На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Конструкция ИИП для осциллографа С1-93

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
15.03.2012 16:23 #1
День добрый!

Хочу для своего осцила сварганить импульсный БП от сети 220В. Старый меня в общем устраивает, но напрягает окружающих своим писком =))

Значит, необходимые параметры:
Входное напряжение - 85-265В
Выходная мощность - 65Вт
Выходные напряжения: +\-6,3, +\- 12В, +\- 14В, +60В, +120В, +185В, для ускорения +500В и разгона 4кВ.
выходной ток пока не смог определить, либо буду угадывать, либо не знаю как мерять. Предположительно самые сильноточные это 6,3В, 12В, и 14В, они идут на разного рода микрухи. 120В - горизонтальное отклонение (знаю потому что уже чинил =).
КПД и бюджет не на первом месте, главное низкие шумы.
Схему осцила если надо выложу

Есть опыт создания прямоходовика на Fairchild FPS, но тут пожалуй, он не сгодится, в силу уровня помех. Вот думаю забецать квазирезонансный преобразователь на FSCQ0765 тоже от Fairchild. Сам производитель рекомендует его как малошумящий для цветных телеков, то есть близко к моей задаче. Плюс экран. Правда в телеках он синхронизирован со строчкой, может потому и мало шумит. Но сомнения все равно есть, может подскажете по опыту, хорошая это идея или плохая? Вот например, по моему мнению самый эффективный способ устранения помех переключения - это резистор 150 Ом от ШИМ к затвору полевика. а тут его нет (это же я внезапно обнаружил в почти готовом прямоходовике). Ну и мало что еще.

А вот для ускорения и разгона думаю применить ТДКС от телека поменьше. Расскажите вкратце, как работает этот узел в телеках, честно - не сталкивался. Или может лучше идею подкините.

Посоветуйте, как лучше сделать?
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
15.03.2012 16:33 #2
А стоит ли? Пропитайте трансформатор и писк пропадёт.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
15.03.2012 16:38 #3
Не получится, он выполнен в виде "кастрюли", в которую помещен транс и залит эпоксидом. А пищал всегда, и 20 лет назад, когда новый был =)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
15.03.2012 16:48 #4
Нехе! Если не секрет-кроме писка,что в штатном БП тебя что не устраивает? То что он работает? Так это поправимо...Это похоже на метод борьбы с перхотью посредством усекновения головы(метод не нов,но действует).Если ИБП ,,пищит,,то это не значит, что он плох...Между прочим,задача,которую вы себе наметили,нормальна по параметрам, но существует масса точек приложения и Фэрчильда и ФБТ...-просто поставьте себе задачу избавиться от писка в штатном БП-это естественное решение.Удачи...Вопросы...?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
15.03.2012 18:14 #5
Ваша правда, вопрос только что пищит, а остальное готов оставить для науки) Еще конечно сумничаю, блок там не импульсный, а просто высокочастотный, 9кГц.
Тогда по-другому вопрос: как все-таки избавиться от писка? что если перемотать транс собственноручно? тогда его и пропитать получится. Кто-нить знает, какие в нем обмотки? я в свое время не смог это выяснить, когда чинил +120В на отклонение. в итоге паралельно родному трансу припаял свой, чисто на 120В =))
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 141
126 51
4 15
 
15.03.2012 18:54 #6
Пищит как раз высоковольтный ИМПУЛЬСНЫЙ преобразователь ПОСЛЕ источника питания. Будете перематывать трансформаторы, менять умножитель, ваять свою схему управления этим хозяйством, вводить дополнительные экраны в конструктив???:LOL: Высокочастотный преобразователь на десятках килогерц искренне не советую. Это ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ аппаратура. Например, вполне современный цифровик от Тектроникса 100МГц-овый с потребляемой мощностью 15Вт!!! фонит больше, чем весь мой остальной набор аппаратуры.
Последний раз редактировалось gurnik; 15.03.2012 в 19:05.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
15.03.2012 19:16 #7
насколко я понял, там только один силовой ВЧ транс. из него основные питающие обмотки идут на стабиллизатор, а 2 из них - 750 и 800 вольт - на высоковольтный выпрямитель. вот схема на всяк случай, стр №2, внизу справа этот гадкий транс). если не пищит этот транс, то что же получается, пищат диоды в эпоксидке?

кстати неправильно выразился, думаю не перемотать, а намотать новый транс. и не менять выпрямители, ни допаивать прочие модули. ничего сложного не вижу, правда за исключением конфигурации обмоток =)
Вложения
Тип файла: rar c1-93sc.rar (317.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 595
Репутация: 141
126 51
4 15
 
15.03.2012 19:33 #8
Цитата:
Сообщение от Hexel
насколко я понял, там только один силовой ВЧ транс. из него основные питающие обмотки идут на стабиллизатор, а 2 из них - 750 и 800 вольт - на высоковольтный выпрямитель. вот схема на всяк случай, стр №2, внизу справа этот гадкий транс). если не пищит этот транс, то что же получается, пищат диоды в эпоксидке?

кстати неправильно выразился, думаю не перемотать, а намотать новый транс. и не менять выпрямители, ни допаивать прочие модули. ничего сложного не вижу, правда за исключением конфигурации обмоток =)
Пищит и этот транс, и транс задающего генератора. Несмотря на пропитку, пищит. Скажите спасибо, что там не 15-18кГц... Ничего не надо наматывать. Только хуже будет-150%! Попробуете повысить частоту - появятся проблемы. В т.ч. с наводками... Единственный способ побороть- установить аккустический экран из пороллона, автомобильной бесшумки, сам горшок на амортизаторы. НО! Ни о каком теплообмене уже говорить не придётся. Поработает пару часиков, нагреется...и.. гуд бай, май лав! А диоды с конденсаторами уможителя там не в эпоксидке, а специальном желеподобном ядрёном компаунде, забыл название. Он во много раз лучше эпоксидки.
Последний раз редактировалось gurnik; 15.03.2012 в 19:43.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
15.03.2012 19:37 #9
Гурник прав...А писк 9КГц как раз укладыв. в диап. воспринимаемых ухом частот.Подбери пластиковую коробку под транс проложи резинки и задуй внутри пеной строительной.Либо все в герметик...Можно попробовать ,,увести,, частоту преобразования выше(где работ. летучие мыши)но наверняка возникнут проблы с ключами и трансомТ.е.13 15 КГц.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
15.03.2012 19:49 #10
да, задачка проще не становится. нет к сожалению там места под коробку и пену. правда, совет я оценил, но там уже некуда расширяться.

все-таки, если брать наукой, допустим я сделаю импульсник на ~50кГц и допустим уровень помех устроит, есть ли умножитель, способный работать на такой частоте? чтобы как-то без ТДКС?..
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх