборотах ветроколеса, просто поровну увеличить число витков во всех катушках статора.
мой первый тестовый вариант сложнее заводского но позволил без перемотки(просто коммутируя выводы) сымитировать и аналог заводской ведь намотки. Не раз об этом уже упоминал. Кроме этого дал пищу для размышлений об истоках не соответствий результатов замеров теоретическим прикидкам.
Да,витков придется прибавлять согласен.Сколько- будет понятно после обкаток под нагрузкой. Но! у меня нет цели максимально быстро собрать рабочую копию заводского исполнения с целью хоть выработки жизненно необходимого электричества гделибо.
Основная цель у меня лучше познать возможности нестандартного конструктива, исследовать возможные варианты исполнения генератора в нем, проанализировать получившиеся результаты, сделать итоговый оптимальный вариант и... может "выбросить" его в дальний ящик как исполнивший свою главную задачу: получения навыков.
Цитата:
Сообщение от Сашун
Зачем топикстартер, зная об обратимости синхронных электрических машин, снимал со статора исправную обмотку мне непонятно до сих пор .
Повторяю в который раз:
-потому что получил его как мусор, сгоревший двигатель непригодный к перемотке!
Через меня проходит достаточно разнообразных эл.машин подобных(небольших) мощность-габаритных величин. Есть и шаговики, просто с постоянными магнитами, но они мне не интересны для познания, отправляются по назначению в "непереработанном" виде Например на привод своей приспособы для обкатки обсуждаемого конструктива поставил один из них. Да регулятор оборотов к нему буду нештатный сам подбирать, но внутрь двигателя не полезу, незачем, обычный он!
-потому что не ставил перед собой задачу оперативно проверить обсуждаемый конструктив, при необходимости устранить неисправность и продать к примеру, а в первую очередь стояла исследовательская цель.
Кстати: конструкти "сгоревший" был, а в чем неисправность в нем крылась пока остается загадкой...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.08.2017 21:23 #162
Цитата:
Сообщение от hrpankov
... Мне лично интересен грамотний чертеж схеми связи катушек во фази (с обозначениями Н, К и номера ), и фаз меж собою...
А какого цвета его шевелюра и борода мне неинтересно.
Верно понимаю,что приведенные мною схемы в сообщении 158( http://www.rlocman.ru/forum/showpost...&postcount=158 )для Вас недостаточно понятны?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
04.08.2017 21:52 #163
Ваша многословность пугает, вот и захотелось убедится что разбираетесь в чертежах, пока. Тут на форуме уже второй год разглагольствует один Фотожурналист74, думал что Ви второй такой.
А) Короче о чертежей слево:
Звезда или треугольник не имеет значения. Виходние мощность, напрежения и токи будут отличатся менее чём на 4-5%. В звезде, каждий момент, будут работать две из девяти намоток. В треугольнике - 5 из 9. Но с темже результатом...
Б) Короче о чертежей справо:
Три отдельних трифазника, звезда или треугольник, позволяют некоторую гибкость в комуникации мощности. Но не все така гладко. Наш Фотожурналист74 имеет некоторий плачевний опит. Разница только в виходних напрежений и токов и падении на шести диодов вместо на двух.
Ваша воля вибора и действия. При Ваших упражнениях изпользуйте ТЕНи, которих не нагревайте свише 40°...
Последний раз редактировалось hrpankov; 04.08.2017 в 21:58.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.08.2017 21:52 #164
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Насколько я понял, топик стартеру по барабану, какая мощность будет по переменному току на выходе генератора 3-х фазного или 9-ти фазного. Его интересует минимум пульсаций и мощность после выпрямителя по постоянному току. А это несколько другое...
Ещё раз говорю - осциллограммы фаз в студию!
Да отчасти верно понято. Действительно по барабану что внутри будет по переменке, сколько фаз и пр.
Интересно добиться наилучшей эффективности на низких оборотах с данного конструктива для применения в 12в системах(как вариант ветро/гидро установках), а это слагается не только из напряжения, тока, но и об усложнении схемного исполнения 9-фазного варианта(это минус в нем) задумываюсь равно как и про пульсации(это, надеюсь выйдет плюсом), на частотах единицы герц благо исследовать все оптимальные варианты интересно и не сильно затратно материально.
Сначала провожу тесты на тонких обмотках(с них объективную информацию о токах не получишь) проясняю по схемам укладки, напряжениям, пульсациям, поверхностно по просадкам под нагрузкой, затем уже буду лучшие варианты мотать с полным заполнением пазов(это сложнее и дольше).
Осциллграмы... КАК? НетуТьу меня новомодных компьютерных осциллографов! Фотографировать экран обычного осциллографа- это бодяга для меня затратнее нежели просто, к примеру обсуждаемого статора/ротора
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
04.08.2017 22:03 #165
С сего момента забудьте окончателно о 12 вольт, и кратние цифри 12. Совет безплатен.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.08.2017 22:17 #166
Цитата:
Сообщение от Сашун
Так я Вам таки скажу! Что мощность по постоянному току на выходе выпрямителя в точности равна разности двух других мощностей:
- полезной мощности по переменному току и
- мощности потерь в диодах и проводах.
Поэтому диодов желательно минимум, т.е. 6 штук, значит, применить 3-фазную схему.
А почему топикстартера интересует "минимум пульсаций" мне вообще непонятно.
Согласен что потери на выпрямительных диодах будут.
От типа применяемых диодов к примеру уже разница есть.
Но! что в 3-фазном, что в 9-фазном варианте работающим на мост Ларинова последовательное количество диодов не появляется. Откуда тогда по Вашему дополнительные потери на тех же диодах получатся?
Длина проводника необходимого на намотку фазы. Да, задумываюсь об этом тоже. Больше витков-тоньше провод, это плохо. Сейчас пока длина и диаметр проводника тестовых обмоток одинакова во всех вариантах(использую смотанную заводскую, остаются небольшие совсем хвостики)
А, вот то, что сумма напряжений при испытаниях 1го тестового образца в 3хфазном варианте оказалась заметно ниже расчетной (вероятно из-за конструктивных особенностей)... плюс, надеюсь будут меньшие пульсации не компенсирует ли эти дополнительные потери в 9фазном варианте... Это не вопрос к Сообществу, просто момент что взял себе на заметку для анализа после получения обкаточных данных других тестовых образцов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.08.2017 22:26 #167
Цитата:
Сообщение от Сашун
...практически все современные автомобильные генераторы...на когтях ротора нету обмоток
Эмм... тут поосторожнее! на всех якорях(роторах) известных мне автомобильных генераторах магнитное поле преимущественно создается как раз обмоткой через которую протекает ток возбуждения, что позволяет поддерживать необходимое напряжения при разных оборотах и нагрузках. Считаю, что лишь целесообразность делает ее катушкой-внутри-когтей, а не собственно на когтях.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.08.2017 22:47 #168
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Б) Короче о чертежей справо:
Три отдельних трифазника, звезда или треугольник, позволяют некоторую гибкость в комуникации мощности. Но не все така гладко. Наш Фотожурналист74 имеет некоторий плачевний опит. Разница только в виходних напрежений и токов и падении на шести диодов вместо на двух.
Ваша воля вибора и действия. При Ваших упражнениях изпользуйте ТЕНи, которих не нагревайте свише 40°...
Под гибкостью подразумевается появление возможности их оперативного/регулярного переключения(там управляемое реле)? Читал про такие эксперементы и результаты(контакты пригорали). Если это единственная разница - то овчинка выделки не стоит. Я беспокоился что в моем конструктиве(расположение/количество зубцов/магнитов) в каком либо варианте будут проходить встречные токи.
Про дополнительное падение напряжения на, получается как последовательном включении диодов, я усомнился постом выше. Откуда возникает цепочка дополнительных последовательных диодов в мосте по схеме ларионова, поясните. Я неспроста разрисовывал на схемах и мосты дабы увидеть и самому что дополнительных диодов последовательно в цепи не возникает ведь... Через пару диодов в 3-фазной любой схеме будет течь некий ток, в 9-фазной будет течь через столько же последовательных диодов но в 3 раза меньший. В чем я ошибаюсь?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.08.2017 22:55 #169
Цитата:
Сообщение от hrpankov
С сего момента забудьте окончателно о 12 вольт, и кратние цифри 12. Совет безплатен.
О-кей забудем о 12. перейдем на диапазон 13.8-14.5 Это величина не напряжения с выхода данного конструктива, а диапазон установок в котором он целесообразен к применению по своим мощностным характеристикам. К этим величинам гуляющее в куда бОльшем диапазоне выходное напряжение с обсуждаемого конструктива будет приводить промежуточный узел не затрагиваемый пока здесь(стабилизатор, контроллер и т.п.)
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
05.08.2017 04:51 #170
А) Я имею ввиду диапазон 70 - 200 вольт. И оборотов вплоть до 1000 об/м.
Б) 6 диодов получается при последовательних трех трехфазников, но как уже Ви заметили, игра нестоит свеч...

ПП: на работе не попадался какой нибудь директ-драйв от стиралки?
Последний раз редактировалось hrpankov; 05.08.2017 в 04:58.
Оценка
Ответ
Страница 17 из 18
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх