На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Перспективы развития ветроэнергетики в России, анализ существующих конструкций ветрогенераторов.

Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
20.10.2016 15:55 #1
Здравствуйте.
Хочу предложить Вам для обсуждения статью.
http://x-vint.ru/index9.html
Это попытка понять какие ветра преобладают в России, на что стоит ориентироваться при строительстве ветрогенераторов, какие конструкции сейчас в ходу на рынке (в Краснодаре продают ротор Дарье с пятью прямыми лопастями, горизонталок я что то по городу не видел). Статья конечно бедновата, у меня нет информации про свежие разработки, сейчас стало больше появляться конструкций типа Ротора Онипко, или изобретение Севастопольских ученных колесный ветрогенератор. Я сомневаюсь что у этих конструкций большое будущее мне ближе парусные ветряки, но на сколько я знаю это предприятие заглохло. Может у Вас есть какая то информация о новый разработках.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
21.10.2016 13:49 #2
Когда мы работали в институте , так у нас до полусотни изобретателей в год обьявлялось с разными "новейшими , не имеющими аналогов конструкциями" появлялось. Причем многие повторялись буквально 1 к 1.
Популярны были разные вертикально осевые с разными решеточками, направлялками.
много было и всевозможных возвратно поступательных ветрошаталок.
Некоторые были воплощены в жизнь .
Поэтому я уже не обращаю внимания на всяческие т.н "изобретения" почти все из которых повторение уже давно сделанного.
Поэтому ветряк можно сделать любой формы с любым принципом. Просто работать реально будет только горизонтально-осевой быстроходый. Ну а если маленький надо то и "ромашка" или" савониус"(и его клоны).
Оценка
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
21.10.2016 16:10 #3
Всё новое, давно забытое старое ( частично опробованное и выброшенное на свалку)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
21.10.2016 19:38 #4
Ну все таки малая ветроэнергетика появилась сравнительно не давно, пока неодимовые магниты не стали широко доступны в серьез ветроэнергетику не рассматривали. Максимум что было так это перекачка воды.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
21.10.2016 22:11 #5
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Ну все таки малая ветроэнергетика появилась сравнительно не давно
Всё с точностью "до наоборот". Малая ветроэнергетика начала развиваться в 20-30 годы прошлого века и заняла свою нишу. А вот большая ветроэнергетика только не так давно встала на ноги...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.10.2016 00:59 #6
Цитата:
Сообщение от lllll
Всё с точностью "до наоборот". Малая ветроэнергетика начала развиваться в 20-30 годы прошлого века и заняла свою нишу.
Совершенно верно! И до 2-й мировой войны и после нее выходила масса брошюр и пособий типа "Построй свой ветрогенератор".

"ервая задокументированная ветровая система для выработки электроэнергии была создана в 1887 году шотландцем Джеймсом Блитом для зарядки батарей, освещающих его коттедж. Эта простая, надежная конструкция с вертикальной осью высотой десять метров и четырьмя парусиновыми лопастями в виде кругов, диаметром восемь метров, имела скромный коэффициент полезного действия. Почти одновременно Чарльз Френсис Браш в Кливленде, штат Огайо, разработал почти 20-ти метровую прогрессивную ветровую установку для выработки электроэнергии. Он использовал двухступенчатое передаточное отношение с ременным приводом для генератора на 12 кВт.
Датчанин Пол ла Кур в 1900 году с помощью систематических испытаний пришел к концепции, согласно которой лишь несколько лопастей достаточно для использования энергии потока. Во время Первой мировой войны более 250 устройств, учитывающих этот принцип, были в эксплуатации в Дании. В других странах ветрогенераторы для децентрализованного производства электроэнергии были построены в начале 20-го века. При всеобщей электрификации в межвоенный период, многие из этих устройств исчезли.
После Второй мировой войны, исследованием энергии ветра занимались в нескольких странах. Франция и Великобритания примерно до 1965 года инвестировали значительные средства в исследования ветровой энергии. На протяжении 1950-1960-х годов было разработано около 50 моделей ветрогенераторов с одной лопастью и улучшенной геометрией профиля. Ветрогенераторы с более чем двумя лопастями считались малоэффективными. Однако, учитывая низкие цены на энергоносители, за исключением нескольких прототипов, большинство разработанных моделей так и не построили.
Возрождение использования энергии ветра произошло, начиная с 1970-х годов в результате экологических и энергетических дискуссий и двух нефтяных кризисов. В 1970-е и 1980-е годы были испытаны несколько различных конструкций ветрогенераторов, в том числе модели с горизонтальной осью. В некоторых странах (в частности Германии и США) ставку делали на сложные промышленные проекты, но они имели серьезные технические проблемы и оказались неудачными. В Дании, в основном, строились многочисленные ветрогенераторы малой мощности, которые первоначально устанавливались мелкими предприятиями и любителями мастерить простые устройства.
В 1980-х годах в США функционировали уже тысячи ветрогенераторов с тремя жесткими лопастями и без частотного преобразователя. Ограничение мощности выполнялось разделением потока. Прообразом этой весьма успешной установки была ветротурбина сконструирована и сдана в эксплуатацию в 1957 году. Она работала до 1966 года, после временного простоя вновь начала функционировать в 1977 году для общей программы испытаний датских ученых и НАСА."
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
22.10.2016 23:39 #7
Хочу заверить всех вас, что малая ветроенергетика появилась более чем 3000 лет до сего дня...
Тогда, какие-то придурки в Месопотамий, уразумились викачивать воду для своих полей с помощью каких-то ветровертушек... Ето било когда ослов и рабов нехватало...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 6
0 1
 
24.10.2016 09:41 #8
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Хочу заверить всех вас, что малая ветроенергетика появилась более чем 3000 лет до сего дня...
Везде-то Вы были, все-то Вы видели. Завидно даже!
Оценка
is an unknown quantity at this point
 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 18
Репутация: 8
0 15
2 8
 
24.10.2016 09:54 #9
Что тут думать для России это очень выгодно, имея миллионы жилых домов высотой 30м где можно разместить по 100 ветряков вертикалок стоек и получить бесплатное на 100 лет энергию, и что мы видим где-то такое, вот огромный и простой проект)))
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 430
Репутация: 61
48 24
5 5
 
24.10.2016 10:08 #10
Цитата:
Сообщение от masterbalans
огромный и простой проект)))
Ещё более быстрого разрушения этих домов
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх