Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Странная схема укладки обмоток китайского мотора.

Страница 16 из 18
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.08.2017 11:25 #151
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Иначе, на основании теоретических знаний из всем известных учебников - нихрена так ничего и не поймёте!
Мне неизвестно, почему уважаемый РемЭл220 не окончил фразу в цитате словами типа:
- учебники написаны только для того, чтобы запутать читателя или
- учебники специально пишут, чтобы никто ничего не понял или
- нормальный читатель ни в одном учебнике разобраться не сумеет и т.д.

Не соглашусь с РемЭл220 !
Топикстартер в достаточной степени образован, обладает значительным практическим опытом по ремонту и эксплуатации генераторов и, поэтому, влегкую разберется с доставшимся ему бывшим 3-фазным моторчиком с 15-ю парами полюсов и 27-ю катушками.
Я же полагаю, что для этого будет правильным восстановить исходную обмотку статора, а, в случае, если величина выпрямленного 3-фазного напряжения окажется недостаточной при заданных оборотах ветроколеса, просто поровну увеличить число витков во всех катушках статора.

P.S. Зачем топикстартер, зная об обратимости синхронных электрических машин, снимал со статора исправную обмотку мне непонятно до сих пор .
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
04.08.2017 12:00 #152
Теща скалкою погнала на кухню мить посуду, а здесь знакомий симпозиум... И участники знакомие. Мне лично неважно теоретические и практические знания и умения вопрошающего. Мне лично интересен грамотний чертеж схеми связи катушек во фази (с обозначениями Н, К и номера ), и фаз меж собою...
А какого цвета его шевелюра и борода мне неинтересно.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
04.08.2017 12:14 #153
Насколько я понял, топик стартеру по барабану, какая мощность будет по переменному току на выходе генератора 3-х фазного или 9-ти фазного. Его интересует минимум пульсаций и мощность после выпрямителя по постоянному току. А это несколько другое...
Ещё раз говорю - осциллограммы фаз в студию!
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
04.08.2017 12:32 #154
Цитата:
Сообщение от Сашун
а, в случае, если величина выпрямленного 3-фазного напряжения окажется недостаточной при заданных оборотах ветроколеса, просто поровну увеличить число витков во всех катушках статора.
Сашун, вы вспомнили про напряжение??? А как же все ваши предыдущие посты по этому поводу? Опять переобуваетесь? Однако....
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
04.08.2017 12:47 #155
Кстати, генератор по той ссылке ИНДУКТОРНЫЙ. Это тоже вносит свои коррективы в количество фаз - в основном только индукторные и имеют большое количество фаз, потому как там провалы ЭДС налицо. И без увеличения количества фаз улучшить мощностные характеристики после выпрямителя другими методами не представляется возможным. Потому я ещё раз повторяю - учебники и книжки это хорошо, но полного понимания картины индуктирования ЭДС не дают, потому как там всё описывается в общих чертах без некоторых нюансов конкретных генераторов. А именно в "нюансах конструкции" и зарыта "собака".
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.08.2017 14:32 #156
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
топик стартеру по барабану, какая мощность будет по переменному току на выходе генератора 3-х фазного или 9-ти фазного. Его интересует минимум пульсаций и мощность после выпрямителя по постоянному току.
Так я Вам таки скажу! Что мощность по постоянному току на выходе выпрямителя в точности равна разности двух других мощностей:
- полезной мощности по переменному току и
- мощности потерь в диодах и проводах.
Поэтому диодов желательно минимум, т.е. 6 штук, значит, применить 3-фазную схему.
А почему топикстартера интересует "минимум пульсаций" мне вообще непонятно.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.08.2017 15:27 #157
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Кстати, генератор по той ссылке ИНДУКТОРНЫЙ. Это тоже вносит свои коррективы в количество фаз - в основном только индукторные и имеют большое количество фаз, потому как там провалы ЭДС налицо. И без увеличения количества фаз улучшить мощностные характеристики после выпрямителя другими методами не представляется возможным.
Не надо пугать читателей термином "индукторный", о точном значении которого электротехники не могут уже больше 100 лет договориться.
Ежели раньше, лет 40-50 назад, считали, что это такой, у которого обмотка возбуждения находится на статоре, потом - что имеет пульсирующий ток возбуждения, потом, что такой, у которого нету обмоток на зубцах ротора и т.д.

Поэтому, чтобы не заморачиваться, практически все современные автомобильные генераторы их изготовители считают именно индукторными - на когтях ротора нету обмоток. См. напр. http://elektrom.ru/products/ . Если подумать головой, так они тоже правы - магнитный поток создается в воздушном зазоре генератора опосредованно - через магнитопровод с когтями, а на самих когтях обмотка отсутствует.

Ясно, что к форме фазного тока и количеству фаз индукторный генератор или нет - отношения не имеет.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.08.2017 20:18 #158
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Пожалуста, виразите грамотними чертежами Ваши мисли о 3-фазнике, о 9-фазнике и о трех треугольниках... в форматах jpg, gif, png...
Обещанное дополнение. Привожу картинки возможных по моему разумению соединений 9-фазной схемы "в звезду", где думаю вопросов не может быть, и, главное "в треугольник", где представляю возможные 2 варианта и об этом вопрошал у сообщества.
Изображения
Тип файла: jpg Звезда_9фаз.jpg (62.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Треугольник_9фаз.jpg (72.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
04.08.2017 20:27 #159
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Осциллограммы, приведённые в статьях по ремонту генераторов имеют мало общего с РЕАЛЬНЫМИ осциллограммами в РЕАЛЬНЫХ генераторах.... Берите осцил и смотрите!
Иначе, на основании теоретических знаний из всем известных учебников - нихрена так ничего и не поймёте!
Благодарю за присоединение к этому обсуждению! Совершенно верно! Я преимущественно практик, нежели теоретик, но и теоретические основы тоже важны!
Ранее приводил результаты испытания своего первого тестового образца. По форме сигнала увиденной на осциллографе тоже упоминал: достаточно чистая синусоида слегка сплющенная на вершинах.
И в последующих испытаниях буду поступать аналогично.
Жаль лишь что картинку с осциллографа сюда передать не могу(осциллограф не цифровой/современный с выходами там на USB, а обычный отечественный поколения ССР).
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
04.08.2017 20:56 #160
Для наблюдения формы ЭДС достаточно задействовать звуковую карту и записывать на комп сколько душе угодно. Для этого есть программные осциллографы на звуковухе http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=21617
а правильность постоянной состовляющей контролировать на нормальном осциле.
Уточните ещё раз конкретно вашу задачу: что вы хотите в результате поиметь и где применять?
Обратитесь к админу, пусть почистит вашу тему.
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Ответ
Страница 16 из 18
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх