HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

ШИМ стабилизатор тока

Страница 3 из 6
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
23.07.2007 16:22 #21
- Нержавейка это тот же нихром, из которого мотают резисторы, ее сопротивление не плывет по температуре.

- Я ранее задавал вопрос по "линейности", и не совсем понял о какой "нестабильности" идет речь.
Как это выглядит в параметрах?
Долговременая нестабильность от перегрева, состава раствора (изменения параметров нагрузки) или что другое...?
Я никак не пойму зачем для гальваники такие точности в стабильности тока, когда сами растворы не обеспечивают технологической повторяемость процессов?

- Силовой транзистор, если не стоит вопрос КПД, и обеспечивает динамический диапазон регулировок, вообще вопрос 25-й.
В области точностей по стабилизации все упирается в датчик, компаратор, схему управления ...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 44
Репутация: 12
2 0
0 0
 
23.07.2007 19:36 #22
Фокс, по поводу нихрома. Его в измерительных шунтах и датчиках тока
(по крайней мере где требуется стабильный ТКС) не применяют.
Плывёт сопротивление нихрома при повышении t на порядок выше
чем у константана или манганина (он в 3 раза лучше нихрома).

Впрочем вот их тэкаэсы от 0 до 100 градС в %:

Нихром - 0,015
Константан - 0,0005
Манганин - 0,005

Вообще проблемма решаема и с куском нихрома. Засверлиться в подходящих размеров радиатор, сложить вдвое-трое нихромовую
проволоку, обезопасить от КЗ сложенные части ферритовыми бусинами,
например. Засунуть в отверстие в радиаторе полученный шунт и вдуть
туда пасту КПТ-8 для теплопроводности. Меньше греется, меньше его R
отваливать будет.
Но это так сказать издержки конструкции.
У меня сейчас стоИт кусок шунта из какой-то совковой цэшки,
манганин, наверное..

Цитата:
Сообщение от alen23
и не совсем понял о какой "нестабильности" идет речь.
Как это выглядит в параметрах?
При сильном уменьшении U питанияс 16 до 9в, ток на выходе ток немного уменьшался с 9 до 8,2 А . Графиков не строил, на мой взгляд:
линейно. О чём и выразился - "недостабилизация".

Но добил её до нормы, вчера уже собрался рулон с фоторезистом
разматывать. Потом передумал, на неделе, если придётся мимо деталюшных контор проезжать, то прикуплю IRCZ44 или помощнее.
Попробую с Current Sense пободаться. При тока 15 А на выходе: мой сенсор меднонихромовый, или из чего он там сплавлен, из схемы выпаивается, брызгая припоем.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 70
Репутация: 18
8 0
0 0
 
23.07.2007 20:27 #23
Так я ж и предложил нержавейу, ее к стати широко применяют для шунтов в пределах "цеховых" температур.
Если нет листового материала , возьми вилку или ложку, я такие шунты применял, еще резал куски от кастрюли - подошло по толщине...
При оптимальной площади сам по себе шунт, это радиатор.
Подгонка по сопротивлению производится нарезкой продольных пазов по типу расчески...
Подаешь на ложку стабильный ток 2 - 5 А, а сопротивление "измеряешь" цифровым Вольтметром.
Я не знаю как сконструировано у тебя но у меня датчики с ложек не "грелись" и при 30 A.
Тем более что температурную компенсацию при твоих претензиях на точность тебе придется завести в твой регулятор.

Недокомпенсация тока на малых напряжениях, наверное связана с малой чувствительностью микросхемы.
Если уже не реагирует компенсатор от датчика напряжения, то придется решать каким то усилителем, с возможностью обратной компенсации.
Я об этом уже писал - компенсационный усилитель типа ОБ....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 44
Репутация: 12
2 0
0 0
 
23.07.2007 21:05 #24
Цитата:
Сообщение от Фокс
Если нет листового материала , возьми вилку или ложку, я такие шунты применял, еще резал куски от кастрюли - подошло по толщине...
Даа, представил что со мной сделает моя жена, если я её немецкие
GIPFEL начну ножовкой дербанить

Навскидку подприкинул шунт из нержавейки неслабых размеров
получиться. Требуется 0,05 Ома. При меньшем R, чуйки компаратора
494-той не хватит.


Цитата:
Сообщение от Фокс
Недокомпенсация тока на малых напряжениях, наверное связана с малой чувствительностью микросхемы.
Если уже не реагирует компенсатор от датчика напряжения, то придется решать каким то усилителем, с возможностью обратной компенсации.
Я об этом уже писал - компенсационный усилитель типа ОБ....
Этот вопрос решил. Повторяюсь уже не в первый раз.

Цитата:
Сообщение от Фокс
Недокомпенсация тока на малых напряжениях, наверное связана с малой чувствительностью микросхемы.
Можно решить поднятием R датчика, увеличится падение U на нём.
Вместе с тепловыделением соответственно....
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
29.07.2007 13:04 #25
Цитата:
Схема стабилизатора тока с диапазоном регулировки 0,2-15А. Uвых 9-15V. Нагрузка
не индуктивная(гальванически� � процессы).
Я себе сделал такой источник из компьютерного блока питания. Заряжаю аккумулятор в гараже и иногда использую как источник питания. Небольшая переделка и как раз твои параметры.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
29.07.2007 13:32 #26
Цитата:
Я себе сделал такой источник из компьютерного блока питания. Заряжаю аккумулятор в гараже и иногда использую как источник питания. Небольшая переделка и как раз твои параметры.
И заодно выяснится, что при тех же выходных токе и напряжении а также сопротивлении и конструкции датчика тока его нагрев стал значительно меньше!
А с чего бы это?
Жаль, что в этой теме не сохранилось большинство моих сообщений, где было дано столько очевидных намеков на причины происходящего, к сожалению, так и не понятых.
Закон Ома однако - сила тока в цепи с активными и реактивными сопротивлениями ...
И зависимость тепловых потерь от эффективного значения этого тока ...
В импульсе ...
Последний раз редактировалось RVRSS; 01.08.2007 в 02:05. Причина: добавление последней строчки
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
10.08.2007 09:22 #27
No comment.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение.jpg (122.2 Кб, 27 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
04.12.2007 07:48 #28
Киньте схемку на [email protected], не получается открыть.
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
04.12.2007 11:44 #29
Цитата:
Сообщение от max_radio
Киньте схемку на [email protected], не получается открыть.
О какой схеме идет речь?
Все что есть на http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=1751 (миниатюры) легко открывается.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
07.12.2007 12:41 #30
Именно на http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=1751 миниатюры не открываются. Запрашивает пароль. Ввожу. Приветствует что вошел как max_radio.
И ничего не открывает. В остальных страничках форума все ОК.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх