Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Как увеличить скорость вращения компьютерного вентилятора (кулера)

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 17
0 0
 
31.08.2008 17:55 #1
Помогите определить компонент на плате вентилятора. Хочу увеличить скорость вращения до 3000-4000 оборотов в минуту. Разобрал 4 вентилятора и у всех разные микросхемы, вот что на них уазано:

1. верхняя строка W142 нижняя строка A028
2. верхняя строка 276 нижняя строка GB3
3. верхняя строка 276 нижняя строка PB3
4. верхняя строка A20 нижняя строка S19

У первых трёх компонентов по 4 вывода, а у последнего 3 вывода. Заранее всем ответившим спосибо.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
31.08.2008 21:15 #2
Увы - такие обороты вентилятор недостигнет, нехватит мощности. Аэродинамическое сопративление лопастей растет пропорционально кубу скорости (оборототам) Кроме того - с увеличением скороти возрастет частота переключений обмотки двигателя и увеличится влияние её индуктивности (возрастёт реактивное сопративление- упатет ток, а следовательно и мощность.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
04.11.2008 14:38 #3
не понятно, зачем тебе разгонять кулер до таких оборотов.....не проще было просто купить с такими данными кулер и не морочить себе одно место?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 17
0 0
 
05.11.2008 12:00 #4
Да, Вам хорошо говорить, если Вы живёте в Москве или в каком нибудь другом очень крупном городе, там на базах есть всё, а у нас в городе не то, что нужный аппарат купить нельзя, потому что спросом не пользуется у населения, тем более какую нибудь деталь купить, а заказать у магазина вообще невозможно они просто отказываются привозить, а про хороший измерительный прибор я вообще молчу, продают вот дешовеькие мультитестеры которые врут в лучшем случае на 10-15%. Вот и приходится что нибудь конструировать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
05.11.2008 14:24 #5
Согласен. Я живу в маленьком посёлке и хрен чё где найдёш путного...
а куллер куда? в блок питания или на CPU? лучше поставь 2 куллера, надёжно, но правда гудеть будет как паровоз...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
05.11.2008 21:02 #6
Увеличить частоту вращения двигателя вентиляторов едва ли удастся, как обычно они работают на максимально возможных оборотах. Можно только уменьшить частоту вращения, как правило это достигается снижением напряжения питания чипа драйвера обмоток двигателя. Собственно, начиная с некоторого предела, обдув не улучшается с увеличением частоты вращения, только уровень шума растет. По крайней мере, у меня на стареньком компьютере уменьшение частоты вращения кулера процессора с 4000 до 3000 оборотов в минуту, привело к увеличению температуры всего на 5 градусов. В большей степени на охлаждение оказывает влияние развитость оребрения радиатора, площадь его поверхности.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 17
0 0
 
06.11.2008 16:51 #7
Да я хотел уменьшить шум вентилятора блока питания, но если я снижаю напряжение, пока шум не пропадёт, через 30 минут примерно у меня блок питания сам отключается от перегрева, на радиаторе хоть "блины жарь". Я решил проблему с двумя вентиляторами, один стоит на своём месте, но последовательно я включил резистор 5 Ом 2 Ватта, другой напротив ,с другой стороны корпуса вентилятора, только надо вырезать отверстие, поток воздуха от этого вентилятора должен вдуваться в блок питания, а напряжение на этот двигатель я добавил, чтоб примерно чуть-чуть шумел, шума от него из внутренней части корпуса компьютера даже не слышно, тишина стала, просто великолепно.
Последний раз редактировалось koti; 16.11.2008 в 13:06.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 1
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.11.2008 10:59 #8
у меня выходит из строя кулер на блоке питания. Я его уже в ручную запускаю. Его можно поменять или весь блок питания нужно менять?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
13.11.2008 00:37 #9
Цитата:
Сообщение от Tankard
у меня выходит из строя кулер на блоке питания. Я его уже в ручную запускаю. Его можно поменять или весь блок питания нужно менять?
Может смазка загустела? Разобрать, промыть, смазать, собрать. Может быть еще одна причина, если есть регулятор частоты вращения кулера, встроенный непосредственно в кулер. У меня такие корпусные были, с регулировкой в зависимости от температуры, с терморезисторами. Они, эти кулеры, такой фокус отмочили, сначала снизили скорость вращения, затем стали останавливаться, через некоторое время работы, пока дело не дошло дло того, что заводились только с толчка по лопастям. Полез в них, выпаял транзисторы, которыми регулировалось напряжение питания драйверов двигателей, впаял перемычки, все закрутилось. Прозвонил транзисторы, оказались с обрывом, сгоревшие. Вот только меня сильно удивляет, как они сгорали, постепенно что ли? Частота вращения уменьшалась в течении месяца, так они получается целый месяц постепенно выгорали. Прямо самому не верится, но иначе то никак.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
15.11.2008 17:37 #10
Нужно просто поменять значение в Биосе
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Метки
вентилятор, кулер
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх