HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Насос Джилекс Водомёт. Плавный пуск и возможности его реализации.

Страница 4 из 9
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 53
Репутация: 19
9 3
1 0
 
20.06.2017 05:03 #31
Цитата:
Сообщение от Илия
На мой взгляд самое лучшее убрать зазоры между муфтой-двигателем-крыльчаткой и тогда при пуске ничё разбивать небудет.
Добавлю что не любой двигатель можно запустить плавным пуском. Некоторым нужен рывок, для этого в плавном пуске есть настройки начального напряжения и время разгона. Есть вероятность спалить двигатель в Вашем случае.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 19
Репутация: 10
 
20.06.2017 23:40 #32
Илия, согласен с Вами, тоже не уверен, можно ли этот двигатель использовать в режиме с плавным пуском, вот грундфосы этим режимом наделены опционально, причём всё смонтировано внутри, собаки, дорогие только! Кстати, я не уверен, что там в Джилексе установлен асинхронник, ведь там не классическая схема обмоток треугольником с фазосдвигающим кондёром. Это я к упрёку о прогулянных лекциях. Но и не коллекторник там, это точно. Конечно, вполне возможно, что всего-навсего муфта - дрянь, вот поменяли её, всё ведь работает, я даже пробовал на реле поднять давление срабатывания, спокойно работает всё, в ГА 6 очков жмёт без разговоров. Больше поднимать не стал, манометр там только до 6 очков, а то он ещё рванёт. Жаль, что никто не делал подобных устройств, я таки хочу провести эксперимент, благо у меня же есть "младший брат" - джилекс.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
21.06.2017 03:03 #33
Цитата:
Сообщение от B_master
тоже не уверен, можно ли этот двигатель использовать в режиме с плавным пуском
ИМХО, конечно, но какая разница двигателю, если менять скважность тока? Любой двигатель будет работать. Тот же самый пусковой ток, будет возрастать не лавинно, а плавно. По идее от удара в муфту, типа люфт выбирать будет. А люфта там просто быть то не должно....
Об устройстве самого насоса хочу сказать. Это набор узких центробежных колес, разделенных перегородками. Не знаю сколько в конкретной модели, попадали в руки с 12-ю, 15-ю колесами. 3 колеса - секция, качает воду в следующую секцию и т.д. Несколько ступеней, от модели. Количество лопастей в колесах каждой секции - разное - от ступени, в которой колесо работает. В китайцах - нет такой заморочки китайцы они патамушта
Все колеса сидят на квадратной оси в едином блоке. Подшипников нет, есть сальник вроде или лабиринт, не помню уже.
Я к чему все... нет там ни чего такого, что требовало бы сверхтоков при старте под давлением. Значит люфт по муфте и камни-песочек-известка... грунт, короче. Забивается между колесами и перегородками, не в само колесо. Насос чуть подклинивает, потом вымывает, потом опять набивает... так муфту и расколотило, имхо. Может сам насос опустили глубоковато? Или, в силу того, что он мощнее старого, баламутит воду, грунт подсасывает, всас то тоже мощнее. Ну либо дефект колеса. Разбитая муфта - следствие подклинивания насоса, а не резкого старта (если исключить заводской дефект самой муфты)
Последний раз редактировалось Bobr_; 21.06.2017 в 03:08.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 42
31 17
0 0
 
21.06.2017 11:47 #34
Цитата:
Сообщение от Илия
... не любой двигатель можно запустить плавным пуском.
ЛЮБОЙ!-
Цитата:
Сообщение от Илия
...для этого в плавном пуске есть {точне- должны быть!} настройки начального напряжения и время разгона. Есть вероятность спалить двигатель...
Сашун! у меня впечатление- вы в руках не держали асинхронник!.. Или и не видели... Однофазный асинхронник (до 1 кВт- больше боязно или брезентовую перчатку искать...) влегкую удерживается рукой при пуске, раскрученный не так просто остановить. И конденсаторный, и с пусковым кондером или обмоткой, и с закороченным витком на статоре - ( меж прочим- самый большой пусковой момент). Возьмите осциллограф и гляньте, что происходит на обмотках в момент пуска! (По секрету скажу, что напряжение на обмотке через кондер при стоячем роторе почти 0).
Как и где вы учили тему "Механическая характеристика асинхронного двигателя"? в инете... Ручками, господа, ручками своими- точнее будет!
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
21.06.2017 13:41 #35
Цитата:
Сообщение от Verytuk
По секрету скажу, что напряжение на обмотке через кондер при стоячем роторе почти 0).
1. Да что Вы говорите? И куда же девается при этом сетевое напряжение с амплитудным значением 310 вольт в герметичном маслонаполненном статоре двигателя мощностью 1,2 кВт?

2. Если даже пусковой момент этого двигателя очень мал, т.е., близок к нулю, то зачем этому двигателю частотное регулирование, если двигатель и без него, этого частотного регулирования, запускается при малом пусковом моменте плавно?

3. Все что требуется для надежной работы насоса топикстартера - небракованая соединительная муфта.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 53
Репутация: 19
9 3
1 0
 
21.06.2017 13:48 #36
При модернизации кран-балки был случай не смог двигатель раскрутится стоял и гудел при низком начальном напряжении.
Без нагрузки с исправными Подшибниками должен запустится любой.
Но тут будет давление да ещё и столб воды. И ваша перчатка это непоказатель. На мощьных двигателях спалить П.П. Проще простого если там нестоит отслеживания тока. Приходилось разбирать, делать такие.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,799
Репутация: 777
776 253
46 1
 
21.06.2017 18:04 #37
Цитата:
Сообщение от Verytuk
Однофазный асинхронник (до 1 кВт- больше боязно или брезентовую перчатку искать...) влегкую удерживается рукой при пуске, раскрученный не так просто остановить
Совершенно верно. Именно на этот факт я и указал ранее. САШУН лихой малый, у него на все случаи жизни заготовлены цитаты из первоисточников. Спорить с ним не имеет смысла в силу того, что он либо слабо ориентируется в электронике, либо умышленно троллит и разводит пусто-порожнюю болтовню.
Вместе с тем, его неоспоримое достоинство - он никому не грозит красными пальчиками, за что ему безусловный респект!
Я уже двадцать лет эксплуатирую глубинные насосы Grundfos. Не знаю, как устроен ВОДОМЕТ, но в Грунде есть обратный клапан на выходе, с помощью которого снимается давление водяного столба после выключения насоса, есть система плавного пуска, встроен мощный генератор, якорь двигателя цельнометаллический и сильно намагничен.
Полагаю, что в ВОДОМЕТЕ конструкция аналогичная.
Наличие конденсатора указывает лишь на простую конструкцию двигателя.
ТС не имеет смысла мудрить с плавным пуском. Если нет обратного клапана, то его нужно поставить на выходе насоса, а соединительную втулку заменить.
Всё остальное от лукавого.
Так думаю...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 42
31 17
0 0
 
21.06.2017 18:31 #38
Цитата:
Сообщение от Сашун
1. Да что Вы говорите? И куда же девается при этом сетевое напряжение с амплитудным значением 310 вольт в герметичном маслонаполненном статоре двигателя мощностью 1,2 кВт? .
Каюсь- не на оботках (меж фазой и нейтралью) а меж обмотками, то бишь просто на кондере ( противо-эдс равна прикладываему напряжению). А поумному- сдвиг фаз между обмотками нулевой и появляется только с началом движения беличевого колеса. А зачем плавный пуск? вот здесь то и начинаются электромеханически характеристики- момент резко растет и в период разгона сильно превышает рабочий (хорошо ошутимо при торможении вала рукой), по теории вследствии увеличения скольжения.Убрать скачок можно только управленим напряжения на обмотках. Можно предллжить разные "колхозные" решения, но имхо, найти микрочип и заказать у Али будет правильней а то и дешевле (кондеры, реле, NTC...)
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 239
Репутация: 42
31 17
0 0
 
21.06.2017 18:45 #39
Цитата:
Сообщение от САТИР
Полагаю, что в ВОДОМЕТЕ конструкция аналогичная.
Наличие конденсатора указывает лишь на простую конструкцию двигателя.

Всё остальное от лукавого.
Так думаю...
Увы плагаете не верно: в Грунндяусах преобразователь на 3 фазы с повышенной частотой (валяется у меня распиленная электроника), в джилексах конденсаторный асинхронник. Не знаю про все модели, но сталкивался где ротор и обмотки! от воды разделены лишь сальником (сравните с Гундфуссом!)
С тем что сих насосах все от лукавого-тоже так думаю
__________________
Ой-Й! а чёй етто бы-ыло
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 19
Репутация: 10
 
23.06.2017 19:04 #40
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Все колеса сидят на квадратной оси в едином блоке. Подшипников нет, есть сальник вроде или лабиринт, не помню уже.
Я к чему все... нет там ни чего такого, что требовало бы сверхтоков при старте под давлением. Значит люфт по муфте и камни-песочек-известка... грунт, короче. Забивается между колесами и перегородками, не в само колесо. Насос чуть подклинивает, потом вымывает, потом опять набивает... так муфту и расколотило, имхо. Может сам насос опустили глубоковато? Или, в силу того, что он мощнее старого, баламутит воду, грунт подсасывает, всас то тоже мощнее. Ну либо дефект колеса. Разбитая муфта - следствие подклинивания насоса, а не резкого старта (если исключить заводской дефект самой муфты)
Да, всё так, квадратная ость, колёса на ней, всё тоже, что и у "младшего брата", кстати, в инструкшене сказано, что он не боится перекачивать мутную илистую или запесоченую воду, если размер фракции не превышает 1,5 мм. Но тут нет ничего особенного, иначе фильтр (кстати тоже джилексовский 20`) был бы на чёрта похож, а он так, раз в пол-года меняется, ибо так положено, не особо что на нём есть, немного тёмного глинистого ила, песка нет. Корпус фильтра прозрачный, через него всё видно. Глубина погружения та же, ну глубже, может на 50 см за счёт того, что у этого насоса "рыло" длиннее. Дефект муфты я не исключаю, увы, качество современной промышленной сборки оставляет желать лучшего. Правда, по-началу, как установил этот насос, наблюдалась какое-то время такая картина: при работе не на ГА, а на свободный излив (бочки на улице накачать) при работе более трёх-пяти минут наблюдалась неравноменость струи воды, будто ему не хватало дебета скважины и он начинал "хватать воздух", при работе на ГА производительность насоса, ессно, меньше за счёт сопротивления ГА, там этого эффекта не было. Спустя какое-то время этот эффект "подсоса" исчез, с чем был связан - не знаю. Сейчас качает на свободный излив без перебоев. Тупо хаять насос не хочу - младшенький вон уже сколько лет пашет и зимой и летом, кстати, и жив до сих пор без единого ремонта уже лет 8. Может, там и простые сальники, но разница в цене с грундом четырёх-пятикратная, а он ведь один х сломается, ничего вечного нет.
Цитата:
Сообщение от САТИР
ТС не имеет смысла мудрить с плавным пуском. Если нет обратного клапана, то его нужно поставить на выходе насоса, а соединительную втулку заменить.
Конечно, клапан установлен, без него нельзя. После ремонта втулка, тьфу-тьфу, пока работает, а там посмотрим.
Цитата:
Сообщение от Verytuk
Можно предложить разные "колхозные" решения, но имхо, найти микрочип и заказать у Али будет правильней а то и дешевле (кондеры, реле, NTC...)
Что именно заказывать на Али? Подскажите пожалуйста.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 9
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх