Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Энергосберегающие лампы. Польза или вред?

Страница 9 из 13
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
29.06.2010 01:12 #81
Приёмщики испокон веков "под колпаком у Мюллера". Только стараются не засвечивать их по мелочам: ждут, пока кто-нибудь кило урана принесет. Или ртути... Кстати, никому не нужна?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
30.06.2010 08:44 #82
Цитата:
Сообщение от mba1
... ждут, пока кто-нибудь кило урана принесет. Или ртути... Кстати, никому не нужна?
А ведь и вправду никому не нужно. В 80-ых, мой отец надумал сделать ртутную антенну. Раздобыли тиристор от каких-то производственных устройств, слили с него около кило ртути. После, это "добро" стояло в гараже в стеклянной банке под крышкой еще долго. Далее я решил от этого избавиться, кому-нибудь сдать чтоб самому не дышать парами ртути. Кому только не предлагал - никому не надо. Просто выбросить куда-либо совесть меня могла замучить в том смысле, что это могло бы нанести вред людям, мне этого не хотелось. И только года два назад как от нее избавился с трудом - отдал куда надо
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
01.07.2010 20:26 #83
Просто отдать "куда надо", во-первых, как-то жалко. Ведь за найденный клад 25% полагается... А эта дрянь ведь стоит немало! Это все равно, что найденный бриллиант (с куриное яйцо) растолочь в порошок (что не так-то просто сделать) и развеять по ветру (поскольку в обычной печке не горит) только потому, что он когда-то ворованный...
А во-вторых - вообще парадокс: еще и не так просто отдать! Возникают вопросы "откуда взял" со всеми вытекающими. А если "нашел в саду", то "обращайтесь в санэпидстанцию". А там утилизация за счет заказчика. То есть сами подталкивают закопать обратно... Дурдом! Прям как при социализме...
Ведь где-то же ее официально производят. Кто-то же за нее приличные бабки дает... Ну, взять у частника - НДС теряется, сертификация за свой счет... Всё понимаю. Но если взять раз в 5 дешевле номинала!..
Вот из принципа не закопаю! (И отнюдь не из экологических соображений)
Дождусь или денег, или приключений...))
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: г.Дедовск
Сообщений: 47
Репутация: 22
13 7
1 0
 
06.07.2010 17:08 #84

энерго сберегающие лампы. польза или вред

У меня дома используются 30 шт китайских энергосберегалок, в основном типа VOLTA и ЭРА, вот уже года два будет. С десяток еще сгорели за это время и штук 5-7 я отремонтировал. Колбы выбросил, а схемы, использовал для трубок (ЛБ, ЛД) в гараже, зимой бывает 160-180В в сети, так они при этом, светят, хоть и не так ярко. Посчитал экономию: на оплате эл. энергии по счетчику сэкономил в год столько, сколько потратил на покупку этх ламп. Да еще жена не довольна эстетикой- лампы торчат не красиво из люстры и темновато, хотя лампы у меня 6400К-холодный белый свет. Покупал их в Леруа по цене от 95 до 120 руб.(это в 2008-2009г) А на сегодня таких цен уже нет и ламп таких тоже. Еще одно наблюдение: на упаковке ламп написано мелко-"Лампа обеспечивает указанные характеристики при работе не более 3-х часов в сутки" !!!!! Где это у нас такие условия соблюдаются?! У меня - только в гараже. Где-то в инете прочитал, что курс на повсеместное внедрение знергосбер ламп сворачивают. И правильно, если не сделать лампы НАДЕЖНЕЕ и ДЕШЕВЛЕ, не дороже 50р и чтоб 3 года-"отдай, не греши"-служили. А вот возвращать старые лампы накаливания тоже что-то не хочется.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
13.07.2010 23:30 #85
Правильно. Отсюда вывод - ставить светодиодные! Правда, они еще дороже, но ежели нам укажут, что светлое будущее без них не построить...
Вот не очень честный рассчет, и все равно не очень радужный.
Живую ссылку, как требуют правила, дать не получается: подзадержался что-то "Стратег". Но мне было сказано, что выход в печать 6-го июля (в электронном виде даже 3-го), так что пущай не обижаются. В конце концов это только ссылка для скачки. (Но если админ захочет выложить открытой статьёй, то, пожалуй, надо сначала все-таки авторские права утрясти с господами из Хантымансийского АО).
Вложения
Тип файла: pdf светодиоды.pdf (1.70 Мб, 17 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
14.07.2010 09:53 #86
Слепил из CD диска и сигаретной пачки спектроскоп по описаному здесь http://sci-toys.com/scitoys/scitoys/...ctroscope.html или здесь http://www.licrym.org/index.php/%D0%...BA%D0%BE%D0%BF и посмотрел спектры различных источников. Весьма, весьма интересные результаты. Для получения ЧИСЛОВЫХ значений буду строить это http://sci-toys.com/scitoys/scitoys/...ctrograph.html
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
15.07.2010 13:15 #87
Хорошая штука. Только разрешение будет тем лучше, чем тоньше щель. А при этом становится слишком слабым световой поток: исследовать слабенький светодиод или неонку в незатемненном помещении просто нереально. Хоть бы какую-то собирающую оптику на вход...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
15.07.2010 20:11 #88
mba1
Всё в Ваших руках. Можно построить спектрограф с разрешением в единицы нанометров, но для оценки качества осветительных приборов вполне устрит и эта конструкция.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Sergey2
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: р. Коми г. Ухта
Сообщений: 1,169
Репутация: 636
619 308
1 0
Отправить сообщение для Sergey2 с помощью Yahoo
 
27.07.2010 00:09 #89
На местном форуме (не электронном) обсуждали ЭСЛ, один человек пожаловался, что при включении ЭСЛ перестаёт работать пульт дистанционного управления телевизором. Причём этот дефект появился недавно, лампа проработала года полтора. Помеха идет по фотодиоду телевизора, он прикрывает рукой свет от ЭСЛ около фотодиода, пульт начинает управлять телевизором. Немного погулил интернет проблема подобная есть.
Вся правда об энергосберегающих лампах
Техника против энергосберегающих ламп
В его случае возможно подсох электролитический конденсатор На другом форуме пишут что при включённой ЭСЛ если присмотреться, еле заметно свечение индикаторного светодиода (пульт при этом не может управлять телевизором)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 8
Репутация: 12
2 0
0 0
 
28.07.2010 16:07 #90
ну в общем то я как то писал,что на самом деле ртутные лампы работают не совсем правильно,а точнее при истончении люминофорного слоя,начинает работать в диапазоне ультрафиолетового света,что приводит к засветке передающего импульса ДУ(равноценно светить фонариком при полуденном солнце),да еще и схема оставляет желать лучшего.(кстати к проблемам энергосберегалок можно добавить,что они вызывают сухоглазость)
Оценка
Ответ
Страница 9 из 13
Метки
энергосберегающие лампы
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх