Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Какие ветротурбины лучше, вертикальные или горизонтальные ?

Страница 10 из 10
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 143
Репутация: 38
30 4
2 9
 
24.03.2016 21:39 #91
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Укажите мне сектори где есть ПРИНУЖДЕНИЕ?
Вообще, само по себе вращение пластины создает сопротивление. Ибо, есть сопротивление среды. Еще, есть кпд цепной передачи и подшипников. Конечно, оно не так критично, но пар подшипников будет аж 8! КПД цепной передачи тоже не слишком плохое. Но, ведомых звезд аж 8 + 1 ведущая.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
24.03.2016 21:41 #92
Ви правильно заметили про механизм. Но он имеет только и единственно синхронизирующую роль. Поток ветра сам помогает лопастьям поворачиватся. Механизм только синхронизирует!!! В настенних часах есть тоже такая щуковина.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
24.03.2016 21:48 #93
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Поток ветра сам помогает лопастьям поворачиватся.
Затрачивая на это какую-то часть мощности ветрового потока, т.е., отбирая ее у той части, которая передается на вал ротора. Т.е. КИЭВ этого ротора меньше, чем ротора без принудительного поворота лопастей.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
24.03.2016 22:09 #94
Цитата:
Сообщение от hrpankov
мож я неправ?
Да, неправы. Можете выполнить расчеты. Я за Вас их делать не буду.
Но, если Вы их, расчеты, приведете, то я соглашусь с правильными расчетами или укажу на ошибки в неправильных.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
24.03.2016 22:25 #95
Айайай, Вам все разчети давай. ...( разчети при 3 м/с гдето в разделе).... Кому надо он и разчитает точнее. На бумаге часто все гладко, да забили про овраги.... Между впрочем, ета вертикалка есть единственний разумний и стоющий вариант...
Последний раз редактировалось hrpankov; 25.03.2016 в 14:07.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
24.03.2016 22:39 #96
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Айайай, Вам все разчети давай. Кому надо он и разчитает.
ХРПанков, чё слабо! Вроде как вам больше всех надо, вы с этой идеей уже года 3 носитесь, а воз и ныне там. Не всё ж Сашуну считать?
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 157
Репутация: 28
18 0
1 1
 
02.07.2016 16:05 #97
Здравствуйте.
Я давно не заходил на сайт но сейчас прочитал Вашу переписку и хочу поделиться своими соображениями по поводу конструкции ХРПанкова. У меня очень похожая конструкция, я ее описал в статье (Конструкция винта ветрогенератора) здесь на форуме.
Что касается затрат энергии на вращение лопастей давайте рассмотрим подробнее. При полном отсутствии ветра мы руками раскручиваем конструкцию за плечо на котором закреплена лопасть и механизм поворота лопасти. Мы затратим какую то энергию на вращение конструкции часть этой энергии потратится на вращение лопасти вокруг своей оси. Но при работе ветряка все происходит не так. Лопасть является движущей деталью конструкции, на лопасть действует подъемная сила ветра. Рассмотрим лопасть подробнее. Лопасть симметрична хорде, обе грани лопасти одинаково закруглены (так как лопасть поворачивается к потоку то одной гранью то другой). При стекании с закругленного конца лопасти поток будет срываться образуя область низкого давления что приведет к тому что вектор подъемной силы ветра будет смещен немного назад относительно центра симметрии лопасти. Короче говоря лопасть расположенная под каким то углом к набегающему потоку будет стремится повернутся параллельно потоку. Будет возникать крутящий момент. Это если у чемодана ручку прикрепить не по центру а сместить в сторону, чемодан перекосит, чемодан тяжелее не станет проста точка опоры не совпадает с центром тяжести. Когда лопасть движется по фронту, относительно набегающего потока, возникающий закручивающей эффект совпадает с направлением вращения лопасти. Когда по тылу возникающий закручивающей эффект противодействует вращению лопасти. Эти силы одинаковы но противоположно направлены и должны уравновесить друг друга. Но на практике лопасть движущаяся по фронту будет получать больше энергии от потока чем лопасть движущаяся по тылу (она находится как бы в тени первой часть энергии поток уже отдал и его воздействие на лопасть более слабое). Поэтому в результате сложения этих противоположно направленных сил у нас останется положительный остаток совпадающий с направлением вращения лопасти. Чем больше лопастей имеет конструкция тем больше затеняющий эффект и тем сильнее будет проявляться крутящий момент лопасти.
Что касается расчета затрат энергии на вращение лопасти, все выше сказанное это просто мои мысли, и рассчитать какое количество лопастей оптимально я не могу, я могу предположить что при небольшом количестве лопастей затеняющий эффект будет незначительным или его вообще не будет. Увеличивая количество лопастей мы увеличиваем затеняющий эффект но с ним увеличивается количество редукторов. Здесь будет какая то золотая середина, нужны практические испытания.
Проще всего провести теоретическое сравнение с ротором Дарье. У ротора Дарье лопасти расположены точно так же и вращаются по такой же траектории, отличие в том что у Дарье лопасти закреплены жестко и не могут вращаться вокруг своей оси. Поэтому у ротора Дарье очень маленький момент приложения силы. Подъемная сила ветра действует на лопасть только тогда когда она расположена под определенным углом к набегающему потоку, а это две точки на окружности по которой движется лопасть с угловым размером 3-5 градусов. В моей конструкции момент приложения силы будет раз в 20 больше за счет того что лопасти ориентируются относительно потока. Получим ли мы выгоду от вращения лопастей вокруг своей оси могут показать только практические испытания.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
03.07.2016 09:40 #98
Цитата:
Сообщение от Андрей12411
Получим ли мы выгоду от вращения лопастей вокруг своей оси могут показать только практические испытания.
К сожалению, кроме вас это никто не сделает...
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Ответ
Страница 10 из 10
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх