Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Энергосберегающие лампы. Польза или вред?

Страница 10 из 13
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
01.08.2010 17:01 #91
Рябята, что никто не сталкивался с помехой на канал ПДУ телевизора от ЭСЛ? Я слава богу нет Просто интересно мнение специалистов, а ответов на мой вопрос от 27.07.2010 00:09 почти нет
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
02.08.2010 07:07 #92
Большинство людей не сталкивались с такими помехами, поэтому и ответов нет.
Я тоже не сталкивался. Awax2000, наверное, ошибся, считая что влияет на фотодиод ультрафиолет, ведь фотодиод работает в ИК диапазоне. А так как ЭСЛ имеют накал, то при истоньшении люминофора, ИК излучение от накала и засвечивает фотодиод телевизора, который заходит в насыщение и не реагирует на пульт. Аналогичный эффект наблюдается если включить видеомагнитофон с открытой крышкой при свете лампы накаливания. Имеющиеся в нем ИК датчики засвечиваются и он перестает работать правильно. А вот при свет ЭСЛ открытый магнитофон работает нормально. В случае с телевизором возможны варианты: 1. Люминофор в лампе прогорел настолько, что накал светит довольно ярко. 2. Люминофор немного истончился, но ламп в светильнике много. 3. Телевизор не очень хороший, так как производители обычно принимают конструктивные меры по защите фотодиода от влияния постороннего излучения.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
03.08.2010 01:13 #93
Да чушь какая! Скольки ваттный же там по-вашему накал? И как же тогда телевизор в комнате с лампочками накаливания работает?))
Я уж скорее поверю, что ультрафиолет мешает, хоть и тоже дикость...
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
04.08.2010 05:39 #94
Да я и сам в это мало верю, но другого объяснения нет. Но еще меньше верю в ультрафиолет.
Цитата:
И как же тогда телевизор в комнате с лампочками накаливания работает?))
По молодости делал ПДУ для телевизора, так он, зараза, при свете ламп накаливания не работал.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: г.Дедовск
Сообщений: 47
Репутация: 22
13 7
1 0
 
04.08.2010 16:43 #95
А какая цветовая температура у ЭСЛ, которая мешает ПДУ телевизора? Если низкая- 2700К например, т.е. теплый белый свет, или еще ниже, если бывают такие, то возможно ее спектр излучения находится не только в видимом диапозоне, но и прихватывает ИнфраКраснный, тогда возможно влияние на ИК-фотодиод в ТВ. Если же ЭСЛ высокой цветовой температуры- 4200К, 6400К (холодный белый свет), то возможно у такой ЭСЛ нет в спектре ИК излучения, но вероятно есть УльтраФиолетовая составляющая, но это другой диапозон и влиять на фотодиод в ТВ не должен.
На форуме РЛ обсуждался самодельный спектрограф, там были примеры спектров некоторых ламп, которые возможно подтвердят мою версию.Сам пока не удосужился проверить, выдвинул только версию.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
04.08.2010 22:13 #96
Цитата:
Сообщение от mba1
Да чушь какая! Скольки ваттный же там по-вашему накал? И как же тогда телевизор в комнате с лампочками накаливания работает?))
Я уж скорее поверю, что ультрафиолет мешает, хоть и тоже дикость...
Причём тут накал? А ультрафиолет вы правы, не пройдет он, даже через утонённое стекло, это ведь не кварцевое стекло. Почему чушь? реальный случай я описал на этой ветке от 27.07.2010 00:09 Лампа походу не исправная, после длительной работы. И подобный дефект встречается довольно редко, но он есть вот тут подобные дефекты обсуждают.
http://aes.at.ua/publ/upravlenie_osv..._du/31-1-0-209
http://www.telesputnik.ru/forum/view...1293&start=320
http://forum.hdtv.ru/lofiversion/index.php/t2542.html
http://nesvetaj.info/forum/lofiversi.../t4088-50.html
А упомянутый мною человек нашёл временный выход, сделал что то типа тубуса из кембрика на фотоприёмник, для уменьшения засветки от ЭСЛ Видимо теперь ему нужно высокую целкость проявлять при направлении ДУ на телевизор Лучше лампу бы поменял.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
05.08.2010 12:04 #97
Просто bobesh предполагает накал. А по-моему, вообще бесполезно что-то выдумывать, если случай редкий, не промеренный, повторяемость - никакая...
У несвежей лампочки могут такие флуктуации происходить, что в диссертации не опишешь! С самыми дикими гармониками, и модулированные и частотой сети, и много меньшей (как раз близкой к частоте кодовых посылок)...
Она и электромагнитных наводок целый букет дает. Правда, если помогает тубус, то они ни при чем...
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
05.08.2010 22:33 #98
Цитата:
Сообщение от mba1
Правда, если помогает тубус, то они ни при чем...
Я и говорил, что помеха идёт по оптическому каналу, если ИК диапазон можно назвать оптическим. Вот и задал тут вопрос, что всё как то странно. Был бы он мой сосед, так по экспериментировал бы с этой ЭСЛ поковырялся в ней. А может помехоустойчивость и от телевизора зависит. Да я ему писал, меня лампу на новую, а он тубус поставил экономный наверно Кто из "спецов" посоветовал телемастера вызвать. Наверно ждёт.
Последний раз редактировалось Sergey2; 05.08.2010 в 22:40.
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
07.08.2010 07:43 #99
Цитата:
Просто bobesh предполагает накал.
Ну а что еще может излучать ИК. Неужели люминофор греется. Можно провести такой эксперимент - закрыть от света ламп фотоприемник стеклянным сосудом с водой. ИК проходить не будет.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
09.08.2010 09:06 #100
Да много, чего можно. Но нужно сначала этот редкий случай поймать! А тогда уже экспериментировать. Ведь первый вопрос не откуда берется ИК, а в нем ли вообще дело...
Оценка
Ответ
Страница 10 из 13
Метки
энергосберегающие лампы
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх