KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Стабилизатор напряжения для системы зажигания автомобиля

Страница 1 из 4
Новичок
 
Аватар для AleksandrDAX
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Ташкент
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 4
0 0
 
13.02.2013 14:52 #1
Я думаю многие автолюбители сталкивались с ситуацией при запуске двигателя когда стартер вполне прилично проворачивает коленвал, а мотор не заводится. Часто причиной этого является просадка бортового напряжения особенно когда аккумулятор не новый или зимой. Если сделать схему которая при падении напряжения при пуске двигателя обеспечивала 12в на катушке зажигания эта проблема была бы решена. Можно конечно поставить дополнительный аккумулятор небольшой ёмкости специально для зажигания, но это не самый лучший выход. Если у кого то есть идеи пожалуйста поделитесь
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Россия с. Дивное
Сообщений: 111
Репутация: 50
40 14
0 0
 
13.02.2013 20:43 #2
Нормальная система зажигания рассчитана на нормальную работу от 9 вольт. А современным и того меньше.
__________________
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Оценка
Новичок
 
Аватар для AleksandrDAX
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Ташкент
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 4
0 0
 
13.02.2013 20:54 #3
Теоретически да, а на практике интенсивность искры значительно падает что на холодном двигателе немаловажно. Про современные авто я помолчу.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Тамбов
Сообщений: 111
Репутация: 17
7 14
0 0
Отправить сообщение для Серенький с помощью ICQ Отправить сообщение для Серенький с помощью Skype™
 
13.02.2013 21:37 #4
Есть такая интересная вещь - многоискровое зажигание. Суть в том, что искра на свече проскакивает не один раз за такт, а возникает серия этих искр. Таким образом шанс запустить двигатель становится гораздо выше.

P.S. Лично у меня проблем с зажиганием не было, я только бензин в карбюратор из кружки лил и всё заводилось)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
14.02.2013 10:19 #5
Как водитель с 20 летним стажем (ЗАЗ-968, Лада 2101, нива 21213 - карбюраторные, сузуки вагон и мицубиси грандис - инжекторы) если за машиной, аккумулятором следишь хоть немного то заводится всегда и таких проблем не возникает. Пример уверенный запуск нивы в -33гр. А по сути вопроса обслуживание двигателя, и аккумулятора решает эту проблему. На заводе изготовителе целый штат научных сотрудников, который до сих пор "не разобрался" в таком вопросе? Уже всё продумано за нас! Остается человеческий разгильдяйский фактор. По электронике надо смотреть на схему авто, если система состоит только из контактов, конденсатора и бобины,эту идею можно пробовать, НО если это моновпрыск или инжектор далеко не каждый разберется какие блоки нуждаются в гарантированеом питании для уверенного запуска и только подать уверенное питание на бобину может оказаться недостаточным для запуска. Ещё интересный вопрос: очень часто например сигнализации может не хватить питания и она блокирует запуск своими противоугонными цепями, а система зажигания просто обесточена
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
14.02.2013 10:41 #6
http://www.goldspark.narod.ru/ поставил себе не помню уже когда. Там искра стабилизирована от 6 до 20в (реально). Когда на СТО сказал установить зазор в свечах 1,5мм, сдвинули плечами, но установили. Когда завел - сказали, шо думали она так никогда не заведется.
Штатная катушка зажигания не используется - ВН прямо из блока идет. До установки свечи менял каждую осень. После - я забыл что такое зажигание. Реально.
Есть аварийный режим (когда навернется датчик холла - идут импульсы на 5-6000 об/мин). Проверял - на скорости 60-70км/можно ехать.
От аккума потребляет меньше энергии в том числе.
Автор говорил что обращался на автозаводы - отказались, надо делать изменение конструкции и проводить кучу сертификаций.
Это не реклама - я только пользователь.
Оценка
Новичок
 
Аватар для AleksandrDAX
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Ташкент
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 4
0 0
 
14.02.2013 13:17 #7
[QUOTE=belazov;113340]http://www.goldspark.narod.ru/ поставил себе не помню уже когда.
Страничка не грузится. Что за устройство, можно другую ссылку. Просто интересно
Оценка
Новичок
 
Аватар для AleksandrDAX
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: Ташкент
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 4
0 0
 
14.02.2013 13:20 #8
Цитата:
Сообщение от elman
Как водитель с 20 летним стажем (ЗАЗ-968, Лада 2101, нива 21213 - карбюраторные, сузуки вагон и мицубиси грандис - инжекторы) если за машиной, аккумулятором следишь хоть немного то заводится всегда и таких проблем не возникает. Пример уверенный запуск нивы в -33гр. А по сути вопроса обслуживание двигателя, и аккумулятора решает эту проблему. На заводе изготовителе целый штат научных сотрудников, который до сих пор "не разобрался" в таком вопросе? Уже всё продумано за нас! Остается человеческий разгильдяйский фактор. По электронике надо смотреть на схему авто, если система состоит только из контактов, конденсатора и бобины,эту идею можно пробовать, НО если это моновпрыск или инжектор далеко не каждый разберется какие блоки нуждаются в гарантированеом питании для уверенного запуска и только подать уверенное питание на бобину может оказаться недостаточным для запуска. Ещё интересный вопрос: очень часто например сигнализации может не хватить питания и она блокирует запуск своими противоугонными цепями, а система зажигания просто обесточена
По электронике надо смотреть на схему авто, если система состоит только из контактов, конденсатора и бобины,эту идею можно пробовать,

Именно этот вариант и имеется ввиду.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 8
Репутация: 15
5 0
0 0
 
14.02.2013 18:04 #9
Рекомендую для этих целей использовать схему электронного зажигания, опубликованную в журнале "Изобретатель и рационализатор" №7, 1987 г., с. 30 - 31, рубрика =Клуб "Клаксон"=, автор Ю. Сверчков (можно без труда скачать в Интернете).
По личному опыту скажу, блок работает безупречно и надежно.
Собрал штук шесть или семь, ставил друзьям на Запоры, Москвичи, Жигули. На спор заводил Запор со снятым угольком в тромблере !!! Все были в шоке !!! Поддерживает стабильное напряжение на разрядном конденсаторе (около 400 В) при изменении напряжения питания от 6 до 16 Вольт!
Безупречно работал и на моей "Копейке" (пока её не продал).
Естественно, это касается автомобилей со схемой: Аккумулятор- прерыватель-катушка - свеча.
Статья написана очень грамотно, верить всему, проверено лично.
Собирал в литом алюминиевом корпусе от прерывателя ЗИЛ-131.
Особое внимание - трансформатору Т1 - от качества его изготовления зависит надежность. Очень хорошо подходят сердечники серийных трансформаторов ТОТ с пластинами из железоникелевого сплава 50Н типономинала ТОТ130 - ТОТ153, (сердечник ША 8х10), либо ТОТ154 - ТОТ189 (сердечник ША 10х10). Я использовал каркас и сердечник ТОТ-131. Для этого я сначала сутки замачивал его в ацетоне, чтобы размягчить заливку, а затем аккуратно разбирал (каркас пластиковый, с выводами под печатную плату).
Где-то в архивах остались кое-какие записи, разработки, фото.
Заинтересованным могу помочь.

Владимир
Последний раз редактировалось WTT; 14.02.2013 в 19:18.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 31
Репутация: 14
4 4
0 0
 
14.02.2013 19:00 #10
Ко всему предложенному прибавте ОКТАН корректор и зима вам нипочем
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх